АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Москва, 2010

Читайте также:
  1. Адрес: Москва, ул. Павловская, 6, ст.м.Серпуховская
  2. К.т.н. В.А. Жевнеров, Москва, Институт проблем управления РАН
  3. Компания имеет 6 офисов отображено на рисунке 4: в США (Маунтин Вью), Россия (Москва, Нижний Новгород, Пенза), Беларусь (Минск) и Казахстан (Астана).
  4. МОСКВА, 18 августа 2014 года
  5. Москва, 24-26 апреля 2015 г
  6. От 29 мая 1944 г. Москва, Кремль
  7. Семинар «Практические и научные основы сознания Кришны», Москва, 2007 г. (Диск 102, л. 1)
  8. Сцена 1. Велика Москва, и много в ней народу

Имени М.В.Ломоносова

 

 

Социологический факультет

Кафедра Информатики социальных процессов

 

 

А.И.Самыловский

 

 

Учебно-методический комплекс

По учебным дисциплинам

«Теория измерений» и

«Анализ данных»

Для социологов

 

 

Москва, 2010

 

УДК 519.22:33

 

Самыловский А.И.

Учебно-методический комплекс по учебным дисциплинам «Теория измерений» и «Анализ данных» для социологов: Учебно-методическое пособие. – 3-е издание, переработанное и дополненное. – М.: 2010. – 74 с.

 

 

Общепрофессиональные учебные дисциплины «Теория измерений» и «Анализ данных» содержат математические основы и информационно-математические методы, формирующие у студентов – социологов профессиональную культуру и специальное модельное системное мышление, необходимое для успешной исследовательской и аналитической работы в современных областях социологического, социально-политического, социально-экономического, управленческого анализа. Задачей дисциплин является введение студентов в методологию, подходы, математические модели и методы комплексного описания и анализа явлений и процессов в условиях учета и определяющего влияния поведенческих факторов респондентов. Дисциплины имеют прикладную направленность, что реализуется через рассмотрение конкретных информационно-математических и прикладных моделей анализа, иллюстрирующих теоретическое содержание программ дисциплин. Приводится большое количество заданий различной сложности, предназначенных как для текущего, промежуточного и итогового контроля знаний, так и для исследовательской работы по проблематике теории измерений и анализа данных в социологических исследованиях. Высокая обеспеченность учебных дисциплин профессиональной литературой позволяет стимулировать самостоятельную учебную и исследовательскую работу студентов, существенно увеличивая, тем самым, реальный охват рассматриваемой проблематики. Материал учебных дисциплин предназначен для дальнейшего использования, прежде всего, в социологическом и политологическом моделировании и прогнозировании, в курсах, посвященных построению и оцениванию современных социальных, социально-экономических, политических, управленческих, организационных моделей, методик, технологий.

Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению и по специальности «Социология», а также для преподавателей указанных учебных дисциплин.

Третье издание, переработанное и дополненное.

 

© МГУ, 2010.

Учебно-методический комплекс

по учебным дисциплинам

«Теория измерений» и

«Анализ данных»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)