АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы, результаты (исходы) и критерии завершения конфликтов

Читайте также:
  1. IY. Результаты исследований
  2. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  3. V. Критерии оценки конкурса
  4. V. Ожидаемые результаты реализации Программы
  5. VII. Критерии оценки работ
  6. VIII. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования
  7. Безналичные расчеты предприятий: формы, способы, применяемые расчетные документы.
  8. В заключении выпускной квалифицированной работы обобщены результаты проведенного теоретического и практического исследования, сформулированы основные выводы.
  9. В результате уничтожены все свидетельства «об огненных шарах», об ослепительной вспышке и таинственном излучении, а также засекречены результаты судебно-медицинской экспертизы.
  10. В соответствии с таблицей № 3 и № 4 идивидуальные результаты показанные в тестах оцениваются в баллах, от 1 до 10.
  11. Вера дает результаты
  12. Вероятие конфликтов

Тема: СПОСОБЫ РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ

Вопросы:

1. Формы, результаты и критерии завершения конфликтов

2. Роль медиаторства в урегулировании конфликта

3. Переговоры как способ разрешения конфликтов

4. Психологические механизмы и технологии переговоров

5. Конфликтологическая компетентность

 

Формы, результаты (исходы) и критерии завершения конфликтов

 

Основные формы завершения конфликта: разрешение, урегулирование, затухание, устранение, перерастание в другой конфликт.

1. Разрешение конфликта – это совместная деятельность его участников, направленная на прекращение противодействия и решение проблемы, которая привела к столкновению. Разрешение конфликта предполагает активность обеих сторон по преобразованию условий, в которых они взаимодействуют, по устранению причин конфликта.

2. Урегулирование конфликта отличается от разрешения тем, что в устранении противоречия между оппонентами принимает участие третья сторона. Ее участие возможно как с согласия противоборствующих сторон, так и без их согласия.

3. Затухание конфликта – это временное прекращение противодействия при сохранении основных признаков конфликта: противоречия и напряженных отношений. Конфликт переходит из явной формы в скрытую.

4. Под устранением конфликта понимается такое воздействие на него, в результате которого ликвидируются основные структурные элементы конфликта. Существуют ситуации, которые требуют быстрых и решительных воздействий на конфликт (угроза насилия, гибели людей, дефицит времени или материальных возможностей). Устранение конфликта возможно с помощью следующих способов: 1) изъятие из конфликта одного из оппонентов (перевод в другой отдел филиал; увольнение с работы); 2) исключение взаимодействия оппонентов на длительное время (отправка в командировку и т.п.); 3) устранение объекта конфликта.

5. Перерастание в другой конфликт происходит, когда в отношениях сторон возникает новое, более значимое противоречие и происходит смена объекта конфликта.

 

Исход (результат) конфликта рассматривается как результат противоборства с точки зрения состояния сторон и их отношения к объекту конфликта.

Исходами конфликта могут быть:

1) устранение одной или обеих сторон;

2) приостановка конфликта с возможностью его возобновления;

3) победа одной из сторон;

4) деление объекта конфликта;

5) согласие о правилах совместного использования объекта;

6) равнозначная компенсация одной из сторон за овладение объектом другой стороной;

7) отказ обеих сторон от посягательств на данный объект;

8) альтернативное определение таких объектов, которые удовлетворяют интересы обеих сторон.

 

Основным критерием разрешения конфликта (М.Дойч) является удовлетворенность сторон его результатами.

Критериями конструктивного разрешения конфликта является степень разрешения противоречия, лежащего в основе конфликта, и победа в нем правого оппонента.

Важно, чтобы при разрешении конфликта было найдено решение проблемы, из-за которой он возник. Чем полнее разрешено противоречие, тем больше шансов для нормализации отношений между участниками, меньше вероятность перерастания конфликта в новое противоборство.

Не менее существенной является победа правой стороны. Утверждение истины, победа справедливости благоприятно сказываются на социально-психологическом климате организации, эффективности совместной деятельности, служат предупреждением лицам, которые потенциально могут стремиться достичь сомнительной с правовой или нравственной точки зрения цели с помощью конфликта.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)