АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуации где требуются стойкость

Читайте также:
  1. II. Аварийные ситуации в атомной энергетике, производственные вредности
  2. Treadwear — Износостойкость
  3. Анализ геополитической ситуации.
  4. Анализ конкретной ситуации студентом
  5. Анализ конфликтной педагогической ситуации
  6. АНАЛИЗ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ № 1
  7. Анализ предпроектной ситуации
  8. Анализ ситуации
  9. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрических сетях с изолированной нейтралью)
  10. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрической сети с глухозаземленной нейтралью)
  11. Благополучность ситуации
  12. В этой ситуации мне могла помочь только моя счастливая звезда, если, конечно, она у меня когда-либо была.

 

Есть много таких ситуаций, которые должны быть обсуждены подробно, но мы только можем перечислить их вкратце.

Времена испытаний и несчастья

Испытания и несчастья могут заставить сердце изменяться. Являются ли они испытаниями непринужденностью или затруднениями, только те, кто имеет понимание, и чьи сердца заполнены верой, могут остаться стойкими.

Среди различных видов испытаний:
1. Испытание богатством. Аллах говорит (интерпретация смысла): Среди них есть такие, которые обещали Аллаху: «Если Он одарит нас из Своих щедрот, то мы непременно станем раздавать милостыню и будем одними из праведников». Когда же Он одарил их из Своих щедрот, они стали скупиться и отвернулись с отвращением [аль-Тауба 9:75-76]

2. Испытание мирской властью и полномочиями. Аллах говорит (интерпретация относительно смысла): Будь же терпелив вместе с теми, которые взывают к своему Господу по утрам и перед закатом и стремятся к Его Лику. Не отвращай от них своего взора, желая украшений этого мира, и не повинуйся тем, чьи сердца Мы сделали небрежными к Нашему поминанию, кто потакает своим желаниям и чьи дела окажутся тщетными [аль-Кахф 18:28].

Относительно опасности этих двух типов испытаний, Пророк (мир и благословения Аллаха ему) сказал: 'Два голодных волка, посланные против овец не могли бы сделать большего вреда им, чем вред, наносимый рвением человека к богатству и власти его религии' (Сообщенный Имамом Ахмадом в аль-Муснад, 3/460; см. также сахих аль-Джами ', 5496). Смысл этого в том, что желание человека заполучить богатства и власть делает больше вреда его религии, чем вред, причиненный двумя голодными волками скоплению овец.

3. Испытания женой. Аллах говорит (интерпретация смысла): О те, которые уверовали! Воистину, среди ваших жен и ваших детей есть враги вам. Остерегайтесь их [аль-Тагабун 64:14]

4. Испытания детьми. Пророк (мир и благословения Аллаха, ему) сказал: 'Дети это причина трусости, причина скупости и причина печали.' (Сообщенный Абу Я'ла, 2/305 - также имеются подтверждающие сообщения. См. также сахих аль-Джами ', 7037)

 

5. Испытания преследованием, притеснением и несправедливостью. Аллах описал это в Коране (интерпретация смысла): Да сгинут собравшиеся у рва огненного, поддерживаемого растопкой, Вот они уселись возле него, будучи свидетелями того, что творят с верующими. Они вымещали им только за то, что те уверовали в Аллаха Могущественного, Достохвального, Которому принадлежит власть над небесами и землей. Аллах – Cвидетель всякой вещи! [аль-Буруж 85:4-9]

Аль-Бухари сообщил от Хаббаба (да будет Аллах доволен им), который сказал: 'Мы жаловались Посланнику Аллаха (мир и благословения Аллаха ему), когда он лежал на своем плаще в тени Каабы. Он (мир и благословения Аллаха ему) сказал: «Среди людей, которые были прежде вас, был мужчина, который, был помещен в яму, вырытую для него в земле, затем пила была помещена на его голову, и он был разрезан на две части, и железная гребенка использовалась, чтобы оторвать плоть от его костей, но это все равно не заставило его отказаться от своей религии.» (Сообщенный аль-Бухари, см. Фаз аль-Бари, 12/315).

6. Испытания Даджалом ("антихристом"), которое является самым большим испытанием в этом мире. Пророк (мир и благословения Аллаха ему) сказал: «O люди, никогда не было никакой фитны (испытания) на всей земле, с тех пор как Аллах создал Адама, больше, чем испытание Даджалом. O рабы Аллаха, O люди, будьте стойкими, поскольку я опишу его вам так, как ни один Пророк до меня не описывал его» (Сообщенный Ибн Маджа, 2/1359; см. сахих аль-Джами', 7752).

 

Заключение
Что касается сердца и испытаний, к которым оно подвергнуто, Пророк (мир и благословения Аллаха ему) сказал: «Сердца подвергаются испытаниям одним за другим. Любое сердце, которое уступает им, становиться запятнанным черным пятном, и любое сердце, которое сопротивляется им, становится чисто белым, пока все сердца не становятся одним из этих двух типов. Белое сердце является ярко белым и не будет ему вреда от любых испытаний, пока небеса и земля существуют, а черное сердце является ярко черным и не признает хорошего и не запрещает зло, кроме того что подходит его собственным прихотям и желаниям.» (Сообщенный Имамом Ахмадом, 5/386, и Муслимом, 1/128 - эта версия, рассказанная Муслимом).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)