АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прослеживаемость измерений

Читайте также:
  1. ВЫПОЛНЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЙ
  2. Государственная поверочная схема в области линейных измерений
  3. Единства измерений (ГСИ)
  4. Задание 4. Вычислительная обработка результатов измерений. Диагональный ход
  5. Идентификация и прослеживаемость
  6. История развития средств измерений
  7. К средствам измерений относят: меры, измерительные преобразователи, измерительные приборы, измерительные установки и системы.
  8. Калибровка средств измерений
  9. Классификация и свойства ошибок геодезических измерений
  10. Контроль погрешности измерений на хроматографе №2
  11. ЛАБОРАТОРНАЯ УСТАНОВКА И ПРИБОРЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЙ
  12. ЛПС для средств измерений пространственных приращений координат

5.6.1 Общие положения

Все оборудование, используемое для испытаний и (или) калибровок, в том числе оборудование для вспомогательных измерений (например, для условий окружающей среды), оказывающее существенное влияние на точность или достоверность результата испытания, калибровки или отбора образцов, должно быть откалибровано перед введением в эксплуатацию.

Лаборатория должна иметь утвержденные программу и процедуру для калибровки своего оборудования.

Примечание - Такая программа должна включать систему для выбора, использования, калибровки, проверки, контроля и поддержания в надлежащем состоянии эталонов, стандартных образцов, используемых в качестве эталонов, и измерительного и испытательного оборудования, используемого для проведения испытаний и калибровок.

5.6.2 Специальные требования

5.6.2.1 Калибровка

5.6.2.1.1Для калибровочных лабораторий должна быть разработана и реализована программа калибровки оборудования для гарантии того, что калибровки и измерения, выполняемые лабораторией, прослеживаются до Международной системы единиц (СИ).

Калибровочная лаборатория устанавливает прослеживаемость своих эталонов и средств измерений до единиц СИ посредством непрерывной цепи калибровок или сличений, устанавливающих их связь с соответствующими первичными эталонами единиц физических величин СИ. Связь с единицами СИ может быть достигнута путем ссылки на национальные эталоны. Национальные эталоны могут быть первичными эталонами, которые являются первичными воспроизведениями единиц или согласованными представлениями единиц СИ на основе фундаментальных физических констант, или они могут быть вторичными эталонами, которые являются эталонами, калиброванными другим национальным метрологическим институтом. Когда прибегают к услугам по калибровке, предоставляемым внешними организациями, то прослеживаемость измерения должна быть обеспечена посредством услуг по калибровке, предоставляемых теми лабораториями, которые могут продемонстрировать компетентность, способность выполнять измерения и прослеживаемость. Свидетельства о калибровках, выдаваемые этими лабораториями, должны содержать результаты измерений, в том числе неопределенность измерений и (или) заявление о соответствии заданным метрологическим характеристикам (5.10.4.2).

Примечания

Калибровочные лаборатории, выполняющие требования настоящего стандарта, считаются компетентными. Свидетельство о калибровке, на котором стоит логотип органа аккредитации, выданное калибровочной лабораторией, аккредитованной по настоящему стандарту на проведение калибровки, о которой идет речь, является достаточным доказательством прослеживаемости результатов калибровки, представленных в протоколе.

Прослеживаемость до единиц СИ может быть достигнута путем ссылки на соответствующий первичный эталон (см. VIM:1993, 6.4) или на естественную константу, значение которой, выраженное в соответствующей единице СИ, известно и рекомендовано Генеральной конференцией по мерам и весам (ГКМВ) и Международным комитетом мер и весов (МКМВ).

Калибровочные лаборатории, которые имеют собственный первичный эталон или воспроизведение единиц СИ на основе фундаментальных физических констант могут заявить о прослеживаемости до СИ только после сличения этих эталонов, прямо или косвенно, с другими подобными эталонами национального метрологического института.

Термин «заданные метрологические характеристики» означает, что из свидетельства о калибровке должно быть ясно, с какими характеристиками было произведено сравнение: эти характеристики вносятся в свидетельство о калибровке или на них дается точно выраженная ссылка.

Когда в связи с прослеживаемостью используются термины «Международный эталон» или «Национальный эталон», то предполагается, что эти эталоны выполняют свойства первичных эталонов для воспроизведения единиц СИ.

Необязательно, что прослеживаемость до национальных эталонов требует использования эталонов национального метрологического института страны, в котором расположена лаборатория.

Если калибровочная лаборатория желает или ей требуется получить прослеживаемость до эталонов национального метрологического института не своей страны, то эта лаборатория должна выбрать национальный метрологический институт, который активно участвует в деятельности МБМВ непосредственно или через региональные группы.

Непрерывная цепь калибровок или сличений может быть достигнута за несколько этапов, выполняемых различными лабораториями, которые могут продемонстрировать прослеживаемость.

5.6.2.1.2 Есть ряд калибровок, которые в настоящее время невозможно выполнить строго в единицах СИ. В этих случаях калибровка должна обеспечить доверие к измерениям путем установления прослеживаемости до соответствующих эталонов:

стандартных образцов, предоставляемых компетентным поставщиком, чтобы получить достоверные физические или химические характеристики вещества;

установленных методов и (или) согласованных эталонов, которые четко описаны и признаны всеми заинтересованными сторонами.

По возможности требуется участие в подходящей программе межлабораторных сличений.

5.6.2.2 Испытания

5.6.2.2.1 В испытательных лабораториях требования, приведенные в 5.6.2.1, применяются к измерительному оборудованию и испытательному оборудованию для используемых измерительных функций, если не установлено, что связанная с калибровкой составляющая вносит незначительный вклад в суммарную неопределенность результата испытания. Когда возникает такая ситуация, лаборатория должна гарантировать, что используемое оборудование может обеспечить требуемую неопределенность измерений.

Примечание - Степень, до которой следует соблюдать требования, изложенные в 5.6.2.1, зависит от относительного вклада неопределенности калибровки в суммарную неопределенность. Если калибровка является преобладающим фактором, то требования следует соблюдать строго.

5.6.2.2.2 Там, где прослеживаемость до единиц физических величин СИ невозможна и (или) необязательна, такие же требования как прослеживаемость до, например, стандартных образцов, согласованных методов и (или) согласованных эталонов, предъявляются к калибровочным лабораториям (5.6.2.1.2).

5.6.3 Исходные эталоны и образцовые вещества

5.6.3.1 Исходные эталоны

Лаборатория должна разработать программу и методику калибровки своих исходных эталонов. Исходные эталоны должен калибровать орган, который может обеспечить прослеживаемость, как описано в

5.6.2.1. Такие исходные эталоны, которыми располагает лаборатория, должны использоваться только для калибровки и ни для каких других целей, если невозможно продемонстрировать, что их функционирование в качестве исходных эталонов было бы обоснованным. Исходные эталоны должны калиброваться до и после любой регулировки.

5.6.3.2 Образцовые вещества

Образцовые вещества, где это возможно, должны быть прослеживаемы до единиц физических величин СИ или до стандартных образцов. Должны проверяться собственные образцовые вещества, насколько это технически и экономически осуществимо.

5.6.3.3 Промежуточные проверки

Проверки, необходимые для поддержания доверия к статусу калибровки исходных, первичных эталонов, эталонов сравнения или рабочих эталонов и образцовых веществ, должны проводиться в соответствии с установленными методиками и графиками.

5.6.3.4 Транспортировка и хранение

Лаборатория должна иметь процедуры для безопасных погрузочно-разгрузочных операций, транспортировки, хранения и использования исходных эталонов и образцовых веществ, чтобы предотвратить загрязнение или ухудшение их свойств и сохранить их целостность.

Примечание - Могут потребоваться дополнительные процедуры, когда исходные эталоны и образцовые вещества используются для испытаний, калибровок или отбора образцов за пределами постоянных производственных площадей лаборатории.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)