АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Представление отчетов о результатах

Читайте также:
  1. V. Представление индивидуальных сведений
  2. XI. Представление
  3. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  4. Анализ целесообразности и общее представление о белковых добавках
  5. Б) Отчет о финансовых результатах, или о прибылях и убытках
  6. Важные правила обращения с наборами элементов при составлении многомерных отчетов
  7. Все реквизиты, визуальное представление документа Счет заданы.
  8. Выберем представление со всеми видами
  9. Глава 4. Пролетариат как субъект и представление.
  10. Графическое представление решений
  11. Графическое представление рынка
  12. Д.1. ДОКЛАД О РЕЗУЛЬТАТАХ

5.10.1 Общие положения

Представляемые результаты каждого испытания, калибровки или серии испытаний или калибровок, проведенных лабораторией, должны быть точными, четкими, недвусмысленными и объективными и должны оформляться в соответствии со специальными инструкциями методов испытаний или калибровок.

Должны быть представлены результаты (обычно в протоколе испытания или свидетельстве о калибровке), которые должны включать всю информацию, запрошенную заказчиком и необходимую для толкования результатов испытания или калибровки, и всю информацию, требуемую по методу, который применялся. Обычно это те сведения, которые требуются в 5.10.2, 5.10.3 или 5.10.4.

В случае испытаний или калибровок, проводимых для внутренних заказчиков, или в случае письменного соглашения с заказчиком отчет о результатах может быть представлен в упрощенном виде. Любые сведения, перечисленные в 5.10.2 - 5.10.4 и не представленные заказчику, должны быть легко­доступными в лаборатории, которая проводила испытания и (или) калибровки.

Примечания

Протоколы испытаний и свидетельства о калибровках иногда называют свидетельствами об испытаниях и протоколами калибровок соответственно.

Протоколы испытаний или свидетельства о калибровках могут быть выданы в виде бумажной копии (документальной) или посредством электронной передачи данных при условии выполнения требований настоящего стандарта.

5.10.2 Протоколы испытаний и свидетельства о калибровках

В каждом протоколе испытания или свидетельстве о калибровке должны содержаться следующие сведения, если у лаборатории нет обоснованных причин не выполнять это условие:

- название (например, «Протокол испытаний» или «Свидетельство о калибровке»);

- название и адрес лаборатории, место проведения испытаний и (или) калибровок, если его адрес отличается от адреса лаборатории;

- уникальная идентификация протокола испытаний или свидетельства о калибровке (такая, как серийный номер), идентификация на каждой странице, для того чтобы распознавать данную страницу как часть протокола испытаний или свидетельства о калибровке, и четкая идентификация конца протокола испытаний или свидетельства о калибровке;

- название и адрес заказчика;

- идентификация применяемого метода;

- описание, состояние и недвусмысленная идентификация испытываемого(ых) или калибруемого(ых) образца(ов);

- дата получения испытываемого(ых) или калибруемого(ых) образца(ов), когда это важно для достоверности и применения результатов, и дата(ы) проведения испытаний или калибровки;

- ссылка на план и методики отбора образцов, применяемые лабораторией или другими органами, когда они имеют отношение к достоверности или применению результатов;

- результаты испытаний или калибровки и, где необходимо, единицы измерения;

- фамилия(и), функция(и) и подпись(и) или равноценная идентификация лица (лиц), которые утверждают протокол испытания или свидетельство о калибровке;

- заявление о том, что результаты относятся только к испытанным или откалиброванным образцам, при необходимости.

Примечания

В твердые (документальные) копии протоколов испытаний и свидетельств о калибровках следует также включить номера страниц и общее количество страниц.

Лабораториям рекомендуется представлять заявление о том, что протокол испытаний или свидетельство о калибровке воспроизводятся только в полном объеме и с письменного разрешения лаборатории.

5.10.3 Протоколы испытаний

5.10.3.1 В дополнение к требованиям, перечисленным в 5.10.2, протоколы испытаний, где это необходимо для разъяснения результатов испытаний, должны содержать следующие сведения:

- отклонения от, дополнения к или исключения из метода испытаний, а также информация о специальных условиях испытания, таких как условия окружающей среды;

- заявление о соответствии/несоответствии требованиям и (или) техническим условиям, при необходимости;

- там, где применимо, заявление о расчетной неопределенности измерений; информация о неопределенности требуется в протоколах испытаний тогда, когда это имеет отношение к достоверности и применению результатов испытаний, когда того требуют инструкции заказчика или неопределенность влияет на соответствие пределу, указанному в технических условиях;

- заключения специалистов и разъяснения результатов (5.10.5) (там, где это необходимо и требуется);

- дополнительная информация, которая может требоваться отдельными методами, заказчиками или группами заказчиков.

5.10.3.2В дополнение к требованиям, перечисленным в 5.10.2 и 5.10.3.1, в протоколы испытаний, содержащие результаты отбора образцов, должны быть включены следующие сведения, где это необходимо для разъяснения результатов испытаний:

- дата отбора образцов;

- недвусмысленная идентификация вещества, материала или продукции, из которых производится отбор образцов (включая наименование изготовителя, модель или тип обозначения и серийные номера соответственно);

- участок отбора образцов, включая любые схемы, эскизы или фотографии;

- ссылка на используемые план и методики отбора образцов;

- подробное описание любых условий окружающей среды во время отбора образцов, которые могут влиять на разъяснение результатов испытаний;

- любой стандарт или другой документ технических условий на метод или методику отбора образцов, а также отклонения от соответствующих технических условий, дополнения к ним или исключения из них.

5.10.4 Свидетельства о калибровках

5.10.4.1 В дополнение к требованиям, перечисленным в 5.10.2, в свидетельства о калибровках должны быть включены следующие сведения, где это необходимо для разъяснения результатов калибровок:

- условия (например, окружающей среды), влияющие на результаты измерений, при которых были проведены калибровки;

- неопределенность измерений и (или) заявление о соответствии заданным техническим условиям на метрологические характеристики или разделам из них;

- доказательство прослеживаемости измерений (5.6.2.1.1, примечания, пункт 2).

5.10.4.2Свидетельство о калибровке должно отражать только величины и результаты испытаний на выполнение функций. Если делают заявление о соответствии техническим условиям, оно должно отражать, каким разделам есть соответствие, а каким нет.

Когда делают заявление о соответствии техническим условиям без приведения результатов измерений и их неопределенностей, то лаборатория должна зарегистрировать эти результаты и хранить их для возможной ссылки на них в будущем.

Когда делают заявления о соответствии, то должна учитываться неопределенность измерений.

5.10.4.3 Когда прибор, подлежащий калибровке, отрегулирован или отремонтирован, то должен быть представлен отчет о результатах калибровки до и после регулировки или ремонта, если такие имели место.

5.10.4.4. Свидетельство о калибровке (или этикетка о калибровке) не должно содержать никакой рекомендации о межкалибровочном интервале, кроме тех случаев, когда это было согласовано с заказчиком. Это требование может быть заменено правовыми регламентами.

5.10.5 Заключения специалистов и разъяснение результатов

Когда в протокол испытаний вносятся заключения специалистов и разъяснения результатов, лаборатория должна документально оформить основания, на которых сделаны эти заключения специалистов и разъяснения результатов. В протоколе испытаний заключения специалистов и разъяснения результатов должны быть четко помечены как таковые.

Примечания

Заключения специалистов и разъяснения результатов не следует смешивать с инспекцией и сертификацией продукции, как установлено в [16] и [22].

В заключения специалистов и разъяснения результатов, приводимых в протоколах испытаний, можно включить, но не ограничиваться этим, следующие сведения:

- заключение специалистов о соответствии/несоответствии результатов установленным

- требованиям;

- выполнение договорных требований;

- рекомендации по применению результатов;

- указания, которые должны применяться для достижения усовершенствований.

В большинстве случаев будет уместно путем прямого диалога с заказчиком довести до его сведения заключения специалистов и разъяснения результатов. Такой диалог следует запротоколировать.

5.10.6 Результаты испытаний и калибровок, получаемые от субподрядчиков

Если протокол испытаний содержит результаты испытаний, проведенных субподрядчиками, эти результаты должны быть четко идентифицированы. Субподрядчик должен представить отчет о результатах в письменном виде или с помощью электронных средств.

Если калибровка проводилась по договору с субподрядчиком, то лаборатория, выполнившая данную работу, должна выдать свидетельство о калибровке лаборатории нанимателю.

5.10.7 Передача результатов электронными средствами

В случае передачи результатов испытаний или калибровок по телефону, телексу, факсу или с помощью других электронных или электромагнитных средств должны быть выполнены требования настоящего стандарта (5.4.7).

5.10.8 Форма протоколов и свидетельств

Разработанная форма должна быть такой, чтобы она подходила ко всем проводимым видам испытаний или калибровок и чтобы была сведена к минимуму возможность неправильного понимания или неправильного использования.

Примечания

Протокол испытаний или свидетельство о калибровке следует оформлять таким образом, чтобы представленные в них данные о результатах испытаний или калибровки были понятны пользователям.

Заголовки протоколов (по возможности) должны иметь стандартную форму.

5.10.9 Изменения к протоколу испытаний и свидетельству о калибровках

Существенные изменения к протоколу испытаний или свидетельству о калибровке после их выдачи должны вноситься только в виде дополнительного документа или передаваемых данных и включать формулировку:

«Дополнение к протоколу испытаний (свидетельству о калибровке), серийный номер... (или другая идентификация)» или равноценная форма выражения.

Такие изменения должны удовлетворять всем требованиям настоящего стандарта.

Когда необходимо выдать полностью новые протокол испытаний или свидетельство о калибровке, они должны быть уникальным образом идентифицированы и должны содержать ссылку на оригиналы, которые они заменяют.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)