АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНАЯ ТРЕНИРОВКА

Читайте также:
  1. I. Основная
  2. II. ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ
  3. Аутогенная тренировка
  4. Аутогенная тренировка
  5. В больного сахарным диабетом суточный диурез значительно увеличен. Ккакая основная причина полиурии ?
  6. Всегда ли мы получаем состояние «внутренней свободы» в тренировках с Ключом.
  7. Вторая тренировка
  8. ГЛАВА VI - ОБЩАЯ ТРЕНИРОВКА ПРОИЗНОШЕНИЯ
  9. Глава четвертая. Основная причина ширка и куфра - это говорить об Аллахе (а также на Аллаха и от имени Аллаха) без знания и доказательств от Аллаха.
  10. И эта основная задача является пунктом № 1 для воплощения в жизнь.
  11. ИДЕЙНАЯ СУЩНОСТЬ И ОСНОВНАЯ ИДЕЯ ДРАМЫ
  12. Идеомоторная тренировка

Тренировка в отдельных приемах может принять вид последовательных шагов вперед и назад. Например, отработка ОИЦУКИ обычно делается при повторении этого приема при пяти отдельных шагах вперед, повороте, снова ударах и пяти шагах в обратном направлении. Эта отработка может повторяться бесконечно. Останавливайтесь после каждого движения, наблюдая, чтобы Ваша стойка была сильной и хорошо уравновешенной, и чтобы Ваша атака была правильно прицеленной. Тренировка в последовательном движении назад особенно важна в случае блокировочных приемов.

После достижения определенного мастерства в выполнении отдельных приемов начинайте тренировку выполнения комбинаций приемов. Например, за АГЕ-УКЕ может следовать ГЯКУ-ЦУКИ. Когда отрабатываете комбинации приемов, двигайтесь от одного приема к другому с максимальной быстротой. Однако, Ваши приемы будут неэффективны, а тренировка будет малоценной, если Вы жертвуете силой и правильностью формы для быстрого движения. Например, очевидно, что устойчивая, сильная стойка используется для выполнения эффективных атакующих и защитных приемов. Однако, ученики, кажется, игнорируют этот факт в то время, когда они стараются двигаться слишком быстро от одного приема к следующему. Сначала все проделывайте медленно. Когда Ваше мастерство возрастет, постепенно увеличивайте скорость своих приемов и уменьшайте промежуток времени между ними.

Другим важным пунктом в комбинациях приемов является забота об использовании бедер. Если Вы движетесь от одного приема к следующему слишком быстро, чтобы сделать правильный поворот бедер, Ваши приемы будут слабы. Кроме того, это можно продемонстрировать на том случае, когда Ваши бедра полностью поворачиваются в одном направлении, они автоматически склонны к вращению в обратном направлении; используйте вращение бедер, когда Вы движетесь от МАВАШИ-ГЕРИ к УРАКЕН-УЧИ. Выполненный таким образом УРАКЕН-УЧИ будет более сильным, чем отдельно выполненный.

Несколько примеров основной тренировки некоторых приемов КАРАТЭ:

ОИ-ЦУКИ

1. Примите позицию ГЕДАН-БАРАЙ с телом в ХАНМИ.

2. Шагните вперед и сделайте ОИ-ЦУКИ правой рукой.

3. Продвигайтесь на шаг и выполняйте следующий ОИ-ЦУКИ ле­вой рукой.

4. Продолжайте продвижение, пока Вы не закончите 4 полных шага и 4 попеременных удара.

5. После завершения четвертого шага повернитесь вокруг, пе­ремещая свою сзади стоящую стопу влево и проворачиваясь на своей впереди стоящей стопе; примите позицию ГЕДАН­БАРАЙ с телом в ХАНМИ.

6. Продвиньтесь в обратном направлении и отрабатывайте ОИ­ЦУКИ способом, описанным выше. Продолжайте эту последо­вательность столько раз, сколько считаете нужным.

7. Необходимо также отрабатывать ОИ-ЦУКИ во время отступле­ния.

САНРЭН-ЦУКИ - три последовательных удара

1. Примите позицию ГЕДАН-БАРАЙ с телом в ХАНМИ.

2. Шагните вперед и сделайте 3 последовательных удара, сос­тоящих из правого ОИ-ЦУКИ в лицо, левого ГЯКУ-ЦУКИ в ту­ловище и правого ОИ-ЦУКИ в туловище. Выполняйте первый удар в конце шага вперед, а последующие два удара - без перемещения стоп.

3. Продолжайте передвижение и выполнение трех последова­тельных ударов в конце каждого шага до тех пор, пока Вы не закончите 4-5 шагов.

4. После завершения последнего шага повернитесь вокруг себя на 180 градусов. Отрабатывайте следующие шаги и 3 после­довательных удара в обратном направлении.

5. Необходимо отрабатывать эти 3 последовательных удара во время отступления.

АГЕ-УКЕ

1. Примите позицию ГЕДАН-БАРАЙ с телом в ХАНМИ.

2. Шагните вперед и сделайте АГЕ-УКЕ.

3. Продолжайте продвижение до тех пор, пока Вы не закончите

4 последовательных шага и 4 последовательных блока.

4. Повернитесь вокруг и примите позицию ГЕДАН-БАРАЙ с телом в ХАНМИ.

5. Возобновите отработку при продвижении на 4 шага в обрат­ном направлении.

От АГЕ-УКЕ к ГЯКУ-ЦУКИ

1. Примите позицию ГЕДАН-БАРАЙ с телом в ХАНМИ.

2. Сделайте шаг назад и выполните АГЕ-УКЕ и немедленно за­вершите его ГЯКУ-ЦУКИ.

3. Продолжайте возвращение до тех пор, пока Вы не закончите

4 последовательных шага с АГЕ-УКЕ к ГЯКУ-ЦУКИ.

4. Повернитесь в обратном направлении при повороте на пра­вой стопе. Примите позицию левого АГЕ-УКЕ и сделайте правой рукой ГЯКУ-ЦУКИ.

5. Возобновите свою отработку при возвращении на 4 шага в обратном направлении.

ЧУДАН-УДЭ-УКЕ

1. Примите позицию ГЕДАН-БАРАЙ с телом в ХАНМИ.

2. Сделайте 5 последовательных шагов вперед, выполняя УДЭ­УКЕ в конце каждого шага.

3. Повернитесь в обратном направлении и повторите движения пункта 2.

От ЧУДАН-УДЭ-УКЕ к ГЯКУ-ЦУКИ

1. Шагните назад и выполните УДЭ-УКЕ, а затем немедленно сделайте ГЯКУ-ЦУКИ.

2. Следующие процедуры такие же, как и в комбинациях от АГЕ-УКЕ к ГЯКУ-ЦУКИ. Выполните УДЭ-УКЕ и ГЯКУ-ЦУКИ в конце каждого из 4-х шагов назад, повернитесь вокруг и повторите движения во время отступления на 4 шага в об­ратном направлении.

От УДЭ-УКЕ к ЙОКО-ЕМПИ-УЧИ

1. Примите позицию ГЕДАН-БАРАЙ с телом в ХАНМИ.

2. Шагните вперед и сделайте УДЭ-УКЕ.

3. Переместитесь в КИБА-ДАЧИ и выполните ЙОКО-ЕМПИ-УЧИ.

4. Продолжайте попеременные блоки и контратаки: шагая впе­ред Вы каждый раз выполняете УДЭ-УКЕ и движетесь в КИБА­ДАЧИ, когда выполняете ЙОКО-ЕМПИ-УЧИ. Всякий раз, когда Вы отрабатываете блокировочные приемы, нужно выполнять блок как во время отступления, так и во время продвиже­ния вперед.

ШУТО-УКЕ

1. Примите позицию ГЕДАН-БАРАЙ с телом в ХАНМИ.

2. Шагните назад в ХИДАРИ-КОКУТСУ-ДАЧИ и выполните правый ШУТО-УКЕ.

3. Отступите еще на шаг и выполните левый ШУТО-УКЕ.

4. Продолжайте отступление с попеременным выполнением левых и правых ШУТО-УКЕ до тех пор, пока Вы полностью не за­кончите 4 шага.

5. Повернитесь на левой стопе вокруг и примите ХИДАРИ-КО­КУТСУ-ДАЧИ, выполнив правый ШУТО-УКЕ.

6. Продолжайте свою отработку во время отступления в обрат­ном направлении.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Приемы, выполняемые из КОКУТСУ-ДАЧИ, должны также отра­батываться, когда Вы шагаете назад в эту же позицию. В самом деле Вы должны уделить больше внимания возвращению назад, чем продвижению в КОКУТСУ-ДАЧИ.

2. После окончания нужного числи шагов в одном направлении повернитесь вокруг вращением бедер и перемещением центра тяжести.

3. Большая часть блоков выполняется с телом в ХАНМИ. Когда Вы атакуете ГЯКУ-ЦУКИ или НУКИТЭ, старайтесь вращать бедра из ХАНМИ до тех пор, пока они не будут смотреть прямо вперед.

4. Когда после выполнения блока из ЗЕНКУТСУ-ДАЧИ или КОКУТ­СУ-ДАЧИ Вы перемещаетесь в КИБА-ДАЧИ для контратаки УРА­КЕН-УЧИ или ЕМПИ-УЧИ, концентрируйте свое внимание на правильном вращении бедер. Одновременно перемещайте обе стопы в правильную позицию для КИБА-ДАЧИ.

5. Когда отрабатываете комбинацию блока и контратаки, та же рука, которая выполняет контратаку, должна выполнять блок в следующем движении. Например, в комбинации АГЕ­УКЕ с ГЯКУ-ЦУКИ та же рука, которая используется для ГЯ­КУ-ЦУКИ, используется и для АГЕ-УКЕ. Таким образом, если Ваш первый шаг из левого АГЕ-УКЕ и правого ГЯКУ-ЦУКИ, Вашим следующим движением должен быть правый АГЕ-УКЕ.

6. Отчетливо показывайте мышечное напряжение и расслабление в момент, когда Вы производите отработку. Концентрируйте всю свою силу в момент удара, однако между моментами на­пряжения двигайтесь свободным и расслабленным способом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)