АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Питание и образ жизни. Тоцзянозавр питался исключительно низкорослой растительностью, ощипывая беззубой передней частью челюстей мягкие стебли и листья

Читайте также:
  1. IV. Исследование словообразования
  2. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  3. SWOT-анализ раздела «Цели образовательной программы»
  4. Word formation (словообразование)
  5. Y Образ «Я» ____________________________________________
  6. Y Семейное воспитание ______________________________________
  7. А на Руси не ведали еще о беде надвигающейся, пели, плясали, жизни радовались
  8. Активация этого фермента приводит к образованию в клетке
  9. Актуальность к потенциальность интенциональной жизни
  10. Акустоэлектрические преобразователи
  11. Безаффиксальный способ словообразования
  12. Беременность. Ведение здорового образа жизни.

Тоцзянозавр питался исключительно низкорослой растительностью, ощипывая беззубой передней частью челюстей мягкие стебли и листья. При этом он не увлекался тщательным пережёвыванием, о чём этом свидетельствуют простые мелкие зубы в глубине рта. По всем признакам, в отличие от американского стегозавра, тоцзянозавр даже не мог вставать на задние конечности для увеличения высоты. Следовательно пространство формации Верхняя Шасимяо в конце юры было устлано травянистыми формами растений. В радиус действия попадали также ветви низких деревьев, например гинкговых и хвойных.

Кто же был главным врагом китайского стегозаврида на этой территории? Огромный теропод янхуанозавр без сомнения мог легко догнать неспешного тоцзянозавра и атаковать его. Тут вступали в действие хвостовые шипы, а точнее сказать мастерство владения ими. Собственно задача травоядного динозавра состояла в том, чтобы успеть встать в защитную стойку: хвост выставлен к атакующему, а передняя часть тела и шея чуть повёрнуты, чтобы видеть все манёвры противника. При приближении он должен был нанести точный удар, ведь даже скользящее попадание могло отпугнуть янхуанозавра.

Более мелких хищников тоцзянозавры могли отпугивать громкими звуками или демонстрированием спинных пластин, которые либо просто были ярко раскрашены, либо могли наливаться кровью.

Ещё одно воплощение, на сей раз уже японского художника Минэо Сираиси.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)