АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема сертификации – это совокупность действий, официально принимаемая в качестве доказательства соответствия объекта установленным требованиям

Читайте также:
  1. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  2. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  3. Tough Enough в качестве примера
  4. А - схема строения лиосорбной пленки
  5. А) для выражения причины или доказательства
  6. А). соответствующий количественный и качественный состав
  7. А.Б.: - В Древней Руси пили брагу, медовуху, живое пиво, князья – заморские вина, качественные и низкоградусные. Это и составляло то «веселие Руси» о котором говорил Владимир.
  8. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.
  9. Автор методики – канд.психолог.наук Николай Дмитриевич Линде, её официальное название – “Эмоционально-образная терапия” (ЭОТ).
  10. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  11. Аналитическая профессиограмма и общая схема профотбора
  12. Антонимы, выражающие противоположную направленность действий, свойств и признаков.

СХЕМЫ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ

Схемы обязательного подтверждения соответствия

Требованиям технических регламентов

Схема сертификации – это совокупность действий, официально принимаемая в качестве доказательства соответствия объекта установленным требованиям.

ФЗ о техническом регулировании устанавливает две формы обязательного подтверждения соответствия – декларирование, обязательная сертификация.

Формы и схемы обязательного подтверждения соответствия для конкретных видов продукции устанавливаются в ТР, при этом состав схем должен обеспечивать сохранение сроков проведения процедуры и затрат заявителя.

Выбор схем обязательного подтверждения соответствия для любой из форм подтверждения должен быть основан на следующих критериях:

1 степень риска причинения вреда;

2 чувствительность показателей безопасности продукции к влиянию производственных факторов;

3 степень сложности продукции.

Формы и схемы обязательного подтверждения соответствия должны обеспечивать создание условий свободного перемещения товаров и учитывать положительную практику стран ЕС, в частности модульный принцип подтверждения соответствия в той степени, в какой это не противоречит нормам ФЗ о техническом регулировании.

Специфика подтверждения объектов технического регулирования требованиям ТР в нашей стране состоит в двух принципиальных моментах:

1 наряду с декларированием, являющимся в ЕС единственной формой обязательного подтверждения, ФЗ «О техническом регулировании» предусмотрена вторая форма - обязательная сертификация;

2 установленные ФЗ «О техническом регулировании» схемы декларирования не позволяют использовать такие элементы европейских модулей, как:

- сертификация типа;

- инспекционный контроль за декларированной продукцией;

- сертификация проекта, т.е. элементы, предусмотренные модифицированными европейскими модулями.

С учетом указанных особенностей в Рекомендациях Росстандарта предлагаются блок-схема выбора форм и схемы обязательного подтверждения соответствия.

Согласно блок-схеме могут быть три основания для установления в ТР такой формы обязательного подтверждения, как обязательная сертификация:

1 высокая степень потенциальной опасности продукции в сочетании со специальными мерами защиты рынка (например, сертификация лекарственных средств);

2 принадлежность конкретной продукции к сфере международных соглашений, к которым присоединилась Россия (электрооборудование, транспортные средства и пр.);

3 невозможность принятия декларации конкретным заявителем (при отсутствии на территории РФ полномочного представителя зарубежного изготовителя или при невозможности заявителя обеспечить собственные доказательства подтверждения в объеме, предусмотренном ТР).

Предлагаемый подход к выбору форм подтверждения соответствия, обеспечивая необходимую доказательную базу, позволяет,

с одной стороны, существенно расширить применение декларации о соответствии и устранить избыточность обязательной сертификации,

а с другой - обеспечить возможность выбора заявителем форм и схем обязательного подтверждения соответствия в пределах, установленных ФЗ «О техническом регулировании» и соответствующим ТР.

При этом возможно комбинирование элементов схем декларирования, таких, как:

- собственные доказательства соответствия заявителем;

- испытания в аккредитованной испытательной лаборатории (испытания типового образца, партии, единицы продукции);

- сертификация системы качества (на стадии производства, на этапах контроля и испытаний, на стадиях проектирования и производства).

При проведении сертификации продукции используют следующие способы сбора доказательств:

-испытание продукции (испытания типового образца, испытании партии, испытания каждой единицы продукции);

-анализ производства (анализ производства, сертификация производства, сертификация системы качества);

-инспекционный контроль (в виде испытаний образцов продукции, контроля системы качества или производства).

Комбинация различных способов сбора доказательств образует схему сертификации.

Схемы 1с-5с применяются в отношении серийно выпускаемой продукции, схемы 6с, 7с – в отношении отдельных партий или единиц продукции.

Схемы 1с и 2с рекомендуется применять для продукции, показатели безопасности которой малочувствительны к изменению производственных факторов, в противном случае следует использовать схемы 3с, 4с, 5с.

Схемы 6с и 7с применяются при разовой поставке партии продукции, при выпуске уникального изделия, а также для продукции, приобретённой продавцами и не имеющей сертификата соответствия (например, продукции, закупленной за рубежом).

 


 


 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)