АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Применяемые в добровольной системе сертификации ГОСТ Р

Читайте также:
  1. S: Минимальный налог при упрощенной системе налогообложения - это
  2. VII. Сигналы, применяемые при маневровой работе
  3. VIII. Сигналы, применяемые для обозначения поездов, локомотивов и другого подвижного состава
  4. Анализ показателей рентабельности производства в системе директ-костинг
  5. Афганистан в системе региональных отношений после Первой мировой войны
  6. Аэрофототопографические съёмки местности. Ком-бинированная и стереофотограмметрическая съёмка. Применяемые приборы.
  7. Баланс активных мощностей в системе
  8. Банковский маркетинг в системе управления банковской деятельностью
  9. Безналичные расчеты предприятий: формы, способы, применяемые расчетные документы.
  10. Бухгалтерский учет в системе управления предприятием. Методы и принципы бухгалтерского учета. Минкова.
  11. В системе автоблокировки применяется линейное реле «Л» типа...
  12. в системе дополнительного образования детей»

 

 

Номер cхемы Оценка работ, оказания услуг Проверка (испытания) результатов работ и услуг Инспекционный контроль сертифицированных работ и услуг
  Оценка мастерства исполнителя работ и услуг Проверка (испытания) результатов работ и услуг Контроль мастерства исполнения работ и услуг
  Оценка процесса выполнения работ, оказания услуг Проверка (испытания) результатов работ и услуг Контроль процесса выполнения работ, оказания услуг
  Анализ состояния производства Проверка (испытания) результатов работ и услуг Контроль состояния производства
  Оценка организации (предприятия) Проверка (испытания) результатов работ и услуг Контроль соответствия установленным требованиям
  Оценка системы качества Проверка (испытания) результатов работ и услуг Контроль системы качества

 


Рассмотрим применение данных схем.

Схему 1 применяют для оценки услуг, качество и безопасность которых зависят от мастера исполнителя (экскурсовода, массажиста, парикмахера и т.д.). При оценке и контроле мастерства исполнителя используют стандарты, устанавливающие требования к персоналу.

Схему 2 применяют для услуг, определяющим фактором для которых является стабильность процесса оказания услуги (услуги химчисток и прачечных, транспортные услуги и т.д.).

Схему 3 используют при сертификации производственных услуг.

Схема 4 рекомендуется для использования при сертификации крупных организаций сферы услуг. Поданной схеме оценивается присвоение предприятиям определенной категории (звездность гостиниц, разряд ателье, тип предприятия общественного питания и т. д.). Здесь используются стандарты по классификации предприятий. Также по этой схеме проводят аттестацию предприятий на соответствие материально-технической базы, условиям обслуживания, требованиям по безопасности.

Схему 5 рекомендуется применять при сертификации услуг, потенциально опасных для жизни и здоровья человека (медицинских, пассажирских перевозок и др.). Оценка системы качества производится по стандартам ИСО серии 9000 экспертами по сертификации систем качества.

При сертификации туристских услуг обычно применяют схему 2,

средств размещения – схему 4, услуг общественного питания – схемы 1, 2, 4, 5.

Во всех схемах могут быть использованы дополнительные документы, подтверждающие соответствие установленным требованиям, полученные вне самой процедуры сертификации.

Эти документы могут служить основанием для сокращения работ, проводимых в рамках сертификации.

Для получения их используют регистрационные, органолептические, социологические, экспертные и инструментальные методы.

Регистрационные методы заключаются в проверке наличия документальной регистрации различных видов безопасности (пожарной, санитарной, безопасности товаров, безопасности транспортных средств, точности и своевременности оказываемых услуг).

Органолептические методы применяют для оценки санитарногосостояния помещений предприятий торговли и общественного питания.

Социологические методы используют для оценки качества обслуживания, основанные на опросах потребителей. Так, например, в ремонтных организациях с помощью книги заказов, содержащей фамилии и телефоны заказчиков, связываются с клиентами и выясняют их мнение о качестве ремонта и обслуживания.

Экспертные методы заключаются в оценке результатов работ и услуг, проведенных специалистами - экспертами. Например: качество прически, сделанной мастерами парикмахерской; дегустация блюд на предприятиях общественного питания; качество лекций в вузе и т. д.

Инструментальные методы используют для оценки материальных услуг (например, параметров отремонтированного изделия). В этом случае оценку проводят аккредитованные испытательные лаборатории.

Таковы схемы сертификации и основные методы оценки соответствия услуг установленным требованиям.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)