АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И за сертифицированной продукцией

Читайте также:
  1. Государственный контроль и надзор (ГКН) за соблюдением национальных стандартов, правил обязательной сертификации и за сртификационной продукцией
  2. Мы будем рады видеть Вас на нашем складе, где Вы можете ознакомиться с нашей продукцией, ценами, ассортиментом. Также составить заявки на ближайшие праздничные дни.
  3. Обеспечение снабжения безопасной продукцией
  4. Управление несоответствующей продукцией
  5. Управление несоответствующей продукцией

Контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентовпроверка выполнения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем требований ТР к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации и принятие мер по результатам проверки.

Поскольку главным приоритетом системы технического регулирования является безопасность, то ее обеспечение - главная цель ГКиН.

Другой целью ГКиН является выявление фальсифицированной продукции, товаров с неправильной маркировкой с целью «предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей».

В настоящее время законодательная база государственного контроля включает в себя следующие документы:

- ФЗ «О техническом регулировании»;

- ФЗ «О защите прав потребителей»;

- ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении ГКН;

- ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;

- Кодекс РФ об административных правонарушениях.

ГКиН осуществляется следующими субъектами:

- федеральными органами исполнительной власти;

- органами исполнительной власти субъектов РФ;

- государственными учреждениями;

- уполномоченными на проведение ГКиН (в соответствии с законодательством).

Объектами ГКиН являются продукция и процессы ЖЦП исключительно в части соблюдения требований соответствующих ТР и исключительно на стадии обращения.

Под обращением продукции понимают реализацию, использование, хранение, транспортирование и утилизацию.

Таким образом, производство выведено из сферы ГКН, и контроль перенесен на стадию рынка. Перенос центра тяжести контроля на рынок поставит в равные условия отечественного и зарубежного производителя, так как сейчас деятельность множества контролирующих организаций в основном замкнута на проверке отечественной продукции на стадии производства.

Органы ГКиН вправе:

- требовать от изготовителя (продавца) предъявления документов, подтверждающих соответствие ТР;

- выдавать предписания об устранении нарушений ТР в установленный срок;

- принимать решения о запрете передачи продукции, а также о полном или частичном приостановлении процессов ЖЦП, если иными мерами невозможно устранить нарушения ТР;

- приостановить или прекратить действие декларации о соответствии или сертификата о соответствии;

- привлекать изготовителя (продавца) к ответственности, предусмотренной законодательством РФ.

При проведении ГКиН проверяется:

- продукция;

- техническая документация на продукцию, в том числе декларации и сертификаты соответствия;

- соблюдение ЮЛ и ИП требований нормативных документов, устанавливающих правила проведения обязательного подтверждения соответствия в отношении проверяемой продукции.

ГКиН осуществляются в соответствии с планами, утверждаемыми главным государственным инспектором РФ, и проводятся посредством выборочных проверок.

Плановые мероприятия по ГКиН проводятся не более чем один раз в два года в отношении одного ЮЛ и ИП.

Внеплановые мероприятия проводят в случаях:

- проверки исполнения выданных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предписаний по результатам ГКиН;

- получения информации от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти об изменениях или о нарушениях технологических процессов, которые могут непосредственно причинить вред жизни, здоровью людей, окружающей среде и имуществу предпринимателей;

- возникновения угрозы здоровью и жизни граждан, загрязнения окружающей среды, повреждения имущества и т.п.;

- обращения граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с жалобами на нарушения их прав, связанные с невыполнением обязательных требований и т.п..

По результатам мероприятий по КиН составляют акт проверки в двух экземплярах. В акте указываются сведения о результатах мероприятия по контролю, в том числе о выявленных нарушениях.

Один экземпляр акта проверки вручают руководителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю под расписку.

Участники проверки вправе письменно изложить особое мнение, которое прилагается к акту проверки. В акте делается пометка:

«С особым мнением».

По результатам проверки главные государственные инспекторы выдают юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предусмотренные действующим законодательством предписания.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)