АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Открытие процедуры внутреннего таможенного транзита в таможенном органе отправления

Читайте также:
  1. II. Основные модели демократического транзита.
  2. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  3. А-всасывание; б-перемещение (без изменения внутреннего объема); в-сжатие; г-нагнетание (выталкивание) газа.
  4. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ
  5. Активизация военно-морской стратегии США и нарастание внутреннего кризиса в Японии
  6. Анатомия внутреннего уха
  7. Архитектура внутреннего ролевого конфликта
  8. Ассистент специалиста по таможенному оформлению.
  9. Быть сформулированы таким образом, чтобы в максимальной степени воспроизводить непосредственное влияние сотрудника таможенного органа на динамику показателей результативности.
  10. В АЛСН числового и частотного кода при электротяге постоянного тока схемы кодирования рельсовой цени в маршрутах отправления путей 2П. и 411 кодовключающее реле
  11. В Канске состоится открытие XIV Международного Канского видео фестиваля
  12. В которой Полина делает страшное открытие и мужественно готовится в последний путь

 

Для открытия процедуры внутреннего таможенного транзита (ВТТ) необходима транзитная декларация, так как разрешение на ВТТ товаров выдается после предъявления товаров таможенному органу отправления сразу после того, как этот таможенный орган убедится в соблюдении условий, которые указаны в статье 81 Таможенного кодекса Российской Федерации и в п.п.9.3 и 10.3 Инструкции о совершении таможенных операций при внутреннем и международном транзите товаров, утвержденной Приказом ГТК России от 08.09.2003 N 973, но не позднее трех дней со дня принятия транзитной декларации.

В качестве транзитной декларации в таможенный орган отправления могут представляться любые коммерческие, транспортные (перевозочные) документы и (или) таможенные документы. Таможенный орган будет обязан их принять, если в них будут содержаться сведения:

- о наименовании и местонахождении отправителя (получателя) товаров в соответствии с транспортными документами;

- о стране отправления (стране назначения) товаров;

- о наименовании и местонахождении перевозчика товаров либо экспедитора, если разрешение на внутренний таможенный транзит получает экспедитор;

- о транспортном средстве, на котором товары перевозятся по таможенной территории Российской Федерации, а при осуществлении перевозки автомобильным транспортом - также о водителе транспортного средства;

- о видах или наименованиях, количестве, стоимости товаров в соответствии с коммерческими, транспортными (перевозочными) документами, весе или об объеме, о кодах товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности на уровне не менее чем первых четырех знаков;

- об общем количестве грузовых мест;

- о пункте назначения товаров;

- о планируемой перегрузке товаров или других грузовых операциях в пути;

- о планируемом сроке перевозки товаров;

- о маршруте, если перевозка товаров должна осуществляться по определенным маршрутам.

Таможенный орган не вправе требовать от перевозчика или экспедитора предоставления других сведений.

В качестве транзитной декларации используются документы, оформленные в соответствии с международными договорами, если это предусмотрено международными договорами РФ. Данная норма нашла закрепление законодательно в пункте 8 статьи 81 Таможенного кодекса Российской Федерации.

При ВТТ товаров, перемещаемых между складами временного хранения, таможенными складами, а также в иных случаях перевозки иностранных товаров по таможенной территории Российской Федерации, если на эти товары не предоставлено обеспечение уплаты таможенных платежей, в качестве транзитной декларации могут использоваться документы, являвшиеся транзитной декларацией при ВТТ товаров в таможенный орган назначения.

Транзитная декларация может быть представлена в форме электронного документа. Порядок представления транзитной декларации в форме электронного документа и порядок ее использования при ВТТ определяются ГТК России в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации [1.1, статья 81].

О принятии в качестве транзитной декларации документов должностным лицом таможенного органа делается отметка на таких документах по форме и в порядке, которые определяются ГТК России.

Транзитная декларация заполняется на номерных бланках установленной формы. Приложение 1 к Инструкции о совершении таможенных операций при внутреннем и международном транзите товаров содержит формы транзитной декларации (ТД 1 - основной лист и ТД 2 - добавочный лист). Комплект транзитной декларации состоит из четырех сброшюрованных листов.

Транзитная декларация заполняется на печатающем устройстве компьютера или на пишущей машинке на русском языке. Допускается указание наименований и адресов иностранных лиц латинскими буквами. Транзитная декларация должна быть заполнена разборчиво, не содержать подчисток и помарок. Исправления в транзитную декларацию могут вноситься на пишущей машинке (печатающем устройстве компьютера) или от руки. Правильность каждого такого исправления удостоверяется на каждом листе транзитной декларации декларантом.

При заполнении транзитной декларации на партию товаров, имеющих различные коды в соответствии с ТН ВЭД России, дополнительно заполняются добавочные листы (ТД 2).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)