АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие принципы и последовательность закрытия счетов

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

Тема 11. ЗАКРЫТИЕ СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

1.Общие принципы и последовательность закрытия счетов

2. Закрытие счета 23 «Вспомогательные производства»

3.Закрытие счетов общепроизводственных и общехозяйственных расходов

4. Закрытие счетов по учету затрат основного производства

5. Закрытие счета 29 «Обслуживающие производства»

6. Закрытие счетов сферы капитальных вложений (САМОСТОЯТЕЛЬНО)

7. Закрытие счетов 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыли и убытки»

 

Общие принципы и последовательность закрытия счетов

 

Каждое сельскохозяйственное предприятие в конце года составляет отчетность по фактическим данным за истекший календарный год. Процессу составления отчетности предшествует большая предварительная работа по закрытию счетов бухгалтерского учета. Как показывает практика многие предприятия, в частности, сельскохозяйственные, несерьезно подходят к закрытию счетов бухгалтерского учета, допуская большие условности, особенно при закрытии калькуляционных счетов. Калькуляция фактической себестоимости сельскохозяйственной продукции и закрытие счетов единый процесс, при котором плановая себестоимость продукции, учтенная в течение года, доводится до фактической. В результате выводится реальный финансовый результат деятельности организации, который в последствии и отражается в отчетности.

Финансовые результаты деятельности отдельных сельскохозяйственных организаций, исчисленные на основании данных аналитического учета, главной книги и бухгалтерских справок, несколько отличаются от данных годовых отчетов. В результате, встает вопрос о точности и достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций. Почему такое несоответствие? Одной из основных причин является несоблюдение общепринятой методики закрытия счетов. Для устранения этого недостатка хотелось бы еще раз обратить внимание бухгалтеров на действующую методику закрытия счетов бухгалтерского учета. При этом в данной статье мы оставляем за собой право внести новшества и коррективы в действующую методику закрытия счетов, учитывая изменения в законодательстве и опыт зарубежных стран.

Понятие закрытия счетов не является дискуссионным. Закрытие счетов представляет собой совокупность операций по сопоставлению оборотов на счетах бухгалтерского учета и перенесение остатка на другие счета. Вследствие чего бухгалтерский счет сальдо не имеет (за исключением остатка по незавершенному производству) и считается закрытым.

Очень часто термин «закрытие» заменяют синонимом «распределение». Как таковое распределение затрат – это процесс отнесения понесенных затрат к определенным объектам затрат. То есть, распределение затрат – способ, при помощи которого закрываются счета бухгалтерского учета; одна из операций процесса закрытия счета. Таким образом, распределение затрат по объектам учета – одна из составляющих процесса закрытия бухгалтерских счетов.

Закрыть счет – значит, перенести остаток с одного счета на другие счета.

Закрытие счетов осуществляется в определенной последовательности. В первую очередь закрываются счета, которые имеют максимум пользователей (потребителей) продукции, услуг и минимум встречных услуг.

Исходя из этого принципа порядок закрытия счетов следующий:

1. 23 «Вспомогательное производство»;

2. 25 «Общепроизводственные расходы». 26 «Общехозяйственные расходы», 97 «Расходы будущих периодов»;

3. 20 «основное производство»;

4. 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 08 «Вложения во внеоборотные активы»;

5. 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыли и убытки».

Регистром, в котором отражается закрытие счетов, может выступать ведомость ф.306-АПК или Бухгалтерская справка. Бухгалтерские справки как таковые, это таблицы, где указываются величина затрат по плану, фактически калькуляционные разницы, база распределения затрат, а также направление списания разниц. Формы бухгалтерских справок для каждого счета различны.

Рассмотрим конкретно порядок записи по закрытию счетов с применением бухгалтерских справок.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)