АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УК РФ: Статья 86. Судимость

Читайте также:
  1. Анализ затрат по статьям калькуляции
  2. Важный элемент оценки ценности новостей – количество читателей, которых статья наверняка заинтересует.
  3. ВВОДНАЯ СТАТЬЯ
  4. Вводная часть. Для кого эта статья. Для чего эта статья.
  5. Вступительная статья выдающегося ученого Ахмада Шакира
  6. Вторая судимость
  7. Глава 3. Судимость
  8. Группировка затрат, образующих себестоимость СМР, по статьям и элементам.
  9. Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции производственные предприятия используют группировку затрат по статьям калькуляции.
  10. Методика анализа издержек обращения по статьям.
  11. О молитве. Статья I
  12. О молитве. Статья II

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Обвинительный приговор с применением наказания порождает особое уголовно-правовое последствие – судимость. Правовая природа судимости детерминируется понятием и содержанием уголовной ответственности. Как вы помните, уголовная ответственность представляет собой правоотношение, которое возникает между государством в лице его правоохранительных органов и лицом, совершившим преступление. Содержание уголовно ответственности включает в себя три основных элемента:

1. Оценка со стороны государства деяния в качестве преступного, а лица – в качестве преступника, выраженная в обвинительном приговоре суда.

2. Наказание как мера государственного принуждения.

3. Судимость.

Таким образом, судимость – это элемент, составная часть уголовной ответственности, которая следует за фактом совершения преступления. До тех пор, пока лицо имеет судимость, уголовная ответственность не может считаться полностью реализованной. Именно с моментом её погашения или снятия связывается момент прекращения уголовной ответственности.

Судимость – это особое правовое положение лица, созданное фактом признания его судом виновным в совершении преступления и осуждённого к уголовному наказанию. Судимость возникает после вступления обвинительного приговора в законную силу. Судимость всегда носит персонифицированный характер, поскольку в уголовном праве нет просто судимости, а есть судимость конкретного лица за совершение конкретного преступления и к конкретной мере наказания.

В конце 50-х годов прошлого (ХХ) века в юридической литературе активно обсуждалось предложение о ликвидации института судимости в уголовном праве[3]. Мнение это не было единодушным, и законодатель ни тогда, ни впоследствии с этим мнением не согласился.

Особое правовое положение судимого лица выражается в возможности наступления для него определённых последствий (правоограничений) общеправового и уголовно-правового характера.

Уголовно-правовое значение судимости для осуждённого возникает лишь при совершении им нового преступления. Уголовно-правовые последствия судимости следующие:

1) судимость учитывается в качестве отягчающего наказание обстоятельства (при рецидиве преступлений – п. «а» ч. 1 ст. 63 УК ПФ);

2) влечёт за собой особый порядок назначения наказания при рецидиве и особо опасном рецидиве (ст. 68 УК РФ);

3) служит препятствием (наряду с неоднократностью преступлений) для освобождения лица от уголовной ответственности (ч. 1 ст. 75, ст. 76, 77 УК РФ);

4) судимость за преступления определённой категории (тяжкие и особо тяжкие) увеличивает размер фактически отбытого осуждённым срока для решения вопроса о его условно-досрочном освобождении (п. «б» и «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ);

5) судимость за преступление определённой тяжести (небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое) влияет на исчисление сроков давности обвинительного приговора (ч. 1 ст. 83 УК РФ);

6) осуждение за преступление определенной тяжести влияет на выбор судом вида исправительного учреждения для отбывания лицом назначенного наказания (ст. 58 УК РФ).

Последствия общеправового характера касаются ограничений в области гражданского, трудового, административного, конституционного права. Вот некоторые из них:

1. Ограничения в области избирательного права. Осуждённые к лишению свободы и отбывающие наказание по вступившему в законную силу приговору суда не могут избирать и быть избранными в представительные органы власти и управления.

2. Ограничения в реализации права на образование. Лица, имеющие судимость, не могут обучаться в некоторых учебных заведениях.

3. Ограничения в выборе рода деятельности. Имеющие судимость лица не могут быть приняты на работу в некоторые предприятия, учреждения и организации, особенно «режимные».

4. Ограничения в выполнении воинских обязанностей. Лица, имеющие судимость и отбывающие наказание, не подлежат призыву на действительную военную службу. Лица, уже отбывшие наказание, но имеющие судимость, подлежать ограниченному призыву и могут проходить службу далеко не во всех частях и родах войск.

5. Ограничение прав на приобретение и хранение определённых предметов (например, оружия).

6. Ограничения в выезде за границу.

7. В определённых случаях возможны ограничения в выборе места жительства и в свободе передвижения по территории Российской Федерации (над некоторыми категориями судимых устанавливается административный надзор органов внутренних дел).

Состояние судимости длится определённое время. Сроки судимости определены в ст. 86 УК РФ. В соответствии с ней лицо, осуждённое за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Сроки судимости зависят от тяжести совершённых преступлений, вида назначенного наказания и порядка его назначения. При этом по общему правилу чем более тяжкое преступление совершается, тем более длительные сроки устанавливаются для погашения судимости. Лицо, освобождённое от наказания, считается не судимым.

Погашение судимости означает автоматическое прекращение её действия (её уголовно-правового последствия) по истечении установленного уголовным законом срока, т.е. без принятия особого решения суда по этому вопросу. Судимость погашается:

1) в отношении условно осуждённых – по истечении испытательного срока (лицо в данном случае считается судимым только в период течения испытательного срока);

2) в отношении лиц, осуждённых к более мягким наказаниям, чем лишение свободы, – по истечении одного года после отбытия наказания;

3) в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, – по истечении 3-х лет после отбытия наказания;

4) в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за тяжкие преступления, – по истечении 6-х лет после отбытия наказания;

5) в отношении лиц, осуждённых за особо тяжкие преступления, – по истечении 8 лет после отбытия наказания.

Для лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, сроки погашения судимости сокращены (ст. 95 УК РФ): 1) 1 год после отбытия лишения свободы за преступления небольшой или средней тяжести; 2) 3 года после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

При назначении наказания по совокупности преступлений или по совокупности приговоров судимость погашается за каждое преступление, входящее в совокупность, отдельно.

Сроки погашения судимости начинают исчисляться после полного отбытия как основного, так и дополнительного наказания.

Если осуждённый в установленном законом порядке был досрочно освобождён от отбывания наказания (ст. 79 УК РФ – условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, ст. 81 УК РФ – освобождение от наказания в связи с болезнью, ст. 82 УК РФ – Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей) или неотбытая часть наказания была заменена более мягким (ст. 80 УК РФ), то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого наказания с момента освобождения от отбывания наказания (основного и дополнительного).

Снятие судимости означает её аннулирование специальным по этому вопросу решением суда. Уголовный кодекс предусматривает возможность такого снятия до истечения сроков погашения судимости. Так, согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ, если осуждённый после отбывания наказания вёл себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости, но не ранее истечения половины этого срока.

Существует две формы снятия судимости: судебная и реализуемая органами государственной власти. Первый вариант осуществляется на основе ч. 5 ст. 86 УК РФ. Суд может, но не обязан, снять судимость до истечения срока её погашения. Снимается судимость определением суда по ходатайству осуждённого. Основанием такого решения является безупречное поведение лица после отбытия наказания. Вопрос о безупречности поведения всегда решается индивидуально, исходя из фактических обстоятельств: отсутствие правонарушений, постоянное место жительства, наличие работы или иного источника существования, положительные характеристики с места работы и жительства и т.д. Закон не устанавливает каких-либо формальных сроков для снятия судимости. Но при всех обстоятельствах с момента освобождения лица должно пройти некоторое время, достаточное для того, чтобы можно было делать вывод о безупречности поведения осужденного. Во втором варианте снятие судимости осуществляется путём применения актов амнистии или помилования.

Согласно ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости автоматически аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Погашенная или снятая судимость не может приниматься во внимание при решении уголовно-правовых вопросов, в частности, при разрешении вопроса о рецидиве, при квалификации преступлений и назначении наказания.

Авторы некоторых учебников отмечают, что в действующем УК РФ, в отличие от УК РСФСР 1960 г., институт судимости не содержит положения о прерывании судимости фактом совершения нового преступления[4]. Иными словами, факт совершения нового преступления в период непогашенной или неснятой судимости не будет прерывать течение сроков давности за предыдущие судимости. Авторы учебника под редакцией И. Я. Козаченко, З. А. Незнамовой считают, что подобная редакция ст. 86 УК свидетельствует не об истинном отношении законодателя к данной проблеме, а об упущении при конструировании нормы. «Если признать, - пишут они, - что факт совершения нового преступления не прерывает течение сроков погашения предыдущей судимости, то практически полностью исчезает возможность признания вновь совершённых преступлений рецидивом, опасным и особо опасным рецидивом. Так, особо опасный рецидив возможен, например, в том случае, если лицо ранее 3 или более раза было осуждено к лишению свободы за умышленное тяжкое преступление и вновь совершило умышленное преступление, за которое осуждается к лишению свободы (п. «а» ч. 3 ст. 18 УК). Тяжкими признаются преступления, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. А максимальные сроки погашения судимости – 8 лет. Таким образом, судимость за первое из числа тяжких преступлений будет погашена ещё в период отбытия наказания за второе. Поскольку погашение судимости аннулирует все правовые последствия осуждения, признать рецидив особо опасным в данном случае невозможно»[5]. Исходя из этих рассуждений, авторы этого учебника считают, что «вопреки отсутствию в законе данного положения» факт совершения нового преступления прерывает течение сроков давности погашения судимости. В этом случае сроки погашения судимости за предыдущее преступление начнут исчисляться с момента полного отбытия наказания за вновь совершённое»[6].

Я вам предлагаю подумать над этой проблемой и решить на основе уголовного законодательства и руководящих постановлений Пленума Верховного Суда РФ, следует ли согласиться с приведённой точкой зрения авторов или обоснованно возразить.

 

 

П Р И Л О Ж Е Н И Е:

1. Опубликованная судебная практика Верховного суда РФ по вопросам амнистии и помилования.

2.Указ Президента РФ №1500 от 28.12.2001 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов РФ

3. Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в РФ

4. Постановление Государственной Думы «Об объявлении амнистии» от 18.06.1999 (Рос. Газ. 22.06.1999)

5. Постановление Государственной Думы «Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния в ходе проведения антитеррористической операции на Северном Кавказе» от 13. 12.1999 (Р.г. 16.12.1999)

6.. Постановление Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов» от 26.05.2000 (Р.г. 30.05.2000)

7. Постановление Государственной Думы «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин» от 30.11.2001 (Р.г. 4.12.2001)

8. Постановление Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 60-летием Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов» от 20.04.2005 (Р.Г. от 26.04.2005)

9. Постановление Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы в России» от 19.04.2006 (Р.г. 22.04.2006)


[1] СЗ РФ, 1997, № 52, ст. 5908.

[2] ПВС СССР № 23 от 4.03.1929 г. с изменениями, внесёнными ПВС СССР № 1 от 14.03.1963 г. «Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям» / Сборник постановлений Пленумов Верховного Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. – М., 1999. С. 5-6.

[3] См., например, статьи В. Н. Кудрявцева, Б. С. Никифорова, А. А. Пионтковского, П. С. Ромашкина в журнале «Советское государство и право» (1957. № 5. С. 77; 1958. № 7. С. 112-114; 1958. № 9. С. 86).

[4] См., напр.: Галиакбаров Р. Р. Уголовное право. Общая часть: Учебник. – Краснодар, 1999. С. 393; Уголовное право. Общая часть: Учебник для вузов / Отв. ред. И. Я. Козаченко, З. А. Незнамова. – М., 1999. С. 469.

[5] Уголовное право. Общая часть: Учебник для вузов / Отв. ред. И. Я. Козаченко, З. А. Незнамова. – М., 1999. С. 469-470.

[6] Там же. С. 470.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)