АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Высокочтимый Хранитель Туннелей

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. БЛОК ПЕРВЫЙ. Консервативно-охранительная и умеренно-реформаторская тенденции в первые годы правления Николая II.
  3. Военно-оборонительная сфера и сфера безопасности государства. Правоохранительная и судебная система
  4. Вопрос № 19. В каком случае крюки стропов оборудуются предохранительными замками?
  5. Вправе ли работники правоохранительных органов запретить журналисту съемку места происшествия, ссылаясь на тайну следствия?
  6. Глава 10. Мышка, кошка и тигр-телохранитель
  7. Глава 3. Тень как хранитель границ
  8. Глава 4 ХРАНИТЕЛЬ КЛЮЧЕЙ
  9. Данные о предохранительных клапанах (устройствах)
  10. Диаметр труб выкидного предохранительного устройства для паровых котлов
  11. Каким должен быть телохранитель

 

- Благодарим тебя за появление, Высокочтимый Хранитель Туннелей, - произнес один из глубинных гномов, собравшихся перед небольшой комнатой, где содержался пленный дроу. Вся группа пожилых свирфнеблинов низко поклонилась при приближении хранителя туннелей.

Белвара Диссенгальпа передернуло при этом изысканном приветствии. Он так и не примирился с многочисленными почестями, которыми удостоил его собственный народ с того самого злополучного дня, когда дроу обнаружили его отряд рудокопов в коридорах восточнее Блингденстоуна, вблизи Мензоберранзана. Страшно изувеченный и почти мертвый от потери крови, Белвар с трудом вернулся в Блингденстоун - он единственный уцелел в этой экспедиции.

Собравшиеся свирфнеблины расступились, предоставив ему для обзора всю камеру вместе с находящимся в ней дроу. Для пленников, привязанных к креслу, круглая камера казалась сплошь каменным пустым помещением без единой щелочки, кроме обитой железом массивной двери. Однако там было одно окошечко. Зачарованное магией иллюзии, оно не давало узнику возможности видеть или слышать что-либо извне, но тюремщикам-свирфнеблинам оно позволяло постоянно следить за заключенным.

Белвар несколько мгновений изучающе вглядывался в Дриззта.

- Это дроу, - раздраженно заявил он своим низким звучным голосом, в котором слышался оттенок смятения. Белвар все еще не мог понять, зачем его сюда вызвали. - Выглядит, как любой другой дроу.

- Этот узник клянется, что встречался с тобой в Подземье, - сообщил Белвару один из старейших свирфнеблинов. Его голос упал да шепота, а взгляд уперся в пол, когда он закончил свою мысль. - В тот день великой утраты.

Белвар содрогнулся при упоминании того дня. Сколько раз он должен вновь переживать это?

- Возможно, - ответил он, безразлично пожимая плечами. - Я не слишком разбираюсь во внешности дроу и не имею большого желания учиться этому!

- Согласен, - ответил другой свирфнеблин. - Все они на одно лицо.

Во время разговора глубинных гномов Дриззт повернул голову в их сторону, хотя не мог ни видеть, ни слышать происходящего за стеной.

- Может быть, ты вспомнишь его имя, Хранитель Туннелей, - предположил другой свирфнеблин и замолк, заметив внезапно пробудившийся в Белваре интерес к дроу.

Круглая камера была лишена света, но в инфракрасном спектре глаза любого существа ярко сияли. Обычно они казались точками красного цвета. Но глаза Дриззта До'Урдена даже в инфракрасном спектре были явно лиловыми.

Белвар вспомнил эти глаза.

- Магга каммара, - выдохнул он и в ответ на вопрос глубинного гнома пробормотал: - Дриззт.

-Так ты знаешь его! - хором воскликнули несколько свирфнеблинов.

Белвар воздел лишенные кистей обрубки рук, одна из которых заканчивалась митриловой киркой, а другая - головкой молота.

- Этот дроу, этот Дриззт, -заикался он, пытаясь объяснить. - Это благодаря ему я стал таким!

Некоторые из присутствующих забормотали молитвы за упокой души обреченного дроу, считая, что хранитель туннелей разгневан этим воспоминанием.

- В таком случае решение короля Скниктика остается в силе, - заключил один из них. - Этот дроу должен быть казнен немедленно.

- Но он, этот Дриззт, спас мне жизнь, - громко вмешался Белвар.

Гномы недоверчиво повернулись к нему.

- Вовсе не Дриззт лишил меня рук, -продолжал хранитель туннелей. - Именно он предложил отпустить меня в Блингденстоун. "В назидание" -так он выразился, но я уже тогда понял, что эти слова были сказаны, чтобы умиротворить его жестокого родственника. Правда скрывалась за этими словами, и я знаю, что этой правдой было милосердие!

 

* * * * *

 

Часом позже один из советников-свирфнеблинов, тот самый, который изъяснялся на языке дроу, вошел к пленнику.

- Король решил казнить тебя, - объявил глубинный гном, приближаясь к каменному креслу.

- Понимаю, - ответил Дриззт со всем хладнокровием, на какое был способен. - Я не буду сопротивляться этому вердикту. - Он бросил быстрый взгляд на свои кандалы. - Да и не смог бы.

Свирфнеблин остановился и изучающе вгляделся в этого непредсказуемого заключенного. Он полностью поверил в искренность Дриззта. Прежде чем он снова открыл рот, намереваясь подробно рассказать о произошедших событиях, Дриззт закончил свою мысль:

- Я прошу только об одном одолжении.

Свирфнеблин позволил ему продолжать, испытывая любопытство к необычному ходу мыслей этого дроу.

- Пантера, - сказал Дриззт. - Ты найдешь в Гвенвивар неоценимого помощника и верного друга. Когда меня не станет, ты должен проследить за тем, чтобы пантера была отдана какому-нибудь достойному хозяину, возможно Белвару Диссенгальпу. Обещай мне это, добрый гном, прошу тебя.

Свирфнеблин потряс своей безволосой головой, но не отвергая мольбу Дриззта, а из простого недоверия.

- Король, при всем сожалении, не мог пойти на риск и оставить тебя в живых, -мрачно сказал он. Но внезапно широкий рот глубинного гнома расплылся в улыбке, и он быстро добавил: - Но ситуация изменилась!

Дриззт вскинул голову, едва смея надеяться.

- Хранитель туннелей помнит тебя, темный эльф, - объявил свирфнеблин. - Высокочтимый Хранитель Туннелей Белвар Диссенгальп поручился за тебя и принял на себя обязанности по твоему содержанию!

- Выходит... я не умру?

- Разве что ты сам захочешь наложить на себя руки.

Дриззт с трудом вымолвил:

- И мне будет позволено жить среди вас? В Блингденстоуне?

- Это еще не решено, - ответил свирфнеблин. - Белвар Диссенгальп поручился за тебя, а это уже великое дело. Ты отправишься жить к нему. В зависимости от ситуации... - Он оборвал свою речь, неопределенно пожав плечами.

Последовавшая за освобождением прогулка по пещерам Блингденстоуна была воистину осуществленной надеждой для истомившегося дроу. Все в городе глубинных гномов было полной противоположностью Мензоберранзану. Темные эльфы превратили огромную пещеру, в которой расположился их город, в прекрасное произведение искусства. Город глубинных гномов тоже был красив, но его черты сохранили естественные особенности камня. В то время как дроу пользовались пещерой как своей собственностью, обтесывая ее согласно своим замыслам и вкусам, свирфнеблины вписывали себя в созданные природой конструкции.

Мензоберранзан был огромен, его своды терялись в необозримой высоте, чего не могло быть в Блингденстоуне. Город дроу состоял из отдельных фамильных дворцов, каждый из которых служил и неприступной крепостью, и жилищем. Город глубинных гномов давал ощущение родного, дома, как если бы весь комплекс за громадными каменно-металлическими дверьми был единым сооружением, общим прибежищем от вездесущих опасностей Подземья.

Точно так же отличались очертания города свирфнеблинов. Отражая характерные особенности этой низкорослой расы, опоры и ярусы Блингденстоуна были закругленными, гладкими и изящно изогнутыми. Мензоберранзан же, наоборот, был го-родом углов, таких же острых, как пики сталактитов, городом узких проулков и внушающих подозрение террас. Дриззт подумал, что эти два го-рода отличаются друг от друга точно так же, как и народы, которые их населяют. Внешний облик этих городов в точности отражал душевную сущность их обитателей.

В отдаленном углу одной из внешних пещер притаилось жилище Белвара - крошечное каменное сооружение, возведенное вокруг еще более крошечной впадины. В отличие от большинства домов свирфнеблинов, с их открытыми фасадами, дом Белвара имел входную дверь.

Один из пяти сопровождавших Дриззта стражников ударил в эту дверь толстым концом булавы.

- Приветствуем тебя. Высокочтимый Хранитель Туннелей! - прокричал он. - По повелению короля Скниктика мы доставили дроу.

Дриззт отметил уважение, звучавшее в голосе стражника. Тогда, более десяти лет тому назад, он боялся за Белвара и терзал себя мыслью, что отрубить руки - значит поступить гораздо более жестоко, чем даже убить несчастное создание. Калекам трудно жить в беспощадном мире Подземья.

Каменная дверь широко распахнулась, и на пороге вырос Белвар, приветствуя посетителей. И в ту же секунду взгляды Белвара и Дриззта скрестились, точно так, как перед их расставанием десятью годами ранее.

Дриззт видел перед собой того же гордого, не растерявшего чувство собственного достоинства гнома, которого когда-то знал, только взгляд его стал угрюмым. Дриззт не хотел смотреть на руки свирфнеблина: слишком много неприятных воспоминаний 6ыло связано с этим. Но взгляд его неизбежно скользнул вниз по бочкообразному торсу Белвара, к обезображенным рукам, свисавшим по бокам.

Но опасения Дриззта не оправдались. Он изумленно раскрыл глаза, когда увидел "руки" Белвара. На правой искусно подогнанный протез, охватывающий культю, заканчивался головкой выкованного из митрила молота, на котором были выгравированы замысловатые руны, изображения земной элементали и каких-то иных существ, незнакомых Дриззту.

Левый протез Белвара был не менее живописен. Это была кирка, также выполненная из митрила, покрытая рунами и резьбой, изображающей летящего дракона. Дриззт ощутил магическую силу в руках Белвара и понял, что многие свирфнеблины, как художники, так и чародеи, сыграли свою роль в создании этих протезов.

-Удобно, - заметил Белвар, дав Дриззту время изучить его митриловые руки.

- Красиво, - прошептал в ответ Дриззт, имея в виду, что это не просто молот и кирка.

Эти руки были, безусловно, великолепны сами по себе, но для Дриззта гораздо важнее был тот скрытый смысл, что стоял за их созданием. Если бы какой-нибудь темный эльф,.в особенности муж-чина, приполз в Мензоберранзан в таком обезображенном состоянии, он был бы отвергнут своей семьей и скитался бы по городу беспомощным бродягой до тех пор, пока какой-нибудь раб или другой дроу не положил бы конец его мучениям. В сообществе дроу не было места для немощных. Тут же перед ним предстало свидетельство того, что свирфнеблины не только приняли Белвара, но и позаботились о нем так, как только могли.

Дриззт оторвал взгляд от рук гнома и посмотрел в глаза хранителю туннелей.

- Ты вспомнил меня, - произнес он. - Я боялся...

- Поговорим позже, Дриззт До'Урден, - перебил его Белвар. Перейдя на язык свирфнеблинов, он обратился к стражникам: - Если ваше дело закончено, можете удалиться.

- Мы в твоем распоряжении. Высокочтимый Хранитель Туннелей, - ответил один из стражников, и Дриззт заметил, как Белвар поежился при упоминании своего титула. - Король послал нас в качестве сопровождения и охраны и велел оставаться при тебе до тех пор, пока не откроется правда об этом дроу.

- В таком случае уходите, - ответил Белвар, и в его гулком голосе послышалось нарастающее раздражение. Глядя прямо в глаза Дриззту, он закон-чил: - Мне уже известна правда об этом дроу. Я вне опасности.

- Прошу прощения, Высокочтимый...

- Считай, что ты прощен, - резко оборвал его Белвар, чувствуя, что стражник намерен возразить. - Уходите. Я поручился за дроу. Он под моей опекой, и я совсем не боюсь его.

Стражники-свирфнеблины низко поклонились и медленно двинулись прочь. Белвар ввел Дриззта в открытую дверь, затем повернул его лицом к выходу и украдкой показал на двух стражников, предусмотрительно занявших позиции рядом с соседними зданиями.

- Они слишком пекутся о моем здоровье, - сухо обронил он на языке дроу.

- Тебе следует быть благодарным за такую заботу, - ответил Дриззт.

- Я благодарен! - огрызнулся Белвар, и краска гнева вспыхнула на его лице.

Дриззт понял, что было скрыто за этими словами. Белвар не был неблагодарным, просто он считал, что не заслуживает подобного внимания. Дриззт придержал свои догадки при себе, не желая вводить гордого свирфнеблина в еще большее смущение.

Внутри жилище Белвара было скудно обставлено. Каменный стол и единственный стул, несколько полок с горшками и кувшинами составляли всю его мебель, еще здесь был очаг с железной решеткой для приготовления пищи. Комната, находившаяся за проемом, обрамленным грубо отесанным камнем, представляла собой небольшую пещерку и служила спальней. Она не имела никакой мебели, за исключением гамака, натянутого от стены к стене.

Еще один гамак, приготовленный для Дриззта, был свален на полу, а на задней стене, поверх множества котомок и сумок, висела кожаная куртка, сплошь обшитая митриловыми кольцами.

- Мы подвесим его в передней комнате, - сказал Белвар, показывая на второй гамак рукой-мо-лотом..

Дриззт хотел было поднять гамак, но Белвар остановил его рукой-киркой и круто повернул к себе.

- Позже, - объяснил свирфнеблин. - Сначала ты должен рассказать мне, зачем явился. - Он внимательно оглядел изорванную одежду Дриззта и его покрытое ссадинами грязное лицо. Было очевидно, что какое-то время этот дроу скитался по туннелям Подземья. - И откуда ты.

Дриззт опустился на пол и прислонился спиной к стене.

- Я пришел, потому что мне некуда было идти, - честно ответил он.

- Когда ты покинул свой город, Дриззт До'Урден? - мягко спросил Белвар.

Даже когда глубинный гном говорил тихо, его голос звучал с чистотой мелодичного колокола. Дриззт восхищался богатейшими модуляциями этого голоса и тем, как малейшие изменения тона передавали чувства, испытываемые гномом, будь то сострадание или угроза.

Дриззт пожал плечами и откинул голову назад, устремив взгляд в потолок. Мысленно он вернулся в прошлое.

- Много лет назад... Я потерял счет времени. - Он взглянул на свирфнеблина. - Время мало что значит в туннелях Подземья.

Судя по потрепанному виду Дриззта, правдивость его слов не могла подвергаться сомнению, но, тем не менее, Белвар был удивлен. Он направился к столу, стоящему в центре комнаты, и уселся на стул. Белвар видел Дриззта в бою и был свидетелем того, как тот сокрушил земную элементаль, - а это нешуточный подвиг! Но если Дриззт говорил правду, если он один жил в туннелях Подземья, то уважение к нему хранителя туннелей могло еще возрасти.

- Ты должен рассказать мне о своих приключениях, Дриззт До'Урден, - велел ему Белвар. - Я желаю все знать о тебе, чтобы лучше понять причину твоего появления в городе врагов твоего народа.

Дриззт замолчал, раздумывая, с чего и как начать. Он доверял Белвару (да и был ли у него иной выбор?), но не был уверен, поймет ли свирфнеблин мотивы, побудившие его отвергнуть безопасное существование в Мензоберранзане. Смажет ли Белвар, живущий в общине, где царит дух дружелюбия и сотрудничества, понять трагедию того, что зовется Мензоберранзаном? Дриззт сомневался в этом, но опять-таки, разве у него был выбор?

Он неторопливо поведал Белвару о своей жизни за последние десять лет: о надвигавшейся войне между Домом До'Урден и Домом Ган'етт; о своем столкновении с Мазоем и Альтоном, когда он завладел Гвенвивар; о Закнафейне - учителе, отце и друге Дриззта, принесенном в жертву, после чего Дриззт решил порвать со своим кланом и его свирепой богиней Ллот. Белвар понял, что Дриззт говорит о черной богине, которую глубинные гномы называют Лолт. Даже если у Белвара и были какие-то сомнения по поводу намерений Дриззта тогда, десять лет назад, когда они встретились впервые, то теперь хранитель туннелей пришел к убеждению, что его догадки в отношении этого дроу были абсолютно верны. Белвар поймал себя на том, что переживает за Дриззта по ходу его рассказа о жизни в Подземье, а эпизоды столкновения с василиском и о битве с братом и сестрой заставили его просто содрогнуться.

Дриззт еще не успел поведать о причине своей тяги к свирфнеблинам - о страданиях одиночества, о боязни утратить себя как личность, подчиняясь первобытной потребности выжить любой ценой, - а Белвар уже все понял. Когда Дриззт подошел к описанию последних дней своей жизни вне Блингденстоуна, ему пришлось тщательно подбирать слова. Он еще не совладал со своими чувствами и страхами о том, кем он является на самом деле, и был не готов делиться своими сокровенными мыслями, как бы сильно ни доверял своему новому другу.

Хранитель туннелей сидел и молча глядел на Дриззта, когда тот завершил свою историю. Белвар понимал, какую боль испытывает Дриззт после этого рассказа. Он не настаивал на дополнительных сведениях и не допытывался о подробностях страданий, которыми Дриззт не захотел поделиться.

- Магга каммара, - еле слышно прошептал глубинный гном.

Дриззт вскинул голову.

- Клянусь камнями, - пояснил Белвар. - Магга каммара.

- Клянусь камнями, воистину так, - согласился Дриззт.

Долгая и неуютная тишина повисла в комнате.

- Впечатляющий рассказ, - тихо сказал Белвар. Он потрепал Дриззта по плечу и удалился в соседнюю комнату-пещерку за свободным гамаком. Прежде чем Дриззт успел подняться, чтобы помочь ему, Белвар повесил гамак на крючья, вбитые в стену.

- Спи с миром,.Дриззт До'Урден, - произнес Белвар, поворачиваясь и собираясь уходить. - Здесь у тебя нет врагов. Никакие чудища не прячутся за камнем моей двери.

Затем он ушел в другую комнату, а Дриззт остался наедине со своими смятенными думами и чувствами. Беспокойство не покинуло его, но надежды, без сомнения, вновь воскресли.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)