АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шорохи в Туннелях

Читайте также:
  1. ALEA JACTA EST.
  2. Star Wars: Эпизод V. Империя наносит ответный удар
  3. UK-15 LP
  4. Алан Мурхед ПРИЗНАНИЕ
  5. Аннотация 16 страница
  6. Аннотация 29 страница
  7. Антуан де Сент-Экзюпери. Цитадель 3 страница
  8. Бегство от Охотника
  9. БЛАГОДАРНОСТИ 20 страница
  10. Вводные указания
  11. Веда СВОБОДЫ
  12. Век машин

 

Патруль свирфнеблинов медленно следовал по раз-рушенному извилистому туннелю, держа наготове боевые топоры и кирки. Глубинные гномы находились недалеко от Блингденстоуна, менее чем в дне пути, но они соблюдали свой привычный боевой порядок, обычно используемый для походов в дальнее Подземье.

В туннеле пахло смертью.

Идущий впереди глубинный гном, чувствовавший, что кровавая бойня произошла где-то поблизости, осторожно выглянул из-за огромного валуна. "Гоблины!"-услышали товарищи обращенный к ним голос его разума. Эта способность была присуща расе свирфнеблинов. Когда опасности Подземья подступали к глубинным гномам, они редко переговаривались вслух, переходя на подобную телепатическую связь, с помощью которой передавали суть высказываний.

Другие свирфнеблины крепче сжали свое оружие и спешно начали вырабатывать план боя, возбужденно обмениваясь мысленными сообщениями. Начальник группы, по-прежнему единственный, кто заглянул за валун, решительно остановил их, уточнив:

"Мертвые гоблины!"

Остальные, обогнув валун, присоединились к нему и увидели вызывающую ужас картину. Перед ними лежало около двадцати изрезанных и искромсанных гоблинов.

- Дроу, - чуть слышно прошептал один из гномов, исследовав характер ран и убедившись, что шкура несчастных созданий была рассечена тонкими лезвиями. Среди рас, населявших Подземье, только дроу владели таким острым и опасным оружием.

"Осторожно!"-мысленно отозвался другой глубинный гном, стукнув говорившего по плечу.

- Эти гоблины мертвы уже день или больше, - сказал вслух другой, пренебрегая осторожностью. -Темные эльфы не станут устраивать засаду. Это не в их правилах.

- Но и не в их правилах убивать целые отряды гоблинов в тех случаях, когда можно взять пленников! - ответил тот, кто настаивал на безмолвной связи.

- Они взяли бы пленников, если бы намеревались вернуться прямо в Мензоберранзан, - ответил первый из споривших. Он повернулся к вожаку: - Хранитель Туннелей Кригер, мы должны немедленно вернуться в Блингденстоун и доложить об этой резне!

- Ну и куцый же будет доклад, - ответил Кригер. - Мертвые гоблины в туннелях? Довольно обычная картина.

- Это уже не первый признак активности дроу в нашем районе, - заметил другой.

Хранитель туннелей не мог опровергнуть ни правдивость слов своего собрата, ни мудрость его предложения. Два других патруля, не так давно вернувшиеся в Блингденстоун, сообщили о лежащих в коридорах Подземья мертвых чудовищах, убитых, скорее всего, дроу.

- И взгляни, - подхватил другой глубинный гном, наклоняясь и срывая кошелек с одного из гоблинов. Он открыл его и нашел там горсть золотых и серебряных монет. - Какой из темных эльфов пренебрег бы подобным трофеем?

- Можем ли мы быть уверены, что это дело рук дроу? - спросил Кригер, хотя в душе не сомневался в этом. - Возможно, в наше королевство явилось какое-то другое существо. А может быть, кто-нибудь более слабый -гоблин либо орк - нашел оружие дроу.

"Это дроу!"-немедленно мысленно отозвались сразу несколько свирфнеблинов.

- Удары были быстрыми и точными! - произнес один из них. - И я не вижу никаких других ран, кроме тех, от которых они умерли. Кто еще, кроме темных эльфов, настолько искусен в убийстве?

Хранитель туннелей прошел чуть дальше по коридору, осматривая камень пола и стен, ища объяснений тому, что же тут на самом деле произошло. В отличие от большинства других созданий, глубинные гномы обладали родством с камнями, но каменные стены этого коридора не поведали ничего. Хотя гоблины и не были ограблены, они были убиты оружием, а не когтистыми лапами чудовищ. Все убийства произошли на небольшом участке, и это доказывало, что несчастные гоблины даже не могли убежать. Двадцать гоблинов были заколоты с невероятной быстротой, значит, действовал патруль дроу, но по крайней мере один из темных эльфов должен был ограбить мертвые тела.

- Куда мы направимся, Хранитель? - спросил один из глубинных гномов, обращаясь к спине Кригера. - Дальше, на поиски залежи минералов, о которой нам сообщили, или назад в Блингденстоун, чтобы доложить обо всем этом?

Кригер, старый свирфнеблин с большим опытом, считал, что ему известны все штучки Подземья. Он не любил тайн, но это происшествие поставило его в тупик. Он почесал лысую голову. "Назад", - передал он, вновь возвращаясь к безмолвному способу связи. Никто из отряда не стал возражать: глубинные гномы старались избегать встреч с дроу.

Патруль мгновенно перестроился в тесный защитный строй и начал путь домой.

Паривший в стороне, в тени сталактитов, свисавших с высокого свода, дух-двойник Закнафейна До'Урдена пронаблюдал за их продвижением и запомнил дорогу.

 

* * * * *

 

Король Скниктик наклонился вперед на своем каменном троне, тщательно обдумывая слова хранителя туннелей. Советники Скниктика сидели вокруг него, заинтригованные и взволнованные, поскольку этот доклад подтвердил два предыдущих сообщения о возможном появлении дроу в восточных туннелях.

- Зачем Мензоберранзану нарушать наши границы? - спросил один из советников после того, как Кригер закончил. - Наши агенты не упоминают о каком-либо намерении развязать войну. Мы наверняка имели бы какие-нибудь указания на то, что правящий совет Мензоберранзана планирует нечто грандиозное.

- Мы были бы извещены, - согласился король Скниктик, прекратив ропот, начавшийся после мрачных слов советника. - Но я напоминаю всем вам, что мы не знаем доподлинно, были ли виновниками этих убийств дроу.

- Прошу прощения, мой король, - робко заговорил Кригер.

- Да, Хранитель Туннелей, - тут же ответил Скниктик, медленно помахав короткопалой рукой перед своим, словно высеченным из камня, лицом, чтобы предотвратить любые возражения. - Ты совершенно уверен в своих наблюдениях. И я достаточно хорошо.тебя знаю, а поэтому доверяю твоим суждениям. Однако до тех пор, пока этот патруль дроу не будет выявлен, я не собираюсь делать никаких выводов.

- В таком случае мы можем лишь согласиться, что нечто опасное вторглось в наш восточный район, - вступил в разговор другой советник.

- Да, - ответил король свирфнеблинов. - Мы должны постараться установить истину. Поэтому восточные туннели исключаются из плана дальнейших горных экспедиций. - Скниктик вновь махнул рукой, чтобы утихомирить последовавшие за этим тяжелые вздохи. - Мне известно, что пришло сообщение о нескольких многообещающих жидах меди; мы доберемся до них, как только сможем. Но в настоящее время восточный, северо-восточный и юго-восточный районы объявляются зоной исключительно военного патрулирования. Патруль будет удвоен, как по числу групп, так и по числу патрульных в каждой группе, а их маршруты будут охватывать весь район в пределе трех дней пути от Блингденстоуна. Эта загадка должна быть решена быстро.

- А как быть с нашими агентами в городе дроу? - спросил советник. - Следует ли нам вступить с ними в контакт?

Скниктик развел руками.

-Успокойтесь, - сказал он. - Мы будем держаться настороже, но не стоит информировать наших врагов о том, что мы подозреваем об их действиях.

Король свирфнеблинов не стал выражать своих опасений насчет того, что их агенты в Мензоберранзане недостаточно надежны. Эти осведомители с готовностью принимали драгоценные камни свирфнеблинов в обмен на не слишком важные сведения, но если бы власти Мензоберранзана планировали нечто решительное в отношении Блингденстоуна, эти агенты вполне могли продаться и работать против глубинных гномов.

- Если мы услышим что-либо необычное в донесениях из Мензоберранзана, - продолжил король, - или обнаружим, что нарушители действительно дроу, тогда мы расширим сеть наших действий. До этого будем полагаться на до-несения патруля.

Затем король распустил совет, предпочитая остаться наедине с собой в тронном зале и обдумать.зловещие известия. Несколькими днями ранее на этой же неделе Скниктик узнал о свирепом нападении Дриззта на статую василиска.

Похоже, за последнее время король Блингденстоуна слишком часто слышал о подвигах темных эльфов.

 

* * * * *

 

Поисковые отряды свирфнеблинов забирались все дальше в глубину восточных туннелей. Далее те группы, которые ничего не обнаружили, возвращались в Блингденстоун полные подозрений, поскольку ощущали, в Подземье какую-то необычную неподвижность. Пока что ни один свирфнеблин не пострадал, но никто не горел желанием отправляться в патрулирование. Они инстинктивно чувствовали, что в туннелях присутствует нечто зловещее, нечто убивающее без колебаний и милосердия.

Один из патрулей обнаружил поросшую мхом пещеру, служившую Дриззту убежищем. Король Скниктик был опечален, когда услышал о том, что миролюбивые микониды и их драгоценная грибная роща уничтожены.

Однако, несмотря на бесконечные часы, проведенные свирфнеблинами в плутаниях по туннелям, они не увидели ни одного врага. Они продолжали считать, что это все-таки темные эльфы, столь таинственные и жестокие.

- А сейчас у нас в городе живет один дроу, - напомнил королю один из советников во время дневного заседания.

- Причиняет ли он какое-нибудь беспокойство? - спросил Скниктик.

- Самое незначительное, - ответил советник. - К тому же Белвар Диссенгальп, Высокочтимый Хранитель Туннелей, говорит, что дроу ведет себя спокойно и что он держит его в своем доме в качестве гостя, а не пленника. Хранитель Диссенгальп не одобрит никакой стражи вокруг этого дроу.

- Наблюдайте за дроу, -обдумав сказанное, повелел король. - Но издали. Если он друг, как, очевидно, считает мастер Диссенгальп, то он не должен страдать от нашей навязчивости.

- А как насчет патруля? - спросил другой советник, представитель от входной пещеры, в которой размещалась городская стража. - Мои воины начинают уставать. Они ничего не видели, кроме признаков сражения, и ничего не слышали, кроме шороха собственных ног.

- Мы должны быть настороже, -напомнил ему король Скниктик. - Если темные эльфы собирают силы...

- Они не собирают силы, - твердо ответил советник. - Мы не обнаружили ни лагеря, ни каких-либо его следов. Этот патруль из Мензоберранзана, если это вообще патруль, атакует, а затем отступает в тайное убежище, которого мы не можем обнаружить. Возможно, здесь замешана магия.

- И если бы темные эльфы на самом деле собирались атаковать Блингденстоун, - заметил другой, - неужели они оставили бы так много признаков собственной активности? Первая массовая резня в том случае с гоблинами была обнаружена экспедицией хранителя Кригера примерно неделю назад, а трагедия с миконидами произошла задолго до этого. Я никогда не слышал о темных эльфах, блуждающих вокруг неприятельского города и оставляющих следы вроде убитых гоблинов за несколько дней до предполагаемого нападения.

Король некоторое время обдумывал сказанное. Каждое утро, когда он просыпался и обнаруживал Блингденстоун невредимым, угроза войны с Мензоберранзаном казалась чем-то невозможным. Но хотя Скниктик успокаивал себя теми же доводами, что и советники, он не мог оставлять без внимания жуткие свидетельства, которые его воины обнаружили в восточных туннелях. Нечто (возможно, что и дроу) присутствовало там, а это было чересчур близко от города, чересчур.

- Давайте исходить из того, что Мензоберранзан не замышляет в данное время войну против нас, -рассудительно заговорил Скниктик. -Тогда почему дроу так близко подобрались к нам? Что привело дроу в восточные туннели, в такую даль от собственного дома?

- Может быть, они хотят расширить свои владения? - предположил один из советников.

- Солдаты удачи, разбойники? - спросил другой. Ни один из этих вариантов не казался достаточно убедительным. Затем третий советник прощебетал такое простое предположение, что оно захватило всех остальных присутствующих врасплох:

- Они что-то ищут.

Король свирфнеблинов тяжело уронил голову на руки, подумав, что он только что услышал вполне возможное решение этой головоломки, и почувствовал некоторую неловкость из-за того, что не додумался до этого прежде.

- Но что? - спросил один из советников, явно чувствующий то же самое. - Темные эльфы редко занимаются разработкой камня (должен заметить, им это плохо удается, даже если они берутся за это), и они не стали бы искать драгоценные минералы так далеко от Мензоберранзана. Что же могут искать темные эльфы так близко от Блингденстоуна?

- Что-то, чего они лишились, - ответил король. Внезапно его мысли обратились к тому дроу, который захотел жить среди его народа. Подобное совпадение казалось, слитком странным, чтобы оставить его без внимания. - Или кого-то, - добавил Скниктик, и остальные поняли его с полу-слова.

- Возможно, нам следовало бы пригласить нашего гостя сюда?

- Нет, - ответил король. - Но, вероятно, нашего незаметного наблюдения за этим Дриззтом недостаточно. Дайте указание Белвару Диссенгальпу ни на минуту не упускать этого дроу из виду. И, Фербл, - обратился он к ближайшему от него советнику, - поскольку мы благоразумно пришли к заключению, что нам не угрожает неизбежная война с темными эльфами, задействуйте шпионскую сеть. Добудьте мне сведения из Мензоберранзана, и поскорее. Мне не по нраву перспектива иметь темных эльфов, рыскающих у моих парадных дверей. Это портит добрососедские отношения.

Советник Фербл, начальник тайной службы безопасности в Блингденстоуне, согласно кивнул головой, хотя это требование было не из приятных. Информация из Мензоберранзана обходилась недешево и довольно часто оборачивалась расчетливым обманом. Фербл не любил иметь дело с кем-то или с чем-то, что могло бы перехитрить его, и темные эльфы были первыми в этом черном списке.

 

* * * * *

 

Дух-двойник наблюдал, как очередной патруль свирфнеблинов совершал свой обход по извилистому туннелю. Тактическая мудрость того, кто был когда-то самым блестящим оружейником во всем Мензоберранзане, последние несколько дней держала восставшего из мертвых монстра и его быстрый на расправу меч настороже. По правде говоря, Закнафейн не понимал значения того, что число патрулей глубинных гномов резко увеличилось, но чувствовал, что его миссия будет поставлена под угрозу, если он выскочит и нападет на них. В конечном итоге нападение на столь организованного противника разнесет сигналы тревоги по всем коридорам, и не-уловимый Дриззт наверняка их услышит.

Исходя из этих соображений, дух-двойник подавил свои злобные стремления убивать все живое и в последние несколько дней, целенаправленно избегая конфликтов со множеством обитателей этого района, не оставлял после себя ничего, что могли бы обнаружить патрули свирфнеблинов. Злая воля Матери Мэлис До'Урден следила за каждым движением Закнафейна, безжалостно давя на его разум, побуждая его к действиям. Любое убийство, которое совершал Закнафейн, временно насыщало эту коварную волю, но тактическая мудрость восставшего из мертвых существа преодолевала свирепые требования хозяйки. Редкие вспышки остатков сознания давали Закнафейну понять, что он обретет покой смерти только тогда, когда Дриззт До'Урден присоединится к нему в вечном сне.

Мечи духа-двойника покоились в ножнах, когда он наблюдал за проходившим мимо патрулем глубинных гномов.

Затем, когда еще одна группа усталых свирфнеблинов повернула на запад, искорка сознания вдруг вспыхнула в духе-двойнике. Если глубинные гномы настолько активны в этом районе, Дриззт До'Урден наверняка встречался с ними.

На сей раз Закнафейн не позволил глубинным гномам исчезнуть из поля зрения. Он опустился вниз, покинув прикрытие усеянного сталактитами свода, и зашагал позади патруля. Название "Блингденстоун" всколыхнуло в уголке его ускользающего сознания воспоминание о прошлой жизни.

- Блингденстоун, - попробовал выговорить вслух дух-двойник. Это было первое слово, которое попытался произнести вслух принадлежащий Матери Мэлис монстр. Но оно получилось больше похожим на нечленораздельное рычание.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)