АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 20. Ложь, сплошная ложь! В чем еще солгала ему Мать Мэлис?

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Отец, Отец Мой!

 

Ложь, сплошная ложь! В чем еще солгала ему Мать Мэлис? Как и какую правду мог отыскать Дриззт в том хитросплетении лжи, которым было отмечено общество дроу? Значит, его отец не был принесен в жертву Паучьей Королеве! Закнафейн был здесь, он сражался, как обычно, в совершенстве владея своими мечами, чему Дриззт неоднократно был свидетелем.

- Кто это? - тревожно спросил Белвар.

- Воин-дроу, - едва сумел прошептать Дриззт.

- Из твоего города, темный эльф? Посланный за тобой?

- Из Мензоберранзана, - ответил Дриззт. Бел-вар ждал дальнейших разъяснений, но Дриззт был слишком поглощен созерцанием Закнафейна, чтобы пускаться в детальные объяснения.

- Мы должны идти, - произнес наконец хранитель туннелей.

- И быстро, - согласился с ним Щелкунчик, вернувшийся к своим друзьям. Голос хук хоррора на сей раз звучал более внятно, как будто один только вид друзей оказал помощь личности пича в его борьбе за сознание Щелкунчика. - Проницатели организуют систему обороны. Внизу мно-жество рабов.

Дриззт увернулся от вытянутой руки-кирки Белвара.

- Нет, - твердо произнес он, - я его не оставлю.

- Магга каммара, темный эльф! - закричал Бел-вар. - Кто это?

- Закнафейн До'Урден, - проорал в ответ Дриззт, более чем в тон нараставшей злости хранителя туннелей. Однако Дриззт значительно сбавил тон в конце; он почти задохнулся, произнеся слова:

- Мой отец.

Пока Белвар и Щелкунчик обменивались недоверчивыми взглядами, Дриззт исчез. Он рванулся к широкой лестнице, а затем взлетел по ней. Возвышаясь, наверху стоял дух-двойник среди горы своих жертв-рабов и проницателей, - которым так не повезло попасться ему на дороге. Чуть дальше несколько иллитидов спасались бегством на верхний ярус от восставшего из мертвых монстра.

Закнафейн начал было преследовать их, поскольку они бежали в сторону каменной крепости тем курсом, который духу-двойнику был задан в его поиске... Однако тысяча магических предупреждений остановила его, и он резко повернулся спиной к лестнице.

Дриззт приближался. Момент истины Зин-карлы наступил, цель оживления Закнафейна была наконец близка к завершению.

- Оружейный мастер, - воскликнул Дриззт, легким прыжком одолевая последние ступени и становясь рядом с отцом. Младший дроу был переполнен эмоциями, не догадываясь, что за монстр стоял перед ним. Дриззт подошел к Заку ближе и тут все же ощутил, что что-то неладно. Возможно, именно странный блеск глаз духа-двойника замедлил порыв Дриззта. Возможно, его поразило, что Закнафейн не ответил на его душевный порыв.

Мгновение спустя меч ударил по нисходящей. Каким-то образом Дриззту удалось вовремя поставить блок поднятым вверх скимитаром. Ничего не понимая, он все еще верил, что Закнафейн просто не узнал его.

- Отец, - закричал он, - это я, Дриззт!

Один меч сделал выпад вперед, а второй с широким замахом внезапно ринулся к боку Дриззта. Не уступая в быстроте реакции, ударом скимитара вниз он отбил первую атаку, а ударом наискосок другим скимитаром откинул второй меч.

- Кто ты? - отчаянно и страстно вскричал Дриззт.

Шквал ударов обрушился на него. Дриззт напряжением всех сил старался удерживать противника на расстоянии, но затем Закнафейн применил крученый удар, и ему удалось сместить оба клинка Дриззта в одну сторону. Второй меч духа-двойника шел неотступно следом; удар был нацелен прямо в сердце Дриззта; это был удар, заблокировать который у Дриззта не было никакой возможности.

Находясь внизу, у подножия лестницы, Белвар и Щелкунчик закричали, видя, что их друг обречен.

Однако победный миг Закнафейна был похищен у него инстинктами охотника. Дриззт отпрыгнул в сторону от стремительно приближающегося клинка, затем круто развернулся и нырнул под убийственный удар Закнафейна. Меч задел скулу, нанеся болезненную рану. Когда Дриззт завершил свой кувырок и нашел для себя опору, не оступившись на предательских ступенях, было незаметно, что он осознает, что задет мечом. Когда Дриззт снова взглянул на обманщика в облике его отца, мерцающие огни зажглись в его лиловых глазах.

Проворство Дриззта поразило даже его друзей, хотя им приходилось видеть эльфа в сражении. Закнафейн бросился вперед, завершая свой выпад, но Дриззт уже был на ногах и готов к бою еще до того, как дух-двойник догнал его.

- Кто ты? - снова потребовал ответа Дриззт. На сей раз его, голос был безжизненно спокоен. - Что ты такое?

Дух-двойник зарычал и безрассудно бросился в атаку. Окончательно убедившись, что это не Закнафейн, Дриззт не пропустил мгновения, когда Закнафейн открылся. Он ринулся назад к своей исходной позиции, отбил один меч в сторону и вонзил скимитар в тот миг, когда противники, казалось, разминулись. Клинок Дриззта проткнул витую кольчугу и глубоко пронзил легкое Закнафейна, нанеся рану, которая остановила бы любого смертного.

Но Закнафейн не остановился. Дух-двойник не делал вдохов и не испытывал боли. Зак повернулся к Дриззту и засиял такой злобной ухмылкой, которая могла бы заставить Мать Мэлис аплодировать ему стоя.

Вновь оказавшись на верхней ступеньке лестницы, Дриззт стоял, вытаращив глаза от изумления. Он видел эту страшную рану и видел, что, вопреки всем законам, Закнафейн неуклонно двигался вперед, даже не вздрогнув от удара.

- Уходи! - крикнул Белвар снизу. Какой-то огр кинулся к глубинному гному, но Щелкунчик перехватил его и мгновенно раскроил голову этой твари своим когтем.

- Мы должны уходить, - обратился Щелкунчик к Белвару; ясность его голоса заставила хранителя туннелей насторожиться.

Белвар видел ту же ясность и в глазах хук хоррора: в этот критический момент Щелкунчик был еще большим пичем, чем был им до магического превращения.

- Камни сообщают мне об иллитидах, собирающихся внутри замка, - пояснил Щелкунчик, и глубинный гном уже не был удивлен, что Щелкунчик услышал голоса камней. - Иллитиды готовятся к нападению, - продолжал Щелкунчик, - они не пощадят ни одного раба в этой пещере!

Белвар не усомнился ни в одном его слове, но для свирфнеблина верность намного перевешивала личную безопасность.

- Мы не можем оставить дроу, - процедил он сквозь зубы.

Щелкунчик кивнул, полностью соглашаясь, и ринулся в сторону, чтобы отшвырнуть группу серых дварфов, которые подошли слишком близко.

- Беги, темный эльф! - крикнул Белвар. - У нас нет времени!

Дриззт не услышал своего друга-свирфнеблина. Он сосредоточил внимание на приближающемся оружейном мастере, на этом монстре, изображавшем его отца, равно как и Закнафейн на нем. Из всех многочисленных зол, совершенных Матерью Мэлис, ни одно, по убеждению Дриззта, не могло сравниться с этой гнусностью. Мэлис каким-то образом извратила единственную святыню Дриззта. Дриззт думал, что Закнафейн мертв, и это была особая боль.

Но теперь это...

Это было больше, чем мог вынести юный дроу. Он всей душой и сердцем желал сражаться с этим чудовищем, а дух-двойник, созданный не для какой иной причины, чем именно эта схватка, полностью сходился с ним во мнениях.

Никто не заметил иллитида, спустившегося из темноты сверху на платформу чуть в стороне за спиной Закнафейна.

- Ну, иди, чудовище Матери Мэлис, - прорычал Дриззт, плавно сводя свои скимитары. - Иди, прими мои клинки.

Остановившись перед Дриззтом, Закнафейн опять просиял своей злобной улыбкой. Клинки поднялись;

дух-двойник сделал еще один шаг.

Пф-ф-у-у!

Заряд иллитида угодил в обоих. На Закнафейна это никак не подействовало, но Дриззту досталось сполна. Темнота окутала его. Веки упали под грузом необоримой тяжести. Он услышал, как его скимитары звякнули о камень, но ему было уже все равно.

Закнафейн ликующе зарычал в предчувствии победы, звонко ударил мечом о меч и шагнул к упавшему дроу.

Белвар пронзительно закричал, но и его крик, и шум битвы перекрыл чудовищный вопль Щелкунчика. Все, что когда-либо знал Щелкунчик о пиче, разом вернулось к нему, когда он увидел, как дроу, его друг, упал, обреченный. Натура пича выплеснулась, возможно, гораздо острее, чем при жизни Щелкунчика в прошлом обличье.

Закнафейн, не отводя взгляда от беспомощно распростертой жертвы, сделал выпад, как вдруг со всего маху налетел на каменную стену, возникшую перед ним из ничего. Дух-двойник отпрыгнул назад, его глаза округлились от бешенства. Он скреб по стене, бил по ней, но она была совершенно настоящей и прочной. Камень полностью заблокировал Закнафейна от лестницы и от его столь. близкой жертвы.

А у подножия лестницы Белвар обратил свой ошеломленный взгляд на Щелкунчика. Свирфнеблину приходилось слышать, что некоторые пичи были способны воздвигать подобные стены.

- Ты сделал?.. - задохнулся хранитель туннелей.

Пич в теле хук хоррора не стал медлить, чтобы ответить. Щелкунчик, перескакивая через четыре ступеньки, взлетел на лестницу и легко поднял Дриззта своими огромными руками. Он даже не забыл подобрать скимитары дроу, затем с грохотом проделал обратный путь по пролету лестницы.

- Беги! - скомандовал Щелкунчик хранителю туннелей. - Ради спасения собственной жизни беги, Белвар Диссенгальп!

Глубинный гном почесав голову рукой-киркой, действительно бросился бежать. Щелкунчик расчищал широкую тропу к выходу из пещеры у дальней стены - никто не осмеливался стать у него на пути- и хранителю туннелей, с его короткими ногами, одна из которых была подвернута при падении, было затруднительно не отстать от него.

А на верхней площадке лестницы отгороженный. стеной Закнафейн мог лишь сделать вывод, что это летящий иллитид, тот самый, что поразил Дриззта, блокировал его атаку. Закнафейн круто развернулся к этому монстру и пронзительно закричал в порыве всепоглощающей ярости.

Пф-ф-у-у! Еще один ментальный удар.

Закнафейн подпрыгнул и одним ударом отсек обе ноги иллитида. Иллитид взлетел выше, испуская ментальные крики страдания и отчаяния.

Закнафейн не смог бы дотянуться до этой твари и не имел времени для сотворения собственного заклинания для левитации, так как из каждого угла на него ринулись другие иллитиды. Закнафейн считал этого иллитида виновником своей неудачи - он не мог позволить ему спастись бегством. Он метнул в него свой меч, как копье.

Иллитид, не веря своим глазам, взглянул вниз, на Закнафейна, а затем на клинок, почти наполовину вонзившийся ему в грудь, и понял, что его жизни пришел конец.

Проницатели ринулись на Закнафейна, выстреливая своими зарядами по мере приближения. У духа-двойника остался всего один меч, но он крушил противников несмотря ни на что, изливая разочарование на их безобразные спрутоподобные головы.

Дриззт спасся... на сей раз.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)