АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свет в Потолке

Читайте также:
  1. И немного напоминало дом. Примечательным было окно в потолке: можно лежать и смотреть на небо и на звезды.
  2. Поглощение звука и дырки в потолке

 

Белвар бежал, следуя изгибам дорожек, навстречу другу. Дриззт не смотрел в его сторону. Он стоял на коленях на узкой перемычке, глядя вниз на пузырящийся след на поверхности зеленого озера, там, где упал Закнафейн. Кислота дымилась и колыхалась; изуродованный эфес меча возник в поле зрения, а затем исчез под непроницаемой вуалью зелени.

- Он был там все время... - прошептал Дриззт Белвару. - Мой отец.

- Тебе чудовищно повезло, темный эльф, - ответил смотритель туннелей. - Магга каммара! Когда ты убрал свои клинки, я решил, что тебе настал конец!

- Он был там все время... - опять произнес Дриззт. Он поднял глаза на своего друга свирфнеб-лина. - Ты дал мне свидетельство тому.

Белвар смущенно глянул на него.

- Дух не может быть отделен от тела... - пытался объяснить Дриззт, - пока оно живо, - он оглянулся назад, на зыбкую рябь кислотного озера, - или воскрешено. В годы моего одиночества в дебрях я считал, что потерял себя. Но ты открыл мне истину. Сердце Дриззта никогда не покидало его тела, и я знаю, что это справедливо и в отношении Закнафейна.

- Но тут действовали иные силы, - заметил Белвар. - Я бы не был так уверен.

- Ты не знал Закнафейна, - возразил Дриззт. Он поднялся на ноги; влага, наполнившая его лиловые глаза, высохла от искренней улыбки, заигравшей на его лице. - Но я знал. Дух, а не мускулы, руководит клинками воина, и только он - тот, кто был настоящим Закнафейном, -мог действовать с таким благородством. Кризис дал Закнафейну силу противостоять воле моей матери.

- Ты и был этим кризисом, - подытожил Бел-вар, - Победить Мать Мэлис или убить собственного сына! - Белвар покачал лысой головой и сморщил нос. - Магга каммара, но ты храбрец, темный эльф, - он лихо подмигнул Дриззту, - или глупец.

- Ни то, ни другое, - ответил Дриззт. - Я просто верил в Закнафейна.

Он снова оглянулся на кислотное озеро и больше ничего не сказал. Замолк и Белвар; он терпеливо ждал, пока Дриззт попрощается. Когда Дриззт наконец отвернулся от озера, Белвар махнул дроу, приглашая следовать за собой, и двинулся вдоль тропинки.

- Идем, - бросил хранитель туннелей через плечо. - Узнай правду о нашем погибшем друге.

Дриззт подумал, что пич был по-своему красивым созданием; красота эта была в мирной улыбке, освещавшей лицо его истерзанного друга. Он и Белвар сказали несколько слов, пробормотали несколько молитв - какие боги их услышали? - и пре-дали Щелкунчика кислотному озеру, решив, что эта могила предпочтительнее утроб поедателей падали, которые скитались по коридорам Подземья.

И снова Дриззт и Белвар отправились в путь вдвоем, как в те времена, когда они впервые покинули город свирфнеблинов, и несколько дней спустя прибыли в Блингденстоун.

Стража у массивных ворот, несмотря на радость встречи, казалось, была смущена их возвращением. Они позволили обоим путникам войти внутрь, уступая просьбе хранителя туннелей, пообещавшего тут же отправиться прямо к королю Скниктику.

- На сей раз он позволит тебе остаться, темный эльф, - сказал Белвар Дриззту. - Ты победил врага.

Он оставил Дриззта в своем доме, заверив его, что вскоре вернется с благоприятными новостями.

Дриззт не был так уверен в этом. В его мыслях звучало последнее предупреждение Закнафейна, что Мать Мэлис никогда не прекратит охотиться за ним, и он не мог спорить с очевидным. Многое произошло за те недели, что он и Белвар были вне Блингденстоуна, но ни одно из этих событий, насколько было известно Дриззту, не уничтожило весьма реальную угрозу для города свирфнеблинов. Дриззт согласился следовать за Белваром назад в Блингденстоун лишь потому, что ничто не мешало ему ступить отсюда на тот путь, который он уже избрал.

- Сколько же мы будем еще воевать, Мать Мэлис? - спросил Дриззт, обращаясь к голому камню, когда хранитель туннелей ушел из дома. Ему захотелось вслух высказать свои аргументы, хотелось окончательно убедить себя в том, что принятое решение было мудрым.

- Никто не выигрывает от конфликта, но дроу есть дроу, не так ли? - Дриззт снова присел на один из каменных стульев рядом с небольшим столом и задумался над оказанным. - Ты будешь преследовать меня до моей или собственной гибели, ослепленная ненавистью, которая руководит твоей жизнью. В Мензоберранзане прощение немыслимо. Эго было бы противно эдиктам твоей отвратительной Паучьей Королевы. И это - Подземье, твой мир теней и мрака, но это не весь мир, Мать Мэлис, и мы еще поглядим, как далеко могут дотянуться твои жестокие руки!

В течение нескольких минут Дриззт сидел молча, вспоминая свои первые занятия в Академии. Он пытался найти изъян в том, что рассказывали им о мире на поверхности, чтобы отмести эту ложь. Обман, распространяемый наставниками в Академии дроу, совершенствовался веками и не имел прорех. Дриззт вскоре пришел к выводу, что лучше он просто доверится своим чувствам..

Когда несколькими часами позже вернулся мрачный Белвар, решимость Дриззта была неколебимой.

- Упрямец, мозги как у орка... - хранитель туннелей заскрежетал зубами и вошел в дом. Дриззт рассмеялся от души.

- Они слышать не хотят о том, чтобы ты остался! - заорал Белвар на него, пытаясь сбить с него веселость.

- Неужели ты всерьез полагал, что будет иначе? - спросил его Дриззт. - Мой бой еще не окончен, дорогой Белвар. Неужели ты веришь, что моя семья так легко признает себя побежденной?

- Мы снова уйдем отсюда, -прорычал Белвар и подошел к Дриззту. - Мой благородный, - он просто источал сарказм, - король согласился оставить тебя в городе на неделю. Всего на одну неделю!

- Когда я уйду, я уйду один, - перебил его Дриззт. Он вытащил ониксовую статуэтку и поправился: - Почти один.

- Мы уже обсуждали это ранее, темный эльф, - напомнил ему Белвар.

- На сей раз будет иначе.

- Неужели на сей раз твое выживание в дебрях Подземья в одиночку будет удачнее, чем прежде? - возразил хранитель туннелей. - Разве ты забыл о грузе одиночества?

- Я не останусь в Подземье, - ответил Дриззт.

- Ты собираешься вернуться к себе на родину? - воскликнул Белвар, вскочил на ноги и отшвырнул стул, заскользивший через всю комнату.

- Нет, никогда! - Дриззт рассмеялся. - Никогда я не вернусь в Мензоберранзан, если меня на цепи не притащит Мать Мэлис.

Хранитель туннелей вернул стул на место, уселся, откинувшись назад, и превратился в слух.

- Не останусь я и в Подземье, - пояснял Дриззт. - Это мир Мэлис, он больше подходит темному сердцу истинного дроу.

Белвар начал понимать, хотя и не мог поверить тому, что слышал.

- О чем ты говоришь? - требовательно спросил он. - Куда ты намереваешься отправиться?

- На поверхность, - невозмутимо ответил Дриззт.

Белвар снова вскочил, и стул, подпрыгивая, отправился еще дальше, чем в первый раз, -через всю комнату.

- Я уже был там однажды, - продолжал Дриззт, нисколько не испугавшись. Он успокоил свирфнеблина долгим взглядом. - Я принимал участие в резне дроу. Боль в мои воспоминания об этом путешествии вносят только действия моих соратников. Запахи просторного мира и прохладное ощущение ветра не вселяют ни малейшего страха в мое сердце.

- Поверхность, - пробормотал Белвар; голова его была низко опушена, а голос напоминал стон. - Магга каммара! Никогда я не планировал отправиться путешествовать туда –э то не место для свирфнеблина. - Внезапно Белвар стукнул рукой по столу и взглянул вверх, засияв широкой уверенной улыбкой. - Но если пойдет Дриззт, пойдет и Белвар - рядом с ним.

- Дриззт пойдет один, - ответил дроу. - Как ты сам сказал, поверхность не место для свирфнеблина.

- Как и для дроу, - подчеркнул глубинный гном.

- Я не похож на дроу в обычном представлении, - возразил Дриззт. - Мое сердце не их сердце, и их дом не мой. Не знаю, сколько бесконечных туннелей я должен оставить за спиной, чтобы уйти от ненависти моей семьи. И если мне выпадет шанс набрести на другой город дроу - Чед Насад или другое подобное место, не займутся ли и эти дроу охотой на меня, чтобы угодить Паучьей Королеве, ждущей моей погибели? Нет, Белвар, я не обрету покоя, пока нахожусь вблизи от этого мира. Но ведь у тебя никогда не было намерения удалиться от камней Подземья. Твое место здесь, среди сородичей, ты заслужил их почет.

Белвар долго сидел в молчании, обдумывая все, что сказал Дриззт. Он охотно пошел бы за дроу, если бы тот пожелал этого, но сам-то он действительно не хотел покидать Подземье. Белвару нечего было возразить против желания Дриззта уйти. Темный эльф встретит немало испытаний на поверхности - Белвар знал это, - но разве предпочтительнее нести вечно тот груз, что гнетет его здесь, в Подземье?

Белвар полез в глубокий карман и вынул оттуда светящуюся брошь.

- Возьми это, темный эльф, - мягко произнес он, бросая ее Дриззту, - и не забывай меня.

- Ни на один день во все века моей будущей жизни, - пообещал Дриззт. - Никогда.

 

* * * * *

 

Эта неделя прошла слишком быстро для Белвара, который не мог примириться с тем, что его друг уходит. Хранитель туннелей знал, что никогда вновь не увидит Дриззта, но он понимал, что решение Дриззта было разумным. Белвар решил по крайней мере обеспечить друга всем необходимым в его опасном путешествии. Он отвел дроу к лучшим поставщикам провизии во всем Блингденстоуне и сам оплатил припасы. Он также добыл для Дриззта одну бесценную вещь. Время, от времени глубинные гномы отправлялись в путешествие к поверхности, и король Скниктик владел несколькими копиями карт туннелей, выводящих из Подземья.

- Твое путешествие продлится много недель, - сказал Белвар, когда передавал Дриззту свернутый пергамент, - но боюсь, что ты никогда бы не нашел свой путь без этого.

Руки Дриззта задрожали, когда он развернул карту. Только теперь он окончательно уверовал: он действительно отправляется на поверхность. Ему так захотелось сказать Белвару, чтобы тот шел с ним вместе; как можно лишиться такого дорогого друга?

Но те же принципы, что посылали Дриззта в такую даль в его странствиях, требовали не быть эгоистом.

Он вышел из Блингденстоуна на следующий день, пообещав Белвару, что, если когда-нибудь вновь окажется на этой дороге, он завернет к нему с визитом. Оба они знали, что он никогда не вернется.

 

* * * * *

 

Мили и дни проходили без происшествий. Иногда Дриззт высоко поднимал подаренную Белваром магическую брошь, иногда же шел в полной темноте. То ли это было случайностью, то ли иронией судьбы, но он не встретил ни одного монстра, следуя проложенным по карте маршрутом. Мало что изменилось в Подземье, и хотя пергамент был старым, даже древним, идти этим маршрутом было легко.

Когда он разбил лагерь на тридцать третий день после того, как покинул Блингденстоун, Дриззт ощутил в воздухе свежесть, осязание того холодного и сильного ветра, который он явственно помнил.

Он вытащил статуэтку из оникса из своей сумки и вызвал к себе Гвенвивар. Они вместе продвигались вперед, ожидая конца туннеля за каждым новым поворотом.

Они вошли в небольшую пещеру, и темнота по ту сторону выходной арки не была сродни тому мраку и черноте, что была позади них. Дриззт затаил дыхание и вывел Гвенвивар наружу.

Сквозь разорванные облака на ночном небе мерцали звезды, серебряный свет луны приглушенным сиянием выбивался из-за огромного облака, а ветер заунывно тянул песню гор. Дриззт был высоко в горах, в мире Королевств, он оказался на склоне высокой горы в центре мощного кряжа.

Он ничего не имел против порывов ветра, но долго стоял недвижно и следил за тем, как скитальцы-облака проплывают мимо него своим медленным воздушным путем, направляясь к луне.

Гвенвивар стояла рядом с ним, не осуждая, и Дриззт знал, что пантера всегда будет с ним.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)