АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пространство

Читайте также:
  1. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Задачи
  2. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  3. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  4. Абсолютное пространство и истинное движение
  5. Адресное пространство процесса в Windows 95/98
  6. Атриумное пространство
  7. Белое пространство как элемент дизайна
  8. Биосоциальное пространство и конвенции
  9. Возвращение в священное пространство сердца
  10. Время — пространство — ритм
  11. Глава 3. СФЕРА КОДА: общее знаковое пространство
  12. Глава 4 ПРОСТРАНСТВО МЫСЛЕЙ

Согласно мнению фей, мир когда-то был бесформенной пустотой, в которой плавали острова стабильности, управляемые дворами или отдельными фаэ. С годами эта пустота все больше и больше заполнялась, Туманы превращались в земли и моря, пока, в конце концов, не осталось ни одного не Сплетенного места (по крайней мере, фаэ о таких не знают). Феи не очень переживают из-за этого; бесформенные Туманы никому не приносят ничего хорошего, ведь ими нельзя управлять и их нельзя захватить. Но фаэ переживают, что человеческое восприятие пространства так… ограничено. Крепость фей может снаружи выглядеть как дуб – большой, но все же не сравнимый с замком. Но внутри будет множество комнат и достаточно места, чтобы вместить небольшую армию. Люди с трудом могут осознать возможности пространства, так что их дома внутри такие же маленькие, как и снаружи.

Владения фей соприкасаются с землей. Иногда людей приглашают туда или они забредают случайно, хотя обычно проходят мимо ворот, не замечая их (а если замечают, то крестятся и быстро идут прочь). Множество владений фаэ находятся в лесах, пустынях, горах, болотах и других безлюдных местах, но есть проходы и в сердце человеческих городов. Любой мост в мире, от огромных каменных строений, до бревна, перекинутого через ручей, является проходом в темное царство Под-мостом.

В тех редких случаях, когда феи должны объяснять свое странное виденье пространства, они обычно заявляют, что если бы люди могли расфокусировать свое зрение, посмотреть немного вбок и немного вокруг привычных предметов, они могли бы проникнуть в земли фей, ходить по их тропам и исчезать из поля зрения, так как делают фаэ. Со своей стороны феи надеются, что люди не могут этого сделать, ведь они и так далеко переступили свои границы.

 

Заветы и Эхо

У людей есть власть над магией, хоть они этого и не понимают. Когда они заключают завет с феями, то имеют дело с чарами Туманов. Вкладывая свою веру в другие формы магии, они заставляют такие простые предметы как соль, колокола и хлеб вредить феям.

 

Заветы

Первые заветы были заключен тогда, когда феи ушли на войну, и оставили мир на попечение людей, по крайней мере, так гласят легенды. Эти первые заветы заключались с целыми культурами и народами, принимая форму традиций, обычаев (а иногда законов), практикующихся долгие годы спустя. Когда семья выставляет крынку сливок для домашних духов на порог, она выполняет завет, заключенный своими далекими предками сотни лет назад, а феи все еще получают то, что им причитается.

Но ни один завет не бывает односторонним. Люди всегда получают выгоду из заветов, хотя не всегда помнят подробности. Община может оставлять немного водорослей для фей, не подозревая, что феи защищают их от ужаснейших морских штормов. К сожалению, многие древние заветы стерлись из памяти людей, а те, кто еще выполняет их, делает это скорее по привычке, чем из уважения к слову предков. Поэтому заветы легко нарушаются, если начинают обременять.

Фаэ все еще могут заключать новые заветы, но не так, как прежде. Теперь фея может заключить договор с одним человеком или небольшой группой, обещая свою силу, защиту или помощь за какую-то простую услугу. Умные феи заключают заветы, которые заставляют смертных служить им или приносят другие преимущества. Но главной целью заключения заветов является самозащита. Только через заветы феи могут защититься от Эхо.

 

Эхо

Эхо, должно быть, самая большая забота фей в Темные Века. Эхо это средство, которое люди могут направить против фей. Частично, это побочные эффекты заветов: фаэ века назад поклявшийся на причинять вреда никому, кто носит рубашку наизнанку, и сейчас ничего не сможет поделать с такой защиты. Какие-то Эхо со временем обнаружили люди: железо и соль, как правило, отталкивают фей, по непонятным для них причинам. Но величайшим источником Эхо является Церковь. Многие феи, столкнувшись с крестом, звоном колоколов или звуками молитвы, содрогаются от ужаса и обращаются в бегство… или хуже.

Эхо меняются от феи к фее. Если один фаэ считает соль отвратительной, это не значит, что другой, даже одного с ним Двора, будет ее не любить. Это, в том числе, порождает легенды о феях, где перечисляются тысячи способов избавиться от них. Но феи не должны быть слишком самоуверенны, они всегда могут получить новые Эхо. Для этого нужно только чтобы человек понял, что перед ним фаэ. Когда он это осознает, он неосознанно наделяет фею новой слабостью.

Заветы могут защищать фей от Эхо. Они дают фаэ место в мире людей, так что способы избавиться от потусторонних существ на него не работают. Но если завет нарушен – не важно, каким суровым было наказание, и какая сторона нарушила его, – фаэ навсегда лишается его защиты. Даже те феи, которые страстно ненавидят людей, тщательно следят за своими заветами. Никому из них не хочется превратиться в камень при виде креста.

 

Настроения и мотивы:

Хотя многие настроения и мотивы из книги «Темные Века: Вампиры» могут быть использованы для хроник по «Темным Векам: Фаэ», сеттинг задает несколько новых:

* Чудо. Мир фей огромен: он содержит все, что существует в мире людей, и даже больше. Пещера может скрывать проход в огромный зал с останками слуг могущественного правителя, нужно только знать, как постучать. Великие чудовища спят под землей и в море, а некоторые феи знают, как пробудить их. В мире фей все непредсказуемо, даже магия часто начинает вести себя по-своему. Фаэ постоянно ищут информацию о себе, о своем обществе, о том, что оно потеряло. Это подводит нас к следующему пункту:

* Восстановление. Феи дрались друг с другом в течение тысячелетий, и с момента последнего решающего сражения (примерно 340 нашей эры) до момента, который обратил их внимание на мир смертных (1130 г. н.э.), они почти не думали ни о чем, кроме дальнейших конфликтов и восстановления численности. Многие секреты были утеряны и герои, исследователи и мудрецы из разных Дворов ищут ответа на вопрос, что значит быть подменышем или инанимэ, что значит служить Двору – что значит быть феей, в конце концов.

* Судьба. Феи готовятся к возобновлению войны. И хотя кто-то говорит, что это подпишет всем смертный приговор, они не сомневаются, что Война Времен Года продолжится. То, как феи воспринимают время, позволяет им лучше понимать, что случится в будущем, пусть они и не всегда могут его предсказать. Фаэ, который должен умереть в бою знает это, но не может изменить, так как это изменит то, что он уже знает как истину. С другой стороны фаэ знает свое будущее каким оно будет, а не каким может быть, так что не говорит об этом вслух (те, кто пытался предсказывать будущее, обнаруживали, что оно находит способ измениться, будучи объявлено вслух; фаэ ценят это, ведь они так же переменчивы).

Настроение:

  • Тревога. Все общество фей находиться в напряжении. Война Времен Года была холодной войной вот уже 800 лет; идет последнее столетие перемирия. В 1230 году оно закончится, и никто не знает, что случится тогда. Выйдут ли снова армии на боле боя? Как смогут феи сражаться теперь, когда человечество заняло столько места в мире? Будет ли следующая война вестись против людей? Дворы балансируют на грани войны, феи верят, что смерть и ужас ждут впереди. Но даже самые воинственные из них знают, что правила изменились, потому что люди изменили их. И это пугает больше всего.

 

 

Человечество и Феи:

Феи появились раньше людей. Инанимэ и перворожденные никогда не были людьми. Как же играть за такого персонажа?

Люди бесспорно правят землей. Когда фаэ начали Войну Времен Года, они предоставили людям делать с миром, что заблагорассудится, считая, что победитель легко вернет все на место. Станет ли это возможно теперь не ясно; ни один двор не приблизился к победе, а люди так изменили мир, что простое существование в нем заставляет фей приспосабливаться. Это, на самом простом уровне, значит: принимать человекоподобную форму, дышать и есть, подчиняться гравитации, и все остальное, что люди когда-то решили делать, а теперь считают обязательным.

Помимо необходимости следовать человеческим законам жизни, феи неудержимо тянутся к людям. Перворожденные находят привлекательным человеческую власть над реальностью; решение людей есть и дышать это одно, но перворожденные никогда не могли представить такого великолепия, как каменные круги, не говоря уж о соборах. Применения и формы, которые люди придают неживому материалу, интригуют духов природы (хотя некоторые инанимэ находят это оскорбительным). Подменыши, наконец, отчасти люди, и никогда не смогут избавиться от этой своей природы. Неважно как горячо фея клянется в своей ненависти к людям (или желании их сожрать), неважно насколько эти чувства искренни, ни один фаэ не может избежать влияния людей.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)