АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЕРВАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

Читайте также:
  1. II. Учебная практика
  2. III. Производственная работа
  3. III. Судебно-арбитражная и юридическая практика
  4. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  5. V. ПЕРВАЯ КАМЕРА - ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ
  6. АЙКИДО - ЭТО ПРАКТИКА ГАРМОНИИ
  7. Беседа первая. Эстрада. Что это такое?
  8. Библиотечная практика как основа развития бв.
  9. Борьба пап против норманнов и римлян (Первая половина XII века)
  10. В УрФУ открылась первая немецко-российская летняя школа «Корпоративные коммуникации». Приехали студенты из Германии
  11. Ваша первая мысль о том, что некто для вас вреден
  12. ВАША ПЕРВАЯ СТРЕЛЬБА ПО ДВИЖУЩЕЙСЯ ЦЕЛИ

ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

 

Целью практики является получение студентами общих представлений о работе предприятия, выпуске продукции и организации производственных процессов на промышленных предприятиях, изучение конструкций и характеристик основных химико-технологических аппаратов.

За время прохождения практики студент обязан:

-изучить структуру предприятия, завода;

-изучить основное оборудование производства;

-ознакомиться с водоснабжением и водоподготовкой, энергетической, теплоэнергетической базой предприятия, работой механического цеха и постановкой дела ремонта основного оборудования;

-ознакомиться с технологией получения какого либо химического продукта; рассчитать материальные и тепловые балансы;

-ознакомиться с центральной лабораторией комбината, отделом технического контроля;

-выполнить индивидуальное задание.

 

ПРОГРАММА ПРАКТИКИ

Примерный график прохождения практики (5 недель)

Организационные мероприятия - 2 дня;
Общее знакомство с предприятием - 1-2 дня;
Изучение водного хозяйства завода - 1 день;
Изучение энергетического и теплосилового хозяйства завода - 2 дня;
Изучение конкретного производства, работа дублером аппаратчика - 3 недели;
Оформление отчета по практике - 3-4 дня.

 

Содержание программы практики

а) Ознакомление со структурой предприятия.

б) Общие данные: географическое положение, источники снабжения водой, электроэнергией, топливом и другими материалами. Основное сырье для производства. Его источники и характеристика. Организация складского хозяйства и его оснащение. Внутризаводской транспорт. Основные виды и характеристики выпускаемой продукции, основные потребители. Комплексная система управления качеством продукции.

в) Технологическая схема и основные стадии производства, физико-химические основы процессов, химизм каждой стадии и параметры технологического режима. Расчеты материальных и тепловых балансов производства.

г) Аппаратурное оформление процессов: перечень основных и вспомогательных аппаратов и оборудования, чертежи, схемы и эскизы основных аппаратов, стойкость материала аппарата против воздействия термических, механических и других нагрузок. Организация планово-предупредительного ремонта оборудования. Вспомогательное оборудование (дозаторы, насосы, трубопроводы, транспортеры и т.п.), принцип работы и устройство.

д) Контроль и регулирование процесса. Методы контроля температуры, давления, скорости, расхода и т.д. Автоматическое регулирование параметров процесса. Методы контроля сырья, промежуточных продуктов, готовых продуктов. ГОСТы на сырье и продукцию. Работа службы ОТК.

е) Техника безопасности, охрана труда, противопожарные мероприятия. Проблемы экологии, токсичность, ПДК, характеристика отходов, способы обезвреживания и захоронения промышленных выбросов. Перспективы создания безотходных технологий.

ж) Структура управления цехом, права и обязанности цеховых ИТР. Производство основных видов продукции в натуральном и стоимостном выражении.

 

4.2.3. Общие вопросы, с которыми должны ознакомиться практиканты независимо от типа предприятия

а) Экспериментальный цех и заводская лаборатория. Их назначение и организация работы.

б) Водное хозяйство комбината, завода. Методы очистки воды и схема очистки воды. Схема водооборотного цикла на заводе. Технологическая схема сбора и очистки сточных и оборотных вод.

в) Энергетическое хозяйство комбината, завода. Источники снабжения предприятия электроэнергией.

г) Тепловое хозяйство комбината, завода. Принципиальная схема очистки воды для питания паровых котлов.

д) Ремонтно-механический цех. Характеристика и назначение цеха. Характеристика ремонтного оборудования, описание видов выполняемых ремонтов. Конструкционные материалы, защита оборудования от коррозии.

е) Склады готовой продукции. Упаковка, хранение и отгрузка готовой продукции. Механизация погрузочно-разгрузочных работ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)