АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Надменный

Читайте также:
  1. Глава 13
  2. Давай напьемся?
  3. Девушка.
  4. Джон Мильтон (пер. Арк. Штейнберга)
  5. Марикондо

Цель: Быть значимым,завоевать первое место, быть лучшим, победителем, получить восхищение и славу.

Средства: Вступать в соревнования с каждым достойным противником до достижения победы, доказать, что я круче, чем окружающие меня люди, опустить соперника, доказать, что он хуже, нанести поражение и добиться победы любой ценой.

Я оцениваю себя исходя из: Того насколько я лучше окружающих людей.

На самом деле я считаю себя: Я хуже, чем другие, без достижений и побед я никто.

Чего я стараюсь избежать: Поражения, быть хуже, чем другие.

Люди выбирают меня, когда: Требуется решить сложную задачу, справиться с противником, победить конкурентной борьбе, когда нужен лидер, который поведет в бой (пример, Ахиллес из фильма Троя).

Побочные эффекты: Окружающие часто чувствуют рядом со мной неполноценными и стараются соответствовать или унизить меня в ответ. Жизнь превращается в постоянную борьбу, нельзя отдохнуть и расслабиться, ведь тогда конкуренты вырвутся вперед. Трудно работать в команде. Идет борьба с вышестоящими за превосходство и постоянное унижение нижестоящих. Соперничество переносится на отношения с противоположным полом. Значимые отношения разрушаются из-за постоянных попыток доказать свое превосходство и унизить партнера. Часто личные отношения приносятся в жертву карьере как области, в которой нужно достичь превосходства.

Что мне не нравится в окружающих: Недостатки и слабость.

Чем я недоволен в жизни: Наглостью конкурентов, вышестоящими придурками, нижестоящими баранами. А также тем, что многого еще не добился.

Я попадаю впросак потому, что: Позицию превосходства невозможно удержать. Всегда найдется тот, кто лучше и сильнее.

2. Перфекционист.

Цель: Достичь совершенства в выполнении социальной роли, быть важным, значимым, заслужить одобрение авторитетов, соответствовать стандартам референтной группы.

Средства: Показать свою компетентность; выполнить задачу еще лучше, чем прежде; быть более компетентным, чем другие; не останавливаться в развитии и совершенствовании; выглядеть безупречно, все делать правильно. Указывать окружающим на их недостатки.

Я оцениваю себя исходя из: Того, насколько я соответствую стандартам принятым в обществе, справился с задачами жизни (воспринимаю жизнь как экзамен), насколько трудные задачи я умею решать, насколько мои результаты лучше, чем у меня в предыдущий раз, насколько это вызвало восхищение окружающих, особенно у авторитетных для меня фигур.

На самом деле я считаю себя: Глупым, некомпетентным, неадекватным.

Чего я стараюсь избежать: Демонстрации своей некомпетентности, ошибок, неудач, быть незначимым, не важным, низкой оценки. А также новых ситуаций, в которых я окажусь некомпетентным.

Люди выбирают меня, когда: Необходимо выполнить какое-нибудь трудное задание, т.к. знают, что я приложу все усилия и доведу дело до конца. У меня спрашивают совета, т.к. я всегда высоко компетентен. Меня выбирают, чтобы рядом круто выглядеть, а также потому, что знают: я позабочусь о близких людях, чтобы показать, что я хороший муж (жена), родитель, друг, сотрудник и т.д.

Побочные эффекты: Окружающие часто чувствуют рядом со мной неполноценность и стараются соответствовать или унизить меня. Постоянное ощущение напряжения и усталости (жизнь как испытание). Перенапряжение из-за стремления показать, что я могу справиться с трудной работой лучше других. Избегание новых ситуаций, страх перед ошибками, трудности с обучением. Снобизм, оценка окружающих людей и событий по внешним критериям, внешним признакам совершенства. Разрушение значимых отношений из-за стремления во что бы то ни стало доказать свою правоту и правильность.

Чем я недоволен в жизни: Перегруженностью, постоянным напряжением.

Что мне не нравится в окружающих: Их низким уровнем развития. Тем, что приходится брать на себя выполнение элементарных задач, с которыми не могут справиться другие. Меня раздражает глупость окружающих.

Я попадаю впросак потому, что: Невозможно избежать ошибок и быть компетентным во всех вопросах. Ошибки и неудачи неизбежны.

 

3. Угодник.

Цель: Понравится окружающим, заслужить одобрение, расположение.

Средства: Проявлять заботу, внимательно слушать, выявить желания партнера и их удовлетворить, соглашаться, уступать.

Я оцениваю себя исходя из: Того, сумел ли я понравиться, насколько ко мне расположены.

На самом деле я считаю себя: Не важным, не достойным любви, непривлекательным.

Чего я стараюсь избежать: Отвержения и критики, конфликта, агрессии со стороны окружающих.

Люди выбирают меня: Потому что я чуткий, тактичный, не задеваю их, удовлетворяю их желания, уступаю, подчиняюсь, позволяю себя эксплуатировать.

Побочные эффекты: Постоянное напряжение, чтобы понять желания окружающих и их удовлетворить. Раздражение из-за отказа от своих желаний, привычек, выражения себя ради удовлетворения других. Вина по поводу того, что не могу выполнить всех обещаний, которые дал. Перенапряжение из-за попытки выполнить все обещания, которые я на себя взял. Не способность отстоять свое мнение, свои интересы. Уязвимость для эксплуатации.

Чем я недоволен в жизни: Тем, что мою заботу о людях не оценивают по достоинству. Тем, что меня часто используют. Приходится делать, то, что не хочется в угоду другим.

Что мне не нравится в окружающих: Грубость и жестокость. Неблагодарность.

Я попадаю впросак потому, что: Невозможно понравиться каждому.

 

4. Вещь в себе.

Цель: Безопасность. Получение значимости без угрозы отвержения.

Средства: Загадочность, скрытность, осторожность.

Я оцениваю себя исходя из: Насколько я в безопасности и насколько заинтересовались моей загадочностью.

На самом деле я считаю себя: Не важным, не нужным, непривлекательным, способным создать что-то ценное.

Чего я стараюсь избежать: Проявлять инициативу, чтобы не быть отвергнутым, униженным, осмеянным, раскритикованным.

Люди выбирают меня: Потому, что я спокойный и молчаливый. Я позволяю им делать со мной, что они хотят.

Побочные эффекты: Я часто остаюсь один, т.к. никто не втягивается в разгадывание моих загадок. Притягиваются не те люди, которые мне нравятся. Я отказываюсь от открытого высказывания своего мнения, своих идей, своих симпатий, в результате чувствую себя нереализованным. Значимые отношения разрушаются, так как партнеру надоедает моя холодность и бесчувственность.

Чем я недоволен в жизни: Тем, что меня не замечают, нереализованностью.

Что мне не нравится в окружающих: Агрессивность, придирчивость, а еще то, что они заставляют меня проявлять инициативу и брать ответственность.

Я попадаю впросак потому что: Моя стратегия избегания отвержения приводит к одиночеству, т.е. к тотальному отвержению. В отношениях с другими уязвимость неизбежна.

 

5. Диктатор.

Цель: Быть главным, обладать властью над окружающими.

Средства: Запугивание, агрессивное давление, удар по психологическим болевым зонам противника.

Я оцениваю себя исходя из: Того, насколько мне подчиняются, и насколько я контролирую ситуацию.

На самом деле я считаю себя: Зависимым, слабым, беспомощным.

Чего я стараюсь избежать: Зависимости, контроля со стороны других, непредсказуемости жизни.

Людям выбирают меня: Потому, что вынуждены это делать. Потому что я контролирую распределение жизненных благ и могу их обеспечить этими благами, потому, что рядом со мной они могут почувствовать себя в безопасности и уверенно. Я могу взять на себя роль лидера, навести порядок, заставить всех работать и привести команду к важной для всех цели.

Побочные эффекты: Окружающие борются со мной, восстают против моей тирании, я чувствую перенапряжение из-за невозможности учесть все данные и контролировать все значимые параметры, все действия своих подчиненных. Паника, если что-то пошло не так, как я предполагал. Одиночество, дистанция с людьми, чтобы не стать привязанным и т.о. подконтрольным. Повышенная конфликтность. Разрушение значимых отношений, принесение их в жертву контролю, доказательству своей силы и власти.

Чем я недоволен в жизни: Зависимостью от обстоятельств, других людей, тем, что я не могу делать все, что хочу.

Что мне не нравится в окружающих: Они сопротивляются моим решениям, оспаривают мое мнение, стремятся поставить под сомнение мою власть, стремятся меня контролировать.

Я попадаю впросак потому, что: Невозможно проконтролировать все и быть сильнее всех. Жизнь обязательно преподносит сюрпризы, найдется тот, кто сильнее меня.

 

 

6. Серый кардинал.

Цель: Контролировать поведение окружающих и ситуацию.

Средства: Манипуляции, стремление заставить действовать по заранее известному сценарию, игра на психологических слабостях.

Я оцениваю себя исходя из: Того, насколько я контролирую окружающих и ситуацию.

На самом деле я считаю себя: Слабым, беспомощным.

Чего я стараюсь избежать: Потери контроля, эмоциональной привязанности, сюрпризов, ощущения бессилия.

Люди выбирают меня: Потому, что я могу просчитать развитие событий и проконтролировать процесс достижения результата. Я хороший руководитель, могу заставить всех работать, не применяя насилия.

Побочные эффекты: Окружающие не доверяют мне и возмущены тем, что их использовали. Одиночество, дистанция с людьми чтобы не стать подконтрольным и т.о. уязвимым. Постоянное напряжение: играть роли, анализировать других людей, чтобы вызвать нужную реакцию, просчитывать варианты, подавлять свои чувства, чтобы самому не попасть под чужое влияние.

Чем я недоволен в жизни: Тем, что нельзя просто быть собой, расслабиться и получать удовольствие. Собственной несвободой.

Что мне не нравится в окружающих: Эмоциональность, непредсказуемость, попытки контролировать меня.

Я попадаю впросак потому что: Невозможно все держать под контролем, жизнь полна неожиданностей. Все тайное становиться явным, находятся те, кто разгадывает мои планы и разоблачает мои манипуляции.

 

7. Бунтарь.

Цель: Свобода,независимость от власти окружающих и обстоятельств,

Средства: Борьба с несправедливостью, доказать, что никто не может меня контролировать, негативизм (делаю наоборот), девиз: «вам меня не удастся заставить», говорит возмущенным тоном.

Я оцениваю себя исходя из: Того, насколько я независим, сумел доказать окружающим, что они не могут меня контролировать.

На самом деле я считаю себя: Слабым и зависимым.

Чего я стараюсь избежать: Обязательств, ограничений, зависимости.

Люди выбирают меня: Потому, что я кажусь им сильным и способным защитить их права, а также справедливым.

Побочные эффекты: Одиночество, дистанция с людьми чтобы не стать уязвимым и т.о. подконтрольным. Отказ от обязательств (т.к. они ограничивают мою свободу), неспособность к сотрудничеству, к работе в команде, созданию семьи. Окружающие разочарованы, т.к. на деле я не способен улучшить ситуацию.

Что мне не нравиться в окружающих: Стремление поработить окружающих у наиболее агрессивной части людей, и рабское желание им подчиняться у остальных.

Чем я недоволен в жизни: Несправедливостью общества, жизни. Тем, что не могу делать все, что хочу. Социальными ограничениями.

Я попадаю впросак потому что: Жизнь в обществе предполагает взаимозависимость.

 

8. Саботажник.

Цель: Не испытывать напряжения, стресса, покой, безопасность.

Средства: демонстрация бессилия, некомпетенстности, болезненности, саботаж.

Я оцениваю себя исходя из: Того, насколько мне удалось снизить затраты сил и ресурсов на достижение результата, насколько мало я работаю.

На самом деле я считаю себя: Слабым, неспособным и неэффективным.

Чего вы стараетесь избежать: Напряжения, беспокойства, конфликта, давления, обязательств.

Люди выбирают меня: Потому, что я от них ничего не требую, я добродушен и беспечен.

Побочные эффекты: Окружающие часто раздражаются из-за того, что я не выполняю их требования, отказываюсь принимать на себя обязательства. Мне трудно достигать своих целей из-за лени. Трудно понять, что на самом деле я хочу. Я уклоняюсь от разрешения конфликтов, оставляя неудовлетворенными и свои, и чужие интересы. Мне трудно начать и закончить какое-либо дело.

Что мне не нравиться в окружающих: Они слишком много от меня требуют.

Чем я недоволен в жизни: Тем, что на меня постоянно давят. Отсутствием результатов. Нереализованностью.

Я попадаю впросак потому, что: Достижение цели требует напряжение сил.

9. Жертва.

Цель: Получение контроля над агрессором через чувство вины. Внутреннее ощущение морального превосходства (я лучше, чем все эти жестокие люди). Получение привилегий за счет положения жертвы.

Средства: Жалкий вид, жалобы, обвинения окружающих и мира вообще в несправедливости: «Посмотрите, до чего они меня довели!»

Я оцениваю себя исходя из: Моих неудач, недостатков, нехватки, поэтому моя самооценка обычно низкая. Моя самооценка повышается, когда мне удается показать моим обидчикам, какие они на самом деле плохие, а также вызвать сочувствие у зрителей.

На самом деле я считаю себя: Бессильным, неспособным повлиять на что-то.

Чего я стараюсь избежать: Ответственности за улучшение своей жизни.

Люди выбирают меня: Когда хотят поиграть в тирана, т.е. думают, что меня легко подчинить, или в спасителя, когда стремятся показать свою значимость, помогая такому слабому существу. А также другие жертвы, чтобы жаловаться на жизнь закомпанию.

Побочные эффекты: Невозможность радоваться жизни (ведь все так плохо). Невозможность самостоятельно улучшить ситуацию (ведь все зависит от других людей и обстоятельств). Окружающим надоедает наше нытье, они раздражаются и уходят.

Чем я недоволен в жизни: Всем.

Что мне не нравится в окружающих: Они плохие и жестокие.

Я попадаю впросак потому что: Мои жалобы и обвинения не приводят к реальному улучшению ситуации, достижение целей и улучшение ситуации требует принятие ответственности. Ответственность неизбежна.

 

10. Привлеченец внимания.

Цель: Внимание, восхищение, популярность.

Средства: Яркие наряды, поступки, умение развлекать, будучи в центре внимания (пение, игра на муз инструментах, танцы, анекдоты, шутки), вызывающие действия, болтовня, обида, как только внимание переключилось на других.

Я оцениваю себя исходя из: Того,нахожусь ли я в центре внимания.

На самом деле я считаю себя: Ненужным, непривлекательным.

Чего я стараюсь избежать: Одиночества, потери внимания.

Люди выбирают меня: Когда привлечены моей яркой индивидуальностью, когда хотят развлечься в компании.

Побочные эффекты: Окружающие устают от моей демонстративности, раздражаются и уходят. Уязвимость для манипуляции, я готов пожертвовать своими истинными интересами, лишь бы попасть в центр внимания. Из-за моих экстравагантных поступков мне не доверяют и не воспринимают меня всерьез. Значимые отношения разрушаются из-за нереалистичных требований: «Всегда уделяй мне внимание».

Что мне не нравится в окружающих: Они невнимательные эгоисты.

Чем я недоволен в жизни: Зависимостью от внимания партнера, импульсивностью, обидчивостью, нереализованностью, я не могу действовать адекватно, как взрослый самостоятельный человек.

Я попадаю впросак потому что: Чем больше я вымогаю внимание, тем быстрее от меня убегают люди, и я остаюсь в одиночестве. Одиночество неизбежно.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)