АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Котэ-осаэ

В эпоху феодализма церемониальным приветствием был поклон в положении сидя, при котором на колено ставили сначала левую, а затем и правую ногу, после чего склоняли корпус вперед. На пол опускали сначала левую руку - для того, чтобы максимально уменьшить время удаления правой руки от оружия, которое носили за поясом. Вообще говоря, левая рука должна была использоваться для блокирования атаки, в то время как правая работала с коротким мечом или ножом. Однако в показанном здесь положении для блока и захвата руки противника перед выполнением замка используется правая рука.

 

  1. Вы сидите в церемониальной позе напротив своего противника.
  2. Противника по диагонали протягивает руку, пытаясь захватить ваш короткий меч...
  3. Когда он оказывается достаточно близко к вам, продвиньтесь чуть вперед и в сторону, одновременно блокируя его руку.
  4. Не теряя контакта с его рукой, крепко захватите ее и, схватив левой рукой противника за воротник...
  5. ...Заставьте его лечь на пол, вращаясь назад на правом колене и одновременно занося свои руки против часовой стрелки.
  6. При движении вперед контролируйте противника, держа его кисть обеими руками и надавливая на нее в направлении вперед.

Хидзи-атэ

Ягю Мунэнори, наставник по владению мечом второго и третьего сёгунов Токугава, разработал несколько эффективных приемов "Муто-дори" - для невооруженного самурая, столкнувшегося с вооруженным противником. Однако следует заметить, что невооруженный боец в схватке находится в значительно менее выгодном положении, и поэтому эти приемы эффективын только в случае, когда его опыт в области боевых искусств намного выше, чем у вооруженного противника. В этом примере Хидзи-атэ используется в соответствии с принципом "Муто-дори" для победы над нападающим противником, вооруженным длинным мечом. Ясно, что действие происходит на улице. так как внутри помещений разрешалось носить только короткие мечи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)