АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цивилизационный подход к культуре по А.Дж.Тойнби

Читайте также:
  1. I. Отрочество: исторический подход
  2. II. ЧТО ЕСТЬ РУССКИЙ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ УКЛАД
  3. II. ЧТО ЕСТЬ РУССКИЙ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ УКЛАД.
  4. Web-сценарии — подход Dreamweaver. Поведения
  5. XV. Мы подходим к самой проблеме.
  6. А.Дж.Тойнби
  7. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала
  8. Активное слушание в неподходящее время
  9. Анимация — подход Dreamweaver
  10. Биополитический подход к экологии и охране живой природы (биоразнообразия)
  11. В наглядной форме все подходы и методы приведены в таблице 2.2.
  12. Виды мышления. Мышление и его исследование в основных психологических подходах.

 

Всемирную известность А.Дж.Тойнби принесло 12-и томное исследование под названием “Постижение истории”. Эта работа была написана в период с 1934 по 1961 годы и стала огромным прорывом в цивилизационной социологии.

Цивилизация - главное понятие, на основе которого Арнольд Тойнби строит свою концепцию. Цивилизация – социальная целостность, в своем движении подчиняющаяся общим закономерностям общественного развития [3]. Цивилизации разделяются им на три поколения[4].

Первое поколение - примитивные, маленькие, бесписьменные культуры. Их много, и возраст их невелик. Они отличаются односторонней специализацией, приспособлены к жизни в конкретной географической среде. Эти культуры быстро растут и также быстро разрушаются, или же превращаются в более мощную цивилизацию второго поколения. При резком изменении условий жизни, которые А.Тойнби называет «вызовом», общество не может дать адекватного ответа, перестроиться и изменить образ жизни. Продолжая жить и действовать так, как будто «вызова» не было, культура движется к пропасти и гибнет. Некоторые общества, однако, выделяют из своей среды «творческое меньшинство», которое осознает «вызов» среды и способно дать на него удовлетворительный ответ. Это часть энтузиастов - пророков, жрецов, философов, ученых, политиков. Согласно А.Тойнби, культуры, живущие в хороших условиях, не испытывающие «вызова» пребывают в состоянии стагнации. Только там, где возникают трудности, люди пытаются найти выход и новые формы, создаются условия для рождения цивилизации более высокого уровня.

 

В цивилизациях второго поколения социальная связь направлена на творческие личности. Цивилизации второго поколения динамичны, они создают большие города, вроде Рима и Вавилона, в них развивается разделение труда, товарный обмен, рынок. Возникают слои ремесленников, ученых, торговцев, людей умственного труда. Утверждается сложная система рангов и статусов. Здесь Могут развиться атрибуты демократии: выборные органы, правовая система, самоуправление, разделение властей. Возникновение полноценной вторичной цивилизации не предрешено. Для того чтобы она появилась, необходимо стечение ряда условий. Так как это не всегда имеет место, постольку некоторые цивилизации оказываются застывшими, или «недоразвитыми» (например общество полинезийцев и эскимосов).

Цивилизаций третьего поколения формируются на основе церквей: из первичной минойской рождается вторичная эллинская, а из нее — на основе возникшего в ее недрах христианства — формируется третичная, западноевропейская. Всего, согласно А.Дж.Тойнби, к середине XX в. из трех десятков существовавших цивилизаций сохранилось семь или восемь: христианская, исламская, индуистская и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)