АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и пределы материальной ответственности работника

Читайте также:
  1. IV. Тест на уровень нравственности в отношении работника к компании
  2. А какова твоя жизненная позиция прямо сейчас? Что ты обычно выбираешь – позицию жертвы или позицию ответственности?
  3. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  4. Административное правонарушение как основание применения мер административной ответственности.
  5. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ отдела ПРОДАЖ розничных ПРОДУКТОВ (в т.ч.начальникАМ отДела ПРОДАЖ розничных ПРОДУКТОВ) и начальников операционных отделов
  6. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникам отдела продаж розничных ПРОДУКТОВ корпоративным клиентам
  7. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, Департамента по развитию розничного бизнеса
  8. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, занимающиМся продажами b2b (ПАРТНЕРСКИЙ КАНАЛ) и сопровождением ипотеки и начальникАМ отделов, отвечающих за ипотеку
  9. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  10. Алгоритм расчета и условия выплаты премии рядовым работникам
  11. Б) встреча прибывающих поездов дежурными стрелочных постов, сигналистами или другими работниками
  12. БЕСЕДА ВТОРАЯ. О ГРАЖДАНСКОЙ И МОРАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

Материальная ответственность работника бывает двух видов: ограниченная и полная. Ограниченной она называется потому, что размер возмещаемого ущерба ограничивается по отношению к заработку работника. Полная ответственность называется так потому, что работник в указанных законодательством случаях возмещает полную стоимость ущерба без всякого ограничения. Как правило, работник несет ограниченную материальную ответственность, возмещая ущерб, но не более одного его сред­немесячного заработка (ст. 241 ТК), если иное не предусмотрено Кодексом или иным федеральным законом. Полная материальная ответственность работника согласно ст. 243 ТК может наступить лишь в следующих восьми случаях: 1) когда ущерб причинен преступлением, установленным приговором суда. Суд, установив факт преступления, может ос­вободить виновного работника от наказания вследствие акта ам­нистии или помилования и т. п., но полную ответственность ра­ботник будет нести; 2) когда по законодательству на данную категорию работни­ков (например инкассаторов, работников связи, работающих с переводами, бандеролями, кассиров и т. д.) прямо возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный производству при исполнении трудовых обязанностей, незави­симо от того, был ли заключен с работником договор о матери­альной ответственности; 3) когда ущерб причинен не при исполнении трудовых обя­занностей, независимо от того, в какое время, в рабочее или нера­бочее (например работник сломал станок, когда точил деталь для своей автомашины, или водитель служебной машины по оконча­нии рабочего дня при поездке на дачу к брату сломал машину); 4) недостачи ценностей, вверенных ему на основании спе­циального письменного договора или полученных им по разово­му документу; 5) умышленного причинения ущерба; 6) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотиче­ского или токсического опьянения; 7) причинения ущерба в результате административного про­ступка, если таковой установлен соответствующими государствен­ными органами; 8) разглашения сведений, составляющих охраняемую зако­ном тайну (служебную, коммерческую или иную), в случаях, пре­дусмотренных федеральными законами. Полная материальная ответственность может быть установле­на трудовым договором, заключенным с руководителем организа­ции, заместителями руководителя, главным бухгалтером (ч. 2 ст. 243 ТК). Письменный договор о полной материальной ответственно­сти — индивидуальной или коллективной (бригадной) — заклю­чается с работниками, достигшими 18 лет, непосредственно об­служивающими или использующими денежные, товарные цен­ности или иное имущество, указанными в специальных перечнях. Пока действует союзный перечень и соответствующий союзный типовой договор 1977 г. В настоящее время такие пе­речни могут устанавливаться и в коллективных договорах. Типо­вой договор предусматривает определенные обязанности и работодателя по созданию нормальных условий работы работника! или бригады и обеспечению им условий для хранения ценностей.

73. Полная материальная ответственность может быть установле­на трудовым договором, заключенным с руководителем организа­ции, заместителями руководителя, главным бухгалтером (ч. 2 ст. 243 ТК). Письменный договор о полной материальной ответственно­сти — индивидуальной или коллективной (бригадной) — заклю­чается с работниками, достигшими 18 лет, непосредственно об­служивающими или использующими денежные, товарные цен­ности или иное имущество, указанными в специальных перечнях. Пока действует союзный перечень и соответствующий союзный типовой договор 1977 г. В настоящее время такие пе­речни могут устанавливаться и в коллективных договорах. Типо­вой договор предусматривает определенные обязанности и работодателя по созданию нормальных условий работы работника! или бригады и обеспечению им условий для хранения ценностей. Коллективная полная материальная ответственность основы­вается на письменном договоре об этом работодателя со всеми членами данного коллектива (бригады). Члены бригады, заключившие договор о полной материальной ответственности, имеют определенные дополнительные права — право отвода члена бригады, в том числе бригадира, право дать или не дать согласие при приеме новых членов в бригаду. I Все это указывается в договоре на основе типового договора. Суммы возмещений бригадой ущерба распределяются между ее членами в долевом порядке в зависимости от их отработанно­го времени (если, например, член бригады в это время был бо­лен или в отпуске), от степени вины каждого пропорционально их тарифным ставкам. Работодатель обязан установить причину ущерба и его размер, а с причинителя ущерба потребовать письменное объясне­ние. Для освобождения от материальной ответственности по до­говору работник должен доказать отсутствие своей вины. То же относится и к члену бригады при бригадной материальной от­ветственности (ст. 245 ТК). При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена бригады определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и рабо­тодателем, а при взыскании судом ущерба эту степень вины ка­ждого определяет суд.

 

90. Общий порядок рассмотрения индивидуального трудового спора. Образование и компетенция КТС. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров регулируется настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а порядок рассмотрения дел по трудовым спорам в судах определяется, кроме того, гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.Особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров отдельных категорий работников устанавливаются федеральными законами.Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников и (или) работодателя из равного числа представителей работников и работодателя. Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собранием (конференцией) работников организации или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников организации.Представители работодателя назначаются в комиссию руководителем организации.

По решению общего собрания работников комиссии по трудовым спорам могут быть образованы в структурных подразделениях организации. Эти комиссии образуются и действуют на тех же основаниях, что и комиссии по трудовым спорам организации. В комиссиях по трудовым спорам структурных подразделений организаций могут рассматриваться индивидуальные трудовые споры в пределах полномочий этих подразделений. Комиссия по трудовым спорам организации имеет свою печать. Организационно - техническое обеспечение деятельности комиссии по трудовым спорам осуществляется работодателем.

Комиссия по трудовым спорам избирает из своего состава председателя и секретаря комиссии. Комиссия по трудовым спорам является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, возникающих в организациях, за исключением споров, по которым настоящим Кодексом и иными федеральными законами установлен другой порядок их рассмотрения. Индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем. Решение комиссии по трудовым спорам подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование.

В случае неисполнения решения комиссии в установленный срок работнику выдается комиссией по трудовым спорам удостоверение, являющееся исполнительным документом. Удостоверение не выдается, если работник или работодатель обратился в установленный срок с заявлением о перенесении трудового спора в суд. На основании удостоверения, выданного комиссией по трудовым спорам и предъявленного не позднее трехмесячного срока со дня его получения, судебный пристав приводит решение комиссии по трудовым спорам в исполнение в принудительном порядке. В случае пропуска работником установленного трехмесячного срока по уважительным причинам комиссия по трудовым спорам, выдавшая удостоверение, может восстановить этот срок. Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)