АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 1. Инженерно-авиационное обеспечение (комплекс мероприятий, осуществляемых инженерно-авиационной службой авиации (ИАС) в целях поддержания авиационной техники

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. H.1 Общие требования
  3. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  4. II. Общие теоретические сведения о шуме
  5. А. Общие химические свойства пиррола, фурана и тиофена
  6. Анализ положения дел в отрасли
  7. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ФИРМЫ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
  8. Аудит качества. Общие понятия, термины и определения. Виды аудита.
  9. Валы и оси. Общие сведения. Характеристика, классификации, материалы, термообработка.
  10. Вопрос 19. Общие закономерности отклоняющегося развития. Позитивные и негативные специфические закономерности проявления отклонений развития.
  11. Выбор места расположения нового предприятия
  12. Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Инженерно-авиационное обеспечение (комплекс мероприятий, осуществляемых инженерно-авиационной службой авиации (ИАС) в целях поддержания авиационной техники (АТ) в постоянной исправности и готовности к боевым действиям, достижения высокой эффективности ее применения) боевых действий (выполнения специальных задач) и боевой подготовки авиации Вооруженных Сил и авиации федеральных органов исполнительной власти и организаций, в ведении которых имеется государственная авиация, составляет основу технического обеспечения государственной авиации.

2. При проведении инженерно-авиационного обеспечения (ИАО) ИАС реализует на воздушных судах (ВС) мероприятия других видов технического, а также боевого и тылового обеспечения.

Положения настоящих Правил распространяются на ВС следующих типов: самолет, вертолет, планер, управляемая мишень, беспилотный и дистанционно пилотируемый летательный аппарат, а также на экранопланы.

3. Основным содержанием ИАО является:

прием и ввод в строй инженерно-технического состава (ИТС) и АТ, поступающих в авиационные части;

содержание АТ в постоянной исправности и готовности к боевым действиям;

техническая эксплуатация АТ;

содержание средств эксплуатации и ремонта АТ в исправности и готовности к применению;

заводской ремонт АТ и модернизация;

учет наличия, движения и состояния АТ;

подготовка к перебазированию сил и средств ИАС;

хранение АТ;

транспортирование АТ;

обучение летного состава правилам эксплуатации АТ и инженерно-техническая подготовка (ИТП) ИТС;

участие ИАС в эвакуации ВС с мест вынужденной посадки;

осуществление мер по защите АТ, средств ее эксплуатации и ремонта, ИТС от средств поражения противника и по ликвидации последствий их применения;

выполнение инженерных расчетов по применению АТ, обоснование потребных сил и средств ее эксплуатации и ремонта.

4. Составной частью ИАО является ракетно-техническое обеспечение, осуществляемое в авиационных и авиационно-технических частях, ремонтно-технических базах крылатых ракет (РТБ), авиационных боевых частях (БЧ-6) на авианесущих кораблях (АвНК), авиационных базах противолодочного вооружения (АвБ ПЛВ) – в Военно-воздушных силах (ВВС) и противовоздушной обороне (ПВО) Военно-Морского Флота (ВМФ) в целях поддержания в готовности к применению управляемых и неуправляемых авиационных ракет, авиационных торпед, корректируемых авиационных бомб и других авиационных средств поражения (АСП), своевременной подготовки их к применению.

При этом предусматривается: содержание, рассредоточение, укрытие и обеспечение сохранности АСП; подготовка АСП к применению; ремонт и восстановление ресурса; контроль за выполнением правил обращения с ракетами и другими АСП при их содержании, транспортировании и подготовке к боевому применению; выполнение работ по ликвидации последствий аварий с АСП; эвакуация АСП.

Подача авиационных ракет и других АСП в авиационные соединения и части осуществляется довольствующими органами тыла.

5. Инженерно-авиационное обеспечение осуществляет ИАС во взаимодействии со службами других видов обеспечения. Инженерно-авиационная служба, кроме того, участвует в применении ВС по назначению в составе летных экипажей и стартовых расчетов беспилотных и дистанционно пилотируемых ВС и принимает участие в осуществлении мероприятий других видов обеспечения по решению командира.

Инженерно-авиационная служба включает в себя органы управления, технико-эксплуатационные части (тэч) авиационных частей, отдельные тэч, технические позиции (техп), специальную инженерную службу (сис), авиационные технические отряды (ато), группы обслуживания и другие подразделения частей, авиационных ремонтных заводов (АвРЗ) и баз резерва самолетов (вертолетов) (брс).

Организационная структура ИАС должна соответствовать объемам и сложности решаемых ею задач.

Организационно части и подразделения ИАС могут входить в состав объединений (Командование специального назначения (КСпН), армии ВВС и ПВО, воздушные армии (ВА), корпуса ПВО, ВВС (ВВС и ПВО) флота, авиацию вида или рода войск Вооруженных Сил, авиацию федерального органа исполнительной власти и организации, в ведении которых имеется государственная авиация), соединений (авиационные дивизии, дивизии ПВО, образовательные учреждения профессионального образования, осуществляющие подготовку авиационных специалистов) и авиационных частей (авиационные полки (ап), отдельные авиационные эскадрильи, отдельные авиационные отряды, а также в иные авиационные формирования федеральных органов исполнительной власти и организаций, в ведении которых имеется государственная авиация).

6. Настоящие Правила распространяются на следующую АТ:

пилотируемые, беспилотные и дистанционно пилотируемые ВС, экранопланы;

двигатели ВС;

агрегаты и оборудование ВС, в том числе и съемное;

авиационные средства поражения и устанавливаемые на ВС пиротехнические средства (ПТС);

авиационные тренажеры.

7.Средства эксплуатации АТ (здания и сооружения, средства технического обслуживания (СТО) и войскового ремонта, запасные части и материалы) предназначены для осуществления работ на АТ на всех этапах эксплуатации.

8. Эксплуатация АТ (стадия жизненного цикла АТ с момента принятия ее частью от завода-изготовителя или АвРЗ до отправки в ремонт или списания включительно) является совокупностью этапов ввода в эксплуатацию, приведения в установленную степень готовности к использованию по назначению, поддержания в установленной степени готовности к этому использованию, использования по назначению, хранения и транспортирования.

Техническая эксплуатация (комплекс работ, выполняемых на АТ на этапах приведения в установленную степень готовности к использованию по назначению, подержания в этой степени готовности, хранения и транспортирования) является составной частью эксплуатации АТ.

Техническое обслуживание (ТО) АТ (комплекс операций по поддержанию исправности АТ при технической эксплуатации) является составной частью ее технической эксплуатации.

9. Поддержание АТ, средств ее эксплуатации и ремонта в постоянной исправности и готовности к применению – комплексная задача. Командующие объединениями, командиры соединений, частей и подразделений, руководители других авиационных формирований федеральных органов исполнительной власти и организаций, в ведении которых имеется государственная авиация, начальники (директора) АвРЗ отвечают за организацию ИАО, состояние ИАС, сохранность и состояние АТ, средств ее эксплуатации и ремонта, их правильную эксплуатацию и осуществляют руководство ИАС через старших должностных лиц ИАС объединений, соединений, частей, подразделений. Командующие объединениями, командиры соединений, частей, организуя ИАО, ставят задачи, определяют необходимые силы и средства, устанавливают сроки выполнения основных мероприятий. Старшие должностные лица ИАС авиации видов и родов войск Вооруженных Сил, объединений, заместители командиров авиационных соединений (заместители начальников технической части соединений по ИАС) и частей по ИАС (вооружению) и приравненные к ним должностные лица ИАС авиационных формирований федеральных органов исполнительной власти и организаций, в ведении которых имеется государственная авиация, несут непосредственную ответственность за организацию и осуществление ИАО в объеме своих должностных обязанностей (приложение № 1 к настоящим Правилам).

10. Состояние АТ, средств ее эксплуатации и ремонта оценивается в соответствии с Методикой оценки состояния авиационной техники, средств ее эксплуатации и качества технической эксплуатации (приложение № 2 к настоящим Правилам), а также требованиями приказов Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующих видами и командующих родами войск Вооруженных Сил, руководителей федеральных органов исполнительной власти и организаций, в ведении которых имеется государственная авиация.

Учет состояния АТ, средств ее эксплуатации и ремонта ведется в журналах (приложения № 3 и 4 к настоящим Правилам).

11. Материальное и аэродромно-техническое обеспечение авиационной части осуществляется авиационно-технической частью (авиационно-техническая база, отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения, отдельная рота аэродромно-технического обеспечения, а также службы и подразделения авиационных частей, выполняющие задачи материального и аэродромно-технического обеспечения).

Аэродромные здания, сооружения и укрытия, находящиеся в ведении авиационно-технической части (атч), передаются для эксплуатации авиационной части на период ее базирования по приемосдаточным актам и закрепляются приказом старшего авиационного начальника аэродрома за подразделениями ИАС и соответствующими должностными лицами, на которых возлагается ответственность за состояние закрепленных объектов. Ремонт зданий и сооружений осуществляется силами и средствами атч.

12. Запасные части и материалы (ЗЧМ) по заявкам ИАС части истребуются, доставляются и хранятся атч и по мере необходимости используются по прямому назначению ИАС части.

13. Ответственным за своевременное и полное материальное и аэродромно-техническое обеспечение авиационных частей является командир атч. Он отвечает: за простои ВС в неисправном или небоеготовом состоянии (снижение процента исправности АТ ниже установленных норм), вызванные несвоевременной доставкой запасных частей, материальных средств или АСП; своевременную отправку со складов зарекламированной и подлежащей ремонту (переконсервации) техники; количество, качество, своевременность доставки и кондиционность материальных средств; кондиционность горючего и смазочных материалов (ГСМ), спецжидкостей и газов, подаваемых для заправки ВС; количество и техническое состояние средств наземного обслуживания общего применения (СНО ОП), выделяемых для обеспечения эксплуатации АТ, и своевременность их подачи; содержание закрепленных за авиационной частью аэродромов, аэродромных зданий и сооружений, укрытий (ЖБУ и обвалований, хранилищ типа сборно-разборных мастерских (СРМ) и др.) и своевременное проведение ремонтных и регламентных работ в укрытиях и на установленном в них специальном оборудовании (оборудование для закатки ВС, энергоснабжения, заправки жидкостями и газами ВС, открытия и закрытия ворот).

14. Командир отдельного батальона (роты) связи и радиотехнического обеспечения (РТО) полетов является ответственным за содержание в постоянной готовности к эксплуатации средств связи, которыми оборудованы укрытия АТ, пункт управления (ПУ) ИАС и другие аэродромные сооружения.

 

Планирование работы инженерно-авиационной службы

 

20. Планирование ИАО и организацию работы ИАС осуществляет главный инженер объединения, заместитель командира соединения (части) по ИАС. Указанные должностные лица организуют разработку годового плана работы ИАС (приложение № 6 к настоящим Правилам) объединения, соединения и части соответственно.

21. На основании годового плана (приложение №6 к настоящим Правилам) и анализа работы ИАС осуществляются ежемесячное (приложение №7 к настоящим Правилам) и ежедневное (приложение №8 к настоящим Правилам) планирование работы должностными лицами ИАС. Перечень планов, разрабатываемых должностными лицами ИАС, приведен в приложении №9 к настоящим Правилам. Формы планов, разрабатываемых командиром ато, начальником тэч части (ВАРМ), техп (сис) приведены в приложениях № 10 и 11 к настоящим Правилам соответственно.

22. Исходными данными для разработки планов ИАС являются:

для ВВС – организационно-методические указания по подготовке ВВС на новый учебный год, для авиации других видов и родов войск Вооруженных Сил, федеральных органов исполнительной власти и организаций, в ведении которых имеется государственная авиация, – соответствующие указания командующих авиацией (начальников авиации) видов и родов войск Вооруженных Сил, руководителей авиации федеральных органов исполнительной власти и организаций;

основные задачи боевой подготовки;

нормативные документы, определяющие порядок планирования;

требования по боевой готовности, обеспечению безопасности полетов, организации работы ИАС и правил эксплуатации АТ;

условия базирования;

наличие и состояние АТ, средств ее эксплуатации и ремонта;

прогнозируемый отход АТ в ремонт и возможность ее восстановления;

планируемое поступление АТ и средств ее эксплуатации;

наличие ИТС, его обученность, предполагаемые сроки и порядок доукомплектования.

23. При планировании и в процессе выполнения задач боевой подготовки руководящий ИТС проводит расчеты:

на перебазирование ИТС и технического имущества (совместно со штабом части);

потребных средств эксплуатации и ремонта АТ (совместно с атч);

возможностей ИАС по подготовке авиационных управляемых средств поражения (АУСП) и других АСП;

возможностей ИАС по восстановлению АТ;

потребного времени и количества ИТС на подготовку к полетам ВС в различных условиях и вариантах боевого снаряжения;

возможностей выполнения регламентных работ на АТ;

возможностей ИАС по подготовке ВС при переводе в высшие степени боевой готовности;

другие необходимые расчеты.

Руководящий ИТС также участвует в проведении инженерно-штурманских расчетов (ИШР).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)