АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обеспечение боевого дежурства

Читайте также:
  1. V. Учебно-методическое обеспечение курса
  2. V. Учебно-методическое обеспечение курса
  3. Аппаратное обеспечение
  4. Глава 23. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
  5. Законодательное и нормативно-методическое обеспечение оценки соответствия в РФ.
  6. Защита ответчика против иска. Обеспечение иска.
  7. Интеллектуальные системы управления в сервисе, основы проектирования, практическое обеспечение. Клачек.
  8. Информационное обеспечение управления
  9. КАК УСТАНАВЛИВАТЬ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  10. Материально-техническое обеспечение: площадь, перечень помещений
  11. Метрологическое обеспечение средствами автоматического контроля
  12. МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ

39. На боевое дежурство назначаются:

инженерно-технический состав, допущенный к эксплуатации ВС данного типа;

боеготовые ВС, имеющие запас ресурса, обеспечивающий не менее трех (для дальних и стратегических ВС – не менее двух) вылетов с максимальной продолжительностью полета;

авиационные средства поражения, ПТС, съемное оборудование, подготовленные в соответствии с инструкцией по их эксплуатации и имеющие запас ресурса в пределах дежурства.

40. Личный состав, АТ, средства наземного обслуживания (СНО), назначенные на боевое дежурство, составляют силы и средства дежурного подразделения. Состав, количество специалистов авиационной части и атч, количество ВС, АСП, СНО ОП, выделяемых на боевое дежурство, определяются приказом командира авиационной части.

Использовать дежурное подразделение для решения задач, не связанных с несением боевого дежурства, запрещается.

41. Дежурное подразделение размещается на специально отведенных стоянках, которые укомплектовываются СТО, средствами связи, расходными материалами, документацией, необходимыми для несения дежурства, в соответствии с перечнем, утвержденным заместителем командира части по ИАС.

Кроме того, в каждой части, привлекаемой к дежурству, выделяются ВС усиления. Их количество и сроки подготовки к боевому полету устанавливаются решением командующего объединением исходя из условий базирования конкретной части. На ВС усиления должны быть выполнены все предусмотренные регламентом технического обслуживания (РО) работы по подготовке к боевому полету. Порядок и сроки их выполнения определяются решением командира части.

42. На каждое ВС дежурного подразделения и усиления выделяется не менее двух подготовленных к применению боекомплектов. Первый боекомплект устанавливается на ВС. Второй боекомплект и последующие боекомплекты содержатся в соответствии с требованиями, установленными командиром части.

43. На ВС, находящихся на боевом дежурстве, ежесуточно в установленное командиром части время выполняется предполетная подготовка без снятия подвешенных грузов и АСП. При этом электроцепи (системы) управления сбросом грузов и огнем включать запрещается, на агрегатах авиационного вооружения (АВ) должны быть установлены предохранительные чеки и приспособления, предотвращающие их несанкционированное срабатывание.

На период выполнения всех видов работ, определенных РЭ, РО (кроме предполетной подготовки, подготовки к повторному полету и послеполетной подготовки), а также при необходимости устранения неисправностей ВС снимается с дежурства и подменяется другим (подготовленным к несению боевого дежурства).

Допуск ВС к боевому дежурству после их подготовки всеми специалистами осуществляет командир ато (заместитель командира аэ по ИАС), от которого выделяются ВС.

Противоугонные устройства (ПУУ) с рычагов управления двигателями (РУД) ВС, находящихся на боевом дежурстве, снимаются при переводе дежурных сил в готовность № 1. Ключи от ПУУ хранятся в помещении дежурного подразделения в условиях, исключающих возможность несанкционированного доступа к ним.

44. Заместитель командира части по ИАС, инженеры части по специальности осуществляют контроль несения боевого дежурства ИТС дежурного подразделения в соответствии с графиком, утвержденным командиром части.

45. Для достижения и поддержания постоянной готовности объединений, соединений и частей к работе в условиях боевой обстановки по планам командования проводятся командно-штабные, летно-тактические, тактико-специальные учения (тренировки).

Инженерно-авиационная служба осуществляет ИАО учений.

Основной целью ИАО учений является обеспечение летно-тактической подготовки летного состава и совершенствование практических навыков ИТС по выполнению задач ИАО боевых действий объединений, соединений, частей и подразделений.

На учениях отрабатываются:

организация ИАО боевых действий объединений, соединений и частей;

перевод части в различные степени боевой готовности;

подготовка ВС к вылету по тревоге (выводу из-под удара);

подготовка ВС к полету со сменой вариантов вооружения и съемного оборудования;

подготовка ВС к полетам со сменой вводимых в комплексы и системы данных и ключей;

подготовка ВС к полетам в условиях применения противником оружия массового поражения (ОМП);

подготовка АСП второго и последующих боевых комплектов;

организация выполнения регламентных и ремонтных работ при круглосуточной работе ИТС;

перебазирование ато, тэч части, техп (сис), ВАРМ с их развертыванием и выполнением задач ИАО в полевых условиях;

управление подразделениями в ходе маневра;

эвакуация ВС с мест вынужденной посадки.

46. В каждой части должен быть типовой план подготовки ИАС к учению. Заместитель командира части по ИАС на основе типового плана отрабатывает совместно со штабом части и атч план на каждое учение.

47. В плане подготовки к учению предусматриваются:

мероприятия по организации работ на АТ в условиях рассредоточения, маскировки и применения противником ОМП;

отработка перечня работ, осмотров, которые необходимо выполнить на АТ с учетом особенностей предстоящих учений;

целевые осмотры ВС, участвующих в учениях;

уточнение типовых расчетов на ИАО применительно к предстоящему учению;

проверка готовности к перебазированию ИТС и технического имущества части;

подача заявок в атч на агрегаты, ресурс которых не может быть продлен, на случай необходимости их оперативной замены в ходе учений;

проверка готовности ато, тэч части, техп (сис), ВАРМ к учению;

проведение занятий и тренажей с летным и инженерно-техническим составом по особенностям подготовки АТ к полетам и мерам безопасности применительно к задачам и условиям предстоящих учений;

участие в рекогносцировке оперативных аэродромов, аэродромов рассредоточения;

мероприятия по восстановлению ресурса ВС в ходе учений;

отработка вопросов взаимодействия ИАС с другими службами части и частями обеспечения;

организация сбора материалов, необходимых для обобщения опыта работы ИАС на учениях и отработки отчета.

48. О подготовке ВС к учению и выполненных на них работах командиром ато делается запись в формуляр ВС.

49. Продление ресурсов (сроков службы) на время учений производится в соответствии с положениями, изложенными в части второй настоящих Правил. Разрешение на продление ресурса (срока службы) указывается в распоряжении по ИАО учения.

Срок выполнения регламентных работ разрешается продлевать на срок, равный продолжительности учений (на 50 часов – при выполнении регламентных работ по налету).

В ходе учений:

составляется доклад-справка командиру;

осваиваются и совершенствуются формы и методы управления ИТС в условиях скрытого управления войсками;

уточняются силы и средства ИАС и атч, необходимые для подготовки ВС к полетам с заданной интенсивностью и в заданные сроки, восстановления АТ и выполнения работ в условиях маневра;

отрабатываются навыки составления планов, донесений, распоряжений и указаний;

отрабатываются вопросы взаимодействия ИАС с другими службами части и частями обеспечения;

отрабатываются практические навыки подготовки АТ к полетам в условиях, максимально приближенных к боевым (ВС рассредотачиваются, их подготовка к полетам производится в укрытиях (зонах рассредоточения), отрабатываются практические навыки подготовки ВС к полетам в условиях применения противником ОМП, проводятся тренировки по ремонту АТ в полевых условиях).

В целях обобщения и распространения опыта полученные в ходе учений сведения о работе ИАС и работоспособности АТ накапливаются и систематизируются. Они используются при подготовке отчета о работе ИАС в ходе учений.

Отчет отрабатывается при проведении полковых учений и выше и должен содержать следующие сведения:

о мероприятиях ИАС по подготовке к учению;

о задачах, решаемых ИАС в ходе учений;

о новом в организации работы ИАС на учениях;

о результатах выполнения поставленных задач и недостатках, выявленных в процессе учений, повлиявших на выполнение задач;

о продолжительности подготовки АТ, вариантах вооружения, количестве привлекаемых сил и средств, трудозатратах на выполнение подготовки АТ к полетам, регламентных и ремонтных работ;

о перебазировании;

об организации подготовки АТ и работ ее восстановлению на основном и оперативном аэродромах;

выводы о работе ИАС в ходе учений.

Утвержденные соответствующими командирами отчеты о работе ИАС в ходе учений представляются после окончания учений: частью – в соединение не позже чем через 15 дней, соединением – в объединение не позже чем через 20 дней, объединением – в вышестоящие инстанции не позже чем через 25 дней.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)