АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Демонстративные

Читайте также:
  1. Введение 8 страница
  2. ВВЕДЕНИЕ. СИСТЕМНОЕ НАЧАЛО И ПОЛЯРНОСТЬ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ XX ВЕКА
  3. Виды конфликтов и конфликтная ситуация
  4. Виды террора. Типовые характеристики террористических действий.
  5. Глава 1
  6. Глава 3
  7. Глава 4 РЕПЕТИЦИИ ПО ПУСТЫНЕ
  8. ДЕМОНСТРАЦИЯ СИЛЫ
  9. Диалогическая модальность
  10. Жесткие переговоры и другие виды деловой коммуникации
  11. Задания для работы на семинаре

 

Иначе в специальной литературе представителей этого типа называют истероидами.

 

 

● Базисные свойства

 

Главное для демонстративных — постоянно быть в центре внимания, получать как можно больше знаков восхищения, почитания, одобрения. Таким образом, люди этого типа сверх меры заняты собственной личностью, в этом смысле говорят об их крайнем эгоцентризме. Все остальные качества связаны с этим свойством и ему служат.

Внешность демонстративных обычно яркая и привлекательная. Живая мимика, бойкая речь, открытая манера общения — все это бывает заметно с самого детства. Такие дети часто становятся любимчиками родителей, воспитателей и учителей, их балуют и хвалят. Они любят выступать перед гостями. В школе охотно записываются в самодеятельность.

 

Для них характерна яркая внешность, бойкая речь, броская одежда.

 

В любом возрасте демонстративные любят одеваться модно, броско. Взрослые женщины могут смело оголяться, мужчины облачаться в какой-нибудь ярко желтый пиджак, красные штаны, щеголять ирокезами.

 

● Общение, эмоции, поведение

 

Люди этого склада, как уже было сказано, много и охотно общаются. Это и понятно: только в кругу других они могут получать то, в чем больше всего нуждаются — возможность привлечь внимание, выделиться, отличиться. Обычно они говорят много, перебивая собеседника и занимая собой большую часть времени. Речь их громкая, эмоциональная, часто с упоминанием себя — своих заслуг и способностей. В то же время содержание их разговоров не бывает глубоким. По меткому замечанию Ясперса, они «всегда стремятся казаться больше, чем есть на самом деле».

На первый взгляд, демонстративные производят впечатление очень эмоциональных людей. Однако их эмоциональность особенная: они остро реагируют на любые события, которые задевают их лично, и значительно менее внимательны к проблемам других.

На «болевые точки» демонстративных действует все то, что мешает им выглядеть особенными и исключительными. Это может быть любая критика их высказываний, мнений или действий; отказ в их настойчивых просьбах; потеря внимания и отказ в любви; утрата авторитета в компании, потеря видной позиции. На все это демонстративные любого возраста дают бурные реакции.

Диапазон таких реакций простирается от капризов ребенка с театральным паданием на пол до угроз утопиться, повеситься (которые, как правило, не выполняются). Примечательно, что свои эмоции демонстративные сознательно или полусознательно используют в общении. При самой бурной реакции они внимательно наблюдают действие своего «страдания» на других, и в следующий раз повторяют то же с большей силой. Умение манипулировать окружающими с помощью своих эмоций — одна из очень характерных черт демонстративных. Эта способность хорошо иллюстрируется известным диалогом с ребенком:

Ты кому плачешь: маме или бабушке?

Б-а-а-бушке!

Ребенок плачет бабушке, но ведь он плачет, то есть переживает. Вопрос: что это за переживание? Оно искреннее? И да, и нет, потому что оно рассчитано на чувства бабушки. В этом эпизоде как в капле воды отражается вся особенность эмоциональной сферы демонстративных — в ней присутствует все вместе: искренность, расчет и наигранность. Пример из наблюдений А. Е. Личко.

 

Разведенная мать жила с единственным сыном явно демонстративного характера, окружая его преданной любовью и заботой. Однако спустя несколько лет в доме появился отчим, который не находил нужным баловать мальчика, как тот привык. Начались сцены, поскольку подросток не собирался уступать позицию главного в семье и в жизни матери. По какому-то поводу близко к ночи разразился скандал — бурная вспышка со слезами и криками: «Я вам не нужен, ну и оставайтесь!» Сын хлопает дверью, выбегает из дома в расчете, что за ним сейчас побегут с криками: «Ты куда? Вернись!» (как бывало раньше). Но отчим не позволяет бежать вслед, удерживая мать дома. Оказавшись на улице, подросток озадачен: куда ночью деваться? Решает идти в парк, и там на виду у милиционера устраивается «спать» на скамейке. Милиционер, конечно, подходит, выслушивает печальную историю о том, что, мол, мать с отчимом выгнали из дома и вот теперь ему, бедному, негде жить! Отводят в отделение, звонят матери, оба, мать и отчим, приезжают на такси, забирают «ребенка» домой. При следующем скандале он отправляется на электричках с пересадками (на поезд денег нет) к бабушке в другой город.

 

Мышление демонстративных отличается незрелостью; логика — далеко не сильная их сторона. Зато у них очень развиты воображение и фантазия. В этом отношении они как будто сохраняют черты инфантильной психики, ведь маленькие дети легко живут в мире фантазий, иногда перемешивая сказку и реальность (см. об этом в кн. «Как быть ребенком?»[6]).

 

Они нередко выдумывают фантастические истории.

 

Склонность фантазировать у демонстративных сохраняется в течение всей жизни, однако характер их взрослых фантазий особый. Свои истории они нередко используют в своих интересах.

Эти истории они используют, чтобы блеснуть, разыграть обиженного или очернить противника. Интересно, что нередко они начинают сами верить в придуманное.

Таким образом, склонность ко лжи и мифотворчеству — еще одна из очень характерных черт демонстративных.

В речах гоголевского Хлестакова мы встречаемся с карикатурой на эту черту. Так из его знаменитого монолога мы узнаем, что у него в передней «графы и князья толкутся и жужжат», по улицам несутся «курьеры… тридцать пять тысяч одних курьеров!», на пакетах написано «ваше превосходительство», и во дворец он «всякий день ездит», и даже «сам Государственный совет его боится!»

Реальная жизнь преподносит нам не менее красочные примеры.

 

Молодой человек из бедной семьи приезжает в Москву, начинает выгодный бизнес, появляются деньги, модная одежда, друзья. Одновременно сочиняет легенду о себе: он сын состоятельных родителей-дипломатов, которые живут в Лондоне, присылают ему деньги и дорогие вещи, сам он периодически ездит к ним. Девушки от него в восторге — богатый жених, и так свободно держится, и так привольно живет! В его рассказах много привлекательных деталей. Рассказывает: «Знаешь, я вот сижу здесь с тобой, а перед глазами Тауэрский мост в вечерних огнях, мы с друзьями на яхте, нам в лицо дует свежий ветер, и наш рулевой сигналит встречным судам». С этой легендой он живет не один год среди ничего не подозревающей компании.

 

 

● Социальное положение

 

На роль и место демонстративных в обществе сильно влияет их характер. Они там, где есть возможность появляться перед публикой и вообще быть «в гуще» людских событий. Поэтому их много среди актеров, журналистов, артистов эстрады, телеведущих, моделей и пр. Но людей этого характера можно встретить везде, и в политике, и в науке.

 

 

Во времена больших социальных движений бурные события выносят на поверхность таких личностей. Они не сидят в углу, а оказываются там, где можно ярко призывать и возбуждать массы. Но и в относительно мирное время их «почерк» хорошо узнаваем: это популистские лозунги, горячие дискуссии, порой переходящие в несдержанное поведение в зале заседаний.

 

Демонстративные часто в гуще событий.

 

В научных и академических кругах они тоже выделяются по некоторым признакам: неизменно выступают на всевозможных обсуждениях, юбилеях и похоронах; как правило, сидят в президиумах; любят выступать в популярных журналах и телепередачах. Показательны отзывы студентов о лекциях одного профессора, явно демонстративного типа: «Сидишь с открытым ртом — красочные образы, стихи и цитаты так и сыплются, а выходишь в коридор и думаешь: а о чем была лекция? Что он, собственно, сказал? — и ничего не можешь вспомнить!».

 

 

К серьезному труду демонстративные не склонны. Они способны трудиться, если это приносит им славу и почести, и то не очень долго. В школе учатся средне и неровно. Взрослые часто меняют место работы. Причины выдвигаются разные: «не сложились отношения», «их не оценили», работа «слишком рутинная, не отвечает их способностям и таланту».

 

Для них характерно непостоянство.

 

Они непостоянны в деловых и личных отношениях, часто меняют партнеров, друзей, учителей, тренеров. Один аспирант, представив профессору очень сырой текст диссертации и считая его блестящим, не находил нужным работать над ним дальше, как предлагал руководитель. В результате он сменил научного руководителя, а затем по той же причине еще двух, каждому следующему доверительно сообщая о некомпетентности или дурном характере предыдущего. Частая позиция «непризнанного гения» — следствие завышенной самооценки демонстративных: они так упорно стараются убедить всех в своей исключительности, что сами начинают в нее верить. И если их ценность кем-то или чем-то оспаривается, они вступают в борьбу, затевая интриги. Арсенал их средств довольно разнообразный. Они умеют ловко войти в доверие и эмоционально расположить к себе нужного человека; пользуются лестью; выставляют в красочном свете себя; чернят противников; выдумывают истории, а то и вовсе лгут. Важно знать и уметь вовремя распознать все эти средства демонстративных, чтобы не оказаться их жертвой.

 

● Семья, отношения

 

Особенно трудными с людьми этого характера бывают личные и семейные отношения. Здесь сразу приходится сталкиваться с их эгоцентризмом. Интересы, желания, эмоциональное и физическое благополучие демонстративных — это «ось», вокруг которой, в соответствии с их сознательной и бессознательной установкой, должны вращаться любые отношения. В случае отклонения партнера от этой оси в направлении его потребностей и интересов, возникают сцены, обиды и упреки. Тогда любящий близкий начинает жалеть, уступать, жертвовать своими желаниями или мнениями. Но постоянно это продолжаться, конечно, не может.

 

 

Насколько вредно уступать требованиям демонстративных, известно по избалованным детям, родители которых начинают чувствовать себя совершенно беспомощными. Но быть «беспомощным» во взрослых отношениях означает либо согнуться и сломаться, либо отойти в сторону: ничего не обещать, но и ничего не ждать. Тогда демонстративный начинает искать того и тех, кто его, наконец, оценит «по-настоящему», а партнер живет с чувством одиночества и непонятости. Отношения, скорее всего, движутся к распаду.

 

Демонстративный природой «приговорен» быть больше ярким, чем теплым.

 

Чтобы избежать такого итога, с демонстративным партнером приходится поступать так же, как с капризным ребенком: любить, но не поддаваться на эмоциональные провокации и помнить о себе. И еще: если уж вашим любимым оказался человек демонстративного характера — а это может случиться легко, так как они очень хорошо умеют влюблять в себя — то с самого начала особенно не надейтесь, что будете получать от него много тепла и заботы. Нет сомнения, что ваш близкий хороший человек, но своей природой он приговорен быть больше ярким, чем теплым. Понимание этого избавит вас он излишних разочарований.

После высказанных предостережений, хочется сказать о положительных сторонах и положительной роли демонстративных. В какой-то дозе они нужны в каждой компании. Они всюду вносят оживление и юмор, компенсируя молчаливость одних, сдержанность или застенчивость других.

В семейных конфликтах они иногда готовы разрядить обстановку, откликаются на шаги к примирению. Их живость и общительность помогают во многих профессиях: продавцов, официантов, учителей и воспитателей. Но особенно полно их талант раскрывается на сцене.

Особенно они запоминаются в роли эстрадного артиста или конферансье. Публика с благодарностью откликается на их творческие номера — юмористические истории и шутки, яркие имитации и просто высокое артистическое мастерство. Можно назвать целый ряд выдающихся мастеров сцены с более или менее выраженными позитивными чертами демонстративного характера. Среди них: А. Миронов, Л. Гурченко, Ф. Киркоров, к поэтам такого же характера относят Е. Евтушенко.

 

 

Из воспоминаний Л. Гурченко

Выступала я перед всеми, кто попадал к нам в дом. Папа тут же усаживал гостя.

— Ну куда, куда ты бежишь? Ну чиво? Сядь, передохни!.. Щас тибе моя дочурка концертик устругнеть.

И начиналось! Папа ставил стул посредине комнаты, я быстро вскарабкивалась на него, руки назад, глаза широко открыты, улыбка самая веселая. Я все делала так, как учил меня папа: «Дочурка, глаза распрастри шрей, весело влыбайсь и дуй свое!» Начинала я со стихотворения:

Жук-рогач, жук-рогач…

При этих словах полагалось приставить к вискам два указательных пальца. Гость вежливо улыбался: «Очень мило, очень мило», — и собирался уходить.

— Куда ты? Не-е, брат, ще тока начало. Давай, дочурчинка, песенку з чечеточкую!» Это означало, что в конце песни, какой бы она ни была, надо дать кусок чечетки. Я хлопала себя почти одновременно по груди, коленям и, выбросив ногу вперед, а руки в стороны, громко выкрикивала: «Х-х-ха!!»

Эх, Андрюша, нам ли быть в печали,

Возьми гармонь…

Папа на баяне — «тари-дари, дари-дам!»

И я свое — «Х-х-ха!!»

После этого гость обязательно смеялся. Больше всех радовался и подыгрывал мне папа: «Не, актрисую будить, точно. Ето як закон! Усе песни на лету береть, як зверь. Ну, вокурат актриса!»

И человек, который к нам заходил на минуточку, уже через четверть часа под папиным обаянием и натиском совершенно забывал, куда и зачем он шел, почему он оказался у нас, и, конечно, оставался… А я продолжала свое выступление…

У нас в доме все праздники были как Первое мая. Для меня праздник Первое мая был самым веселым… Пели все!.. Молодой папа, молодая мама… И я с ними — счастливая, радостная и, как мне внушал мой папа, «совершенно исключительная».

 

Стоит напомнить, что успех в жизни зависит от степени выраженности характера. При крайней степени отрицательные стороны начинают преобладать и мешать успешному существованию человека. Свойства демонстративного характера наиболее благоприятны, если они смешиваются с чертами другого характера, например, напряженного или подвижного. В таких смешанных характерах (подробнее об этом ниже) вредящие делу непостоянство и поверхностность демонстративных компенсируются упорством напряженного или неистощимой энергией подвижного. В результате получается напряженный и целенаправленный труд яркого человека с весомым результатом.

Другой способ смягчения демонстративного характера, как и любого другого, лежит на пути развития интеллекта, культуры, моральных принципов, то есть развития личности в целом. И здесь уже приходится обращаться к вопросам воспитания.

 

● Дети, подростки, воспитание

 

В начале уже говорилось, что демонстративный дошкольник — часто просто живой яркий ребенок, иногда, правда, немного капризный и избалованный. Однако с начала школы возникают проблемы, связанные с нежеланием упорно трудиться. Приготовление домашних уроков сопровождается слезами, жалобами на плохих «непонимающих» учителей, торговлей с родителями.

Отношения с одноклассниками тоже неспокойные. Они наполнены острыми переживаниями соперничества, ревности, обиды за невнимание, отказы дружить. В результате демонстративные вступают в конфликты, обвиняют в «изменах», организуют «коалиции». В младших классах они нередко берут на себя роль «клоуна» или «шута», надеясь тем самым завоевать авторитет и симпатии.

 

 

Демонстративные подростки также используют разные средства: броскую одежду, модные хобби, дорогие часы или мобильники, выдуманные рассказы про положение отца или обеспеченность семьи, впечатляющие истории из личной жизни (см. выше). Однако успех среди сверстников бывает недолгим. Они быстро обнаруживают ложь или потуги возвыситься, не подкрепленные настоящей силой характера. Такой подросток оказывается в положении «короля на час», и тогда он меняет компанию в поисках тех, кто оценит его «по достоинству».

 

 

Романтические отношения также отмечены некоторыми особенностями. Как мы уже видели, демонстративные молодые люди легко раздувают «мыльные пузыри», которые впечатляют девочек-подростков. Впрочем, и молодые женщины не застрахованы от пафосных эмоциональных клятв, и посвящения им стихов, тайно заимствованных у другого поэта.

 

● Как воспитывать демонстративного ребенка?

 

При воспитании детей необходимо помнить о «слабых точках» каждого характера. Демонстративного ребенка нельзя захваливать или делать из него «кумира семьи». Именно для такого характера это особенно нежелательно. Когда взрослые непрерывно восхищаются и гордятся демонстративным ребенком, их горячие восторги льют воду на мельницу его стремления к позиции исключительности. Со временем это может создать убеждение, что успех и поклонение ему положены в жизни, просто потому, что он такой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)