АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эмоционально-лабильные

Читайте также:
  1. Прежде чем воспитывать ребенка, родитель должен задуматься о воспитании самого себя.

 

 

● Базисные свойства

 

Про представителей этого типа обычно говорят, что это люди настроения. Настроение у них меняется часто, иногда по несколько раз в течение дня. Такой человек может быть то веселым, то грустным, то опять развеселиться. Для таких перемен всегда есть повод, хотя и не обязательно очень серьезный. Это может быть ласковое слово, похвала или, наоборот, чье-то замечание, косой взгляд, собственная оплошность. От настроения у них зависит все: и сон, и аппетит, и работоспособность, и вера в себя, даже взгляд на мир и собственное будущее.

 

Их настроение может меняться несколько раз в день.

 

Из физических свойств отмечают их долго сохраняющуюся моложавость, хотя в зрелом возрасте они быстро стареют. Из заболеваний — склонность к аллергиям, в детстве — к затяжным простудам, ангинам, бронхитам.

 

● Эмоции, общение, социальная роль, слабые места

 

В целом это люди очень эмоциональные. Но их эмоциональность другая, чем, например, у демонстративных. Если демонстративные бурно восторгаются или страдают, нередко с расчетом «на публику», то переживания эмоционально-лабильных естественны, искренни и глубоки.

Они тепло привязываются к друзьям и близким, сохраняют им верность и преданность. Одновременно они сами нуждаются в поддержке и знаках внимания.

Они не бывают лидерами и к лидерству не стремятся. У них нет повышенного самомнения или заносчивости. Зато их эмоциональная чуткость, внимание к людям и понимание людей часто делают их авторитетными, и даже любимцами в группе друзей или коллег. Такой человек незаменим в роли эмоционального регулятора отношений и общего климата в семье или в команде.

 

 

В то же время, эмоционально-лабильные, как и люди любого характера, имеют свои «слабые места». Им тяжела атмосфера недоброжелательности и критики. Даже небольшие подколки, насмешки, косые взгляды, как уже говорилось, выбивают их из эмоционального равновесия. Больше всего для них непереносимы потеря близкого или эмоциональное отвержение со стороны близких. В таких случаях они впадают в длительное расстройство.

Добродушие и искренность эмоционально-лабильных приводят к тому, что во всех невзгодах и неприятностях они склонны обвинять себя. Это делает их легким объектом манипуляций со стороны других характеров. Подобные отношения остро изобразил Достоевский в повести «Село Степанчиково и его обитатели».

 

Один из главных героев повести — подполковник в отставке (дядя «рассказчика») — во многом обнаруживает черты эмоционально-лабильного типа. Вот его описание автором (с сильными сокращениями):

«Трудно было себе представить человека смирнее и на все согласнее. Душою чист как ребенок… предполагавший всех людей ангелами, обвинявший себя в чужих недостатках и преувеличивавший добрые качества других… Один из тех благороднейших и целомудренных сердцем людей, которые даже стыдятся предположить в другом человеке дурное. Жертвовать собою интересам других — их призвание».

И вот в доме такого человека поселяется его мать-генеральша и боготворимый ею приживальщик Фома Опискин. По всем признакам, Фома патологически-демонстративный тип. Достоевский пишет:

«С того же времени, я думаю, и развилась в нем эта уродливая хвастливость, эта жажда похвал и отличий, поклонений и удивлений. Он и в шутах составил себе кучку благоговевших перед ним идиотов. Только чтоб где-нибудь, как-нибудь первенствовать, прорицать, поковеркаться и похвастаться — вот была главная потребность его!».

Отношения между дядей и Фомой развиваются очень драматично, и далеко не в пользу дяди. Фома и генеральша «начали с того, что тотчас же доказали дяде, что он груб, нетерпелив, невежествен и, главное, эгоист в высочайшей степени… Бедный дядя очень скоро уверовал в глубину своего падения, готов был рвать на себе волосы, просить прощения».

Это «непостижимое и бесчеловечно-деспотическое», по выражению Достоевского, влияние Фомы Фомича на дядю писатель объясняет характерами обоих персонажей. Фома — хитрый себялюбивый эгоист — быстро догадался, какой перед ним человек, что он может теперь «наверстать свое» и из уничиженного приживальщика превратиться во властного барина, что он и делает, прибирая к рукам весь дом. Что же касается дяди, то «в нежной и благородной душе своей он решил, что Фома — обиженный судьбой страдалец» и что надо кротостью врачевать его раны».

 

Читая эту повесть, время от времени задумываешься, не слишком ли сгустил краски писатель. Но нет, в жизни немало примеров подобной возмущающей эксплуатации людей доверчивых и добродушных со стороны категоричных, властных, холодных или эгоцентричных натур. Вот пара жизненных примеров. Первый — рассказ молодой женщины.

 

Я влюбилась издалека в человека, с которым была связана по работе. Целый год питалась своим чувством, но он этого не знал. Неожиданно он стал проявлять ко мне знаки внимания — кино, кафе, прогулки. Наконец, он сказал: — «А почему бы нам не начать жить вместе?» — и я тут же согласилась. Стали жить вместе в его квартире. Я старалась быть хорошей хозяйкой — готовила, убирала, всячески ухаживала за ним, при этом продолжала, конечно, работать. Прошла неделя, и я заметила, что он постепенно стал от меня отдаляться. Я спрашивала: — «Что случилось?» — «Да нет, ничего», — и продолжал сидеть за компьютером. Еще через неделю он сказал: — «Знаешь, я тут должен уехать в командировку на три дня. Ты за это время собери вещи. Нам лучше разъехаться и прекратить отношения. И лучше, если ты уедешь в мое отсутствие».

Я многие месяцы не могу прийти в себя, не понимаю, что случилось! Я мучаюсь больше всего от того, что все думаю, ну что именно я делала не так? Ведь я очень старалась и думала только о том, чтобы ему было комфортно!

 

А случилось, по-видимому, то, что она встретила человека совершенно другого, непонятного ей характера, скорее всего, замкнутого типа. При очень сильной акцентуации такого характера эмоции людей бывают мало понятны, а действия непредсказуемы. У них отсутствует мягкая терпимость, способность понять и принять другого. Их собственные переживания скрыты, а порой и вычурны, с резкими переходами от обожания к холодности. Возможно, она своими стараниями раздражала его, может быть, не замечая, нарушала его личное пространство, и вместо эмоционального отклика получала мрачное молчание. И как же после этого она реагирует? Ни одного слова упрека в его адрес, все обвинения направлены только на себя!

Между прочим, от одного человека после рассказа об эмоционально-лабильных женщинах я услышала такой «крик души»: «Господи, где же мне найти такую женщину?!»

Другой пример.

 

Молодой человек рано женится и окружает жену заботой и вниманием. Она решает получать дополнительное вечернее образование, муж всецело ее поддерживает. Он освобождает ее от забот по домашнему хозяйству, сам готовит еду. Регулярно внимательно и сочувственно выслушивает ее рассказы о замечательных преподавателях, в которых все более фигурирует один и тот же персонаж. Через некоторое время совершенно неожиданно жена объявляет мужу, что уходит от него, и начинает жить с преподавателем. Она не вспоминает о нем до тех пор, пока не оказывается одна с маленьким ребенком: преподаватель испарился, надо выходить на работу, на руках младенец. Тут она звонит бывшему мужу и спрашивает:

«Не согласится ли он помогать ей растить ребенка, ведь он такой заботливый и так хотел иметь детей?!» Он переживает, но решительно отказывается.

 

 

Эмоционально-лабильные при всей их мягкости и готовности жертвовать своими интересами все-таки дают отпор, когда дело доходит до особенно циничной эксплуатации (это же показывает Достоевский, в упомянутой повести — взрыв дяди).

 

● Дети, подростки, воспитание

 

Эмоционально-лабильные дети послушные, привязчивые, теплые, заботятся о близких, сочувствуют им.

Приведу рассказ из истории одной семьи.

 

В детстве мой брат Саша был очень нежный мальчик и был очень привязан к маме. Выбегал зимой на улицу в одной рубашечке, когда мама уходила на работу. В шесть или семь лет написал маме письмо: «Я знаю, ты плачешь, когда тебе страшно и жутко».

Летом на даче трехлетнего Сашу мама попросила принести со второго этажа большого дома дозревавшие там помидоры. Лестница, ведшая на второй этаж, была очень крутая, но маме ее просьба сложной не казалась.

Кухней у них служил отдельный маленький домик, и мальчика не было довольно долго. Наконец сели ужинать. Вдруг мама заметила у него на лбу красное пятно.

— Что это у тебя такое? Пауза. Поднимает глаза.

— Хочешь, я тебе страшное скажу?.. Только очень страшное?

 

 

—???

— Я упал с лестницы. Со второго этажа.

— Миленький! Ты сильно ушибся? Что же ты мне сразу не сказал?!

— Я не хотел, чтобы ты страдала…

Потом выяснилось, что взобраться по лестнице ему пришлось не один раз, так как спускаться с помидорами в руках он не мог, и потому вначале сбросил помидоры, а потом спустился. Некоторые при этом лопнули, он понес их назад и уже на самом верху оступился и упал.

Услышав все эти подробности, мама растрогалась и обняла его.

 

Эмоционально-лабильные дети очень зависят от того, насколько доброжелательны к ним домашние. Расцветают, если мать или кто-то из близких с ними «дружит», активно тянутся к доверительным отношениям, бывают за них благодарны, стараются не огорчать учебой и поведением. Напротив, сразу чувствуют холодность, давление или недовольство взрослых. Это вызывает у них уныние, вялость, самообвинения, стремление уединиться.

Очень тяжело переносят рождение в семье второго ребенка и потерю прежнего внимания родителей. Невыносимы конфликты родителей, тем более их разводы. Если такое случается, нередко дают невротические реакции.

Очень характерно для детей этого типа стремление завести какое-нибудь домашнее животное, особенно собаку. Собака становится для них преданным и «понимающим» другом.

 

Вот короткий рассказ взрослой женщины.

 

Я росла довольно одиноким ребенком. Мама с папой разошлись, и мама пропадала на работе. Я приходила из школы, дома никого не было, но была моя любимая собака — ирландский сеттер: большая с желтой мягкой шерстью, очень добрая и очень ко мне привязанная. Обычно я садилась рядом с ней на пол, обнимала ее за шею и часами рассказывала обо всем: что было в школе, что хорошего и плохого вообще в жизни, что меня заботит, что радует и огорчает. Собака очень внимательно меня слушала, все понимала и так спасала меня от грустного одиночества. Если вы спросите меня о тех людях, которые были важны в моей жизни, то среди них я обязательно назову мою любимую собаку.

 

 

Самочувствие и даже успеваемость эмоционально-лабильных детей зависят и от семейной обстановки, и от взаимоотношений со сверстниками и учителями. Если на смену старого учителя пришел новый и оказался недоброжелательным, они могут остыть к предмету, который до этого любили. Дружелюбие, покладистость, отсутствие заносчивости и агрессивности — все это делает эмоционально-лабильных ребят, как уже говорилось, любимцами в группе сверстников, однако, если случилась ссора с другом или в классе образовалась враждебная «коалиция», они могут отказаться ходить в школу. Дома в таких случаях они донимают родителей бесконечными жалобами на боли в голове, животе, горле или действительно заболевают «простудой».

Увлечения таких детей так же непостоянны, как и их настроение. Интерес разгорается, но может скоро пройти. Для них очень значимо, что´ хотят от их жизни родители, и они стараются следовать этому «проекту».

 

 

В заключение можно сказать, что эмоционально-лабильный ребенок, несмотря на свою нестойкую эмоциональность, при нормальной атмосфере в семье и грамотном общении может расти счастливым и приносить много радости близким.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)