АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Во времени и пространстве

Читайте также:
  1. III. Высота времени
  2. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  3. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  4. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  5. Адаптивные сайты имеют высокий приоритет у поисковиков, в сравнении с обычными сайтами, так как это необходимый тренд времени.
  6. Адвокатура советского времени
  7. Американский федерализм: становление и развитие нового времени.
  8. Анализ времени
  9. Анализ использования рабочего времени
  10. Анализ использования рабочего времени.
  11. Анимация реального времени
  12. АПОСТОЛЫ НОВОГО ВРЕМЕНИ

Понятие, задачи,

Система уг. права как отрасли

УП – совокупность юридических норм, установленных высшими ОГВ, определяющих преступность и наказуемость деяния, оснований уг. ответ-ти, виды наказаний и иных принудительных мер, общее начало назначения наказания, а также основания освобождения от ответ-ти и наказания.

Функции УП:

- охранительные, возник. между гос-ом, в лице уполномоченного органа и лицом, совершившим пр-е; они устанавл. основания и порядок приминения уг.-прав. санкций, освобождение от уг. ответ-ти и наказания.

- регулятивные, возник. между лицом, подвергнувшимся посягательству и лицом, совершившим это посягательство, а также уполномоченным органом (следователь, прокурор, суд).

Метод прав. регулирования:

- установление запрета совершать предусмотренные законом деяния под угрозой наказания;

- наделение граждан опр-ми правами.

Ст. 2. Задачи УК РФ

Система и принципы УП

Общую часть, содерж. описание принц.в и общих положений, имеющих. значение для всего уг. закона, для всех ви­дов пр-й – задачи и принципы УП, основания уг. ответ-ти, пределы действия уг. норм во времени и пространстве, виды уг. наказаний, понятие пр-я, основания освобождения от уг. отв-ти и наказания.

Особенную часть, содержащую описание отдельных пр-й и предусмотренные за них на­казания.

Кодекс делится на разделы (12) и главы (34); последние содержат статьи (360), регулирую­щие однородные уг.-прав. отно­шения.

Понятие, задачи и общ.

Хар-ка уг. закона

УЗ – принятый норм.-прав. акт, содержащий нормы, котор. устанавливают принципы и основания уг. отв-ти, определяют какие наказания подлежит применять к лицам, совершившим пр-е.

См ст.ст. 1,2

УЗ основ-ся на 5 осн. принц.: Ст.ст. 3-7

Действие уг. закона

во времени и пространстве

Ст. 9. Действие УЗ во времен и

Действие УЗ в пространстве

1. Территориальный принцип - совершившее пр-е на территории РФ, подлежит уг. ответ-ти по УК РФ (в пределах террит. вод или воздушного пространства РФ, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ, на судне, приписанном к порту РФ, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов РФ, на военном корабле или военном воздушном судне РФ независимо от места их нахождения), если иное не предусмотрено международным договором РФ(ст. 11 УК).

2. Принцип гражданства - граждане РФ и постоянно проживающие в РФ лица без гражданст­ва, совершившие пр-е вне ее пределов, подлежат уг.ответ-ти по УК РФ лишь при наличии опр. условий:

а) деяние признано пр-ем в государстве, на терр. которого оно было совершено;

б) эти лица не были осуждены в иностранном го­сударстве (ст. 12 УК).

При осуждении таких лиц наказание не может превышать верхнего предела санкции, предусм. законом иностр. гос-ва, на терр. котор. было совершено пр-е.

Иностр. граждане и не прожив.ющие постоянно в РФ лица без граж-­ва за пр-я, совершенные вне пре­делов РФ, как правило, ответственности по УК РФ не несут. Исключение предусмотрено ч. 3 ст. 12 УК РФ.

3. Реальный принцип - государство рас­простр. свой закон на пр-я, совершенные за границей этого гос-ва, лишь когда они посягают на его ин­тересы или интересы его граждан.

Условия действия реального принципа сформ. в ч. 3 ст. 12 УК: ино­стр. граждане и не прожив. постоянно в РФ лица без гражданства под­лежат ответ-ти по УК РФ за пр-я, совершенные вне пределов РФ, если:

а) они не были осуждены в иностранном гос-ве и привлекаются к уг. ответ-ти на территории РФ;

б) пр. направлено против интересов РФ и в случаях, предусм-х международным договором РФ.

4. Универсальный принцип исходит из общности интересов всех гос-в в борьбе с международными преступлени­ями и преступлениями международного характера (например, терроризм, захват заложников, фальшивомонетничество, угон воздушных судов и др.). В соответст­вии с унив. принц. гос-во обязано применить свой уг. закон к преступнику, посягнувшему не только на интересы данной страны, но и любого другого гос-ва, вне зависи­мости от того, где и кем совершено пре­ступление.

*В соответствии с ч. 2 ст. 12 …

Ст. 13. Выдача лиц, совершивших пр-е


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)