АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практиковались договоры подряда, поручительства, поручения, товарищества, страхования

Читайте также:
  1. В связи с тем, что в ПДЗ применяется упро-щенная система налогообложения, счета-фактуры не выдаются, а выдаются договоры и акты оказанных услуг (п. 2. ст. 346.11 НК РФ).
  2. Виды социальных услуг и выплаты за счет средств Фонда социального страхования вот несчастных случаев.
  3. Вопрос 22. Система страхования вкладов физических лиц в банках РФ
  4. Глава 1 : Действующая система обязательного социального страхования в РФ
  5. Глава 2: Система обязательного социального страхования сегодня: проблемы и недостатки.
  6. Глава 3: Родовые недостатки системы обязательного социального страхования (на примере медицинского страхования РФ)
  7. Договоры с европейскими союзниками Германии
  8. История развития страхования ответственности
  9. История становления и развития обязательного социального страхования.
  10. Классификация страхования
  11. Когда договоры оказываются нарушенными
  12. Международные договоры РФ в области природопользования и охраны окружающей среды

Договор поручительства:

Договор поручительства занимает особое место в ГК. Согласно этому договору поручитель в случае отказа должника от выполнения договора сам обязан исполнить обязательство. Как следует из содержания статей, это положение распространялось только на частных лиц. Гражданский кодекс не упоминает о гарантиях, способе обеспечения исполнения обязательства в отношениях государственных органов между собой или с другими субъектами. Договор гарантии заключался обычно для обеспечения договоров, регулирующих хозяйственную жизнь предприятий.

Договор товарищества:

Развитие хозяйственной инициативы требовало закрепления договора товарищества. Этот раздел был разбит на пять частей, в каждой части освещался один вид договора. По договору товарищества возникала обязанность соединения вкладов для достижения хозяйственной цели. Полным признавалось товарищество, когда участники отвечали за обязательства товарищества всем своим имуществом как солидарные должники. Товарищество на вере состояло из неограниченно ответственных товарищей и вкладчиков. В ТОО все участники по обязательствам товарищества отвечали одинаково не только внесенными вкладами, но и личным имуществом. Прибыль распределяется в соответствии с размером вклада. Товарищество на вере и товарищество с ограниченной ответственностью являлись частными юридическими лицами. Участие государства в этих видах товарищества было исключено условиями договора.

Еще один вид товарищества - паевой или акционерное общество. Акционерные общества могли быть частными, государственными и смешанными. Для контроля за деятельностью частных акционерных обществ кодексом предусматривалась широкая система мер. Важную роль сыграли акционерные общества, все члены которых были государственными учредителями. Чтобы разорвать экономическую блокаду, в нашей стране создавались государственные акционерные общества, которые должны были выступать во внешних отношениях. Так, 17 ноября 1922 года был утвержден Устав Акционерного транспортного общества. Учредителями были Народный комиссариат путей сообщения, Всероссийский совет народного хозяйства, Народный комиссариат продовольствия.

 

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязывалась выполнить определенную работу, другая сторона (заказчик) обязывалась уплатить условленное вознаграждение за всю работу или по частям.

 

Д остаточно подробно излагается договор страхования. Страховое дело в Советской России было национализировано. В ГК нет статей, посвященных обязательному страхованию, все нормы говорят только о добровольном страховании. Перечисляются и виды страхования: имущественное и личное. Различий в правовом регулировании этих видов страхования закон не видит, так как объектом правоотношения является страховые платежи, а не то, что страхуется.

 

2)Наследственное право:

При переходе к новой экономической политике частной закономерно потребовалось и обозначение наследственного права.

Гражданский кодекс 1922 г. установил наследование имущества, какова бы ни была его природа, в пределах 10 000 золотых рублей. Превышение указанного предела допускалось только в случаях, когда в наследственное имущество входили права, вытекавшие из заключенных частными лицами с государством Завещание допускалось только в письменной форме с последующим внесением в актовую книгу нотариального органа.Завещание должно было подписываться самим завещателем, а в случае его неграмотности - третьим лицом, рукоприкладчиком (ст. 425). арендных, концессионных и других договоров.

Гражданский кодекс допускал наследование по закону и завещанию. По закону наследниками признавались дети, внуки и правнуки, переживший супруг и лица, находившиеся на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. Наследники, проживавшие с наследодателем, при наследовании по закону получали сверх законной доли имущество, относящееся к обычной домашней обстановке и обиходу, за исключением предметов роскоши (ст. 421 ГК 1922 г.).Из числа наследников, таким образом, были исключены родственники по боковой и восходящей линиям. Наследниками могли быть и дети, родившиеся после смерти завещателя. Наследодатель имел право завещать имущество государству или отдельным его учреждениям и предприятиям, партийным, профсоюзным и другим общественным организациям. Нельзя было лишать прав наследования несовершеннолетних детей. При наследовании по закону все имущество делилось на равные части между всеми наследниками. Наследство признавалось выморочным, если наследники в течение шести месяцев после смерти завещателя не оформили права на наследство у нотариуса.

 

Наследование по завещанию предполагало, что Завещатель, имел возможность либо лишить наследства кого-либо или всех наследников по закону, и в этом случае соответствующее имущество в целом или в части в качестве выморочного переходило к государству, либо распределить наследственное имущество между наследниками по закону по своему усмотрению, отойдя от установленного законом равенства долей).

 

На получающего по завещанию наследственное имущество завещатель был вправе возложить исполнение какого-либо обязательства в пользу одного, нескольких или всех остальных наследников по закону, которые в силу этого распоряжения приобретали право требовать исполнения соответствующего обязательства от наследника по завещанию (ст. 423).

 

Сроки и порядок принятия наследства различались для наследников в зависимости от присутствия их в месте открытия наследства. Присутствующие наследники считались принявшими наследство, если в течение трех месяцев со дня открытия наследства они не заявляли надлежащему нотариальному органу об отказе от наследства. Доля отказавшегося наследника переходила к государству. Находившиеся налицо наследники могли вступить в управление наследством, не дожидаясь явки остальных наследников, каковые, своевременно явившись, могли истребовать свою долю наследственного имущества (ст. 429). Наследники, отсутствовавшие в месте открытия наследства, могли принять наследство лично или через поверенного в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Доля не родившегося к моменту открытия наследства наследника могла быть в течение трех месяцев по его рождении истребована его законным представителем (ст. 430).

 

Лица, призванные к наследованию как по закону, так и по завещанию, имели право просить нотариальную контору о выдаче свидетельства,.Охрана наследства продолжалась до явки наследников, но не дольше шести месяцев (ст. 431). При отсутствии наличных наследников торговых и промышленных предприятий, находящихся на ходу, над этим имуществом назначался ответственный попечитель (ст. 432).

 

Кодекс установил ограниченную ответственность по долгам наследодателя: наследник принявший наследство, а также государство, к которому перешло выморочное имущество, отвечали по долгам, обременяющим наследство в пределах действительной стоимости наследственного имущества (ст. 434). Для кредиторов наследодателя был установлен шестимесячный срок заявления претензии.

й, по истечении которого они утрачивали свое право требования.

(Принятым в 1922 г. одновременно с ГК Земельным кодексом РСФСР был предусмотрен особый порядок наследования общего имущества в колхозном дворе, ограничивавший открытие наследства случаем, когда умерший являлся последним членом двора. Во всех остальных случаях правила о наследовании не подлежали применению, а доля умершего в имуществе двора переходила к остальным его членам.)

 

3)Уголовное право:

Уголовное право. Уголовный кодекс РСФСР был принят 26 мая 1922 г. и действовал до 1961 г. Уголовный кодекс ставил задачу усиления правовой защиты государства трудящихся от преступлений и от общественно опасных элементов. Защита осуществлялась путем применения к нарушителям революционного правопорядка наказаний или других мер социальной защиты. Уголовный кодекс состоял из двух частей: Общей и Особенной. Действие Уголовного Кодекса распространяется на все преступления, совершенные в пределах Р.С.Ф.С.Р., как ее гражданами, так и иностранцами, если последние по своему дипломатическому положению не пользуются правом экстерриториальности. Действие сего Кодекса распространяется на граждан Р.С.Ф.С.Р. и в том случае, когда преступные деяния совершены ими за пределами Республики. Преступлением считалось всякое действие или бездействие, направленное против советского строя или нарушающее правопорядок, установленный рабоче-крестьянской властью "на переходный к коммунистическому строю период времени". Одной из особенностей УК 1922 года было введение принципа аналогии. В случае отсутствия в УК прямых указаний на отдельные виды преступления, наказания или меры соц защиты допускалось применение сходных статей Уголовного Кодекса с соблюдением общей части кодекса. Частичная уголовная ответственность наступала с 14 лет. К подросткам с 14 до 16 лет применялись меры медико-педагогического воздействия. Статья 20 УК предусматривала освобождение от ответственности в случае причинения вреда в условиях необходимой обороны.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)