АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 215. Воздушные суда, не используемые по назначению в течение периода времени, определенного РО, должны содержаться на хранении в специально отведенных для их

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. H.1 Общие требования
  3. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  4. II. Общие теоретические сведения о шуме
  5. А. Общие химические свойства пиррола, фурана и тиофена
  6. Анализ положения дел в отрасли
  7. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ФИРМЫ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
  8. Аудит качества. Общие понятия, термины и определения. Виды аудита.
  9. Валы и оси. Общие сведения. Характеристика, классификации, материалы, термообработка.
  10. Вопрос 19. Общие закономерности отклоняющегося развития. Позитивные и негативные специфические закономерности проявления отклонений развития.
  11. Выбор места расположения нового предприятия
  12. Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

215. Воздушные суда, не используемые по назначению в течение периода времени, определенного РО, должны содержаться на хранении в специально отведенных для их размещения местах в состоянии, обеспечивающем сохранение значений показателей безотказности, долговечности и ремонтопригодности в течение срока хранения и после хранения.

Авиационная техника, находящаяся на хранении, может быть снята с хранения и передана при необходимости в войсковые части для решения задач учебно-боевой подготовки в мирное время или для использования по назначению в особый период.

Основным требованием к сохраняемости и боеготовности хранящейся АТ в мирное время является содержание ее в исправном состоянии и готовности к приведению для использования по назначению.

Хранение АТ резерва должно обеспечивать готовность ее к использованию по назначению, т. е способность к переводу заданными силами и средствами из состояния хранения в состояние, предшествующее непосредственному использованию по назначению.

216. В зависимости от продолжительности хранения различают кратковременное (до одного года включительно) и длительное (более одного года) хранение.

217. При кратковременном хранении организация и выполнение работ проводится в соответствии с действующими РО на конкретный тип АТ.

При длительном хранении организация и выполнение работ на АТ проводится в соответствии с руководством по длительному хранению на конкретный тип АТ.

218. Воздушные суда, передаваемые на хранение, должны быть исправны, укомплектованы штатным оборудованием, инструментом, съемным оборудованием, средствами контроля и войскового ремонта. Остаток ресурса (срока службы) ВС, выводимых на длительное хранение, их двигателей и комплектующих узлов определяется приказами главнокомандующих видами Вооруженных Сил. Запас назначенного межремонтного ресурса (срока службы) должен быть не менее 10%.

219. Воздушные суда на период хранения закрепляются за ответственными лицами из числа ИТС расчетов ато любой специальности. За одним специалистом может быть закреплено до 10 ВС. Все работы на ВС в период хранения производятся в присутствии ответственного лица, за которым оно закреплено.

220. Размещение ВС на местах хранения должно позволять свободную буксировку любого ВС и подъезд СНО ОП. Интервалы между концевыми обтекателями плоскостей ВС должны быть:

на открытых площадках – не менее 1 м;

в арочных ЖБУ – не менее 1 м;

в ангарах 1–2 степени огнестойкости – не менее 1 м;

в металлических хранилищах типа СРМ – 1,5 м.

Смотровые проходы вдоль стен должны быть не менее 0,6 м.

Для вертолетов интервал между осями несущих винтов должен быть не менее 1,5 диаметров несущего винта.

Съемное оборудование и вооружение хранятся отдельно от ВС. Размещение и порядок хранения устанавливает заместитель командира части по ИАС. Условия хранения должны соответствовать требованиям действующей ЭД, при этом должно обеспечиваться нормативное время комплектации ВС.

221. Технологический процесс хранения ВС включает: постановку на хранение, ТО при хранении, облет и подготовку ВС к использованию по назначению (снятие с хранения).

222. Постановка на хранение заключается в контроле технического состояния ВС, демонтаже съемных и других агрегатов, консервации и герметизации ВС.

Контроль технического состояния ВС заключается в выявлении повреждений, вызванных процессами коррозии, старения и биоповреждений, а также механическими воздействиями при эксплуатации (трещины, сколы, нарушения ЛКП и др.). При контроле технического состояния ВС выполняются осмотровые работы и проверка работоспособности оборудования. По результатам контроля технического состояния в установленном порядке составляется акт технического состояния ВС при постановке на длительное хранение.

При постановке на длительное хранение с ВС должны быть демонтированы все пиросредства, грифованное оборудование и агрегаты, хранение которых осуществляется в специальных условиях.

Консервация ВС заключается в нанесении на детали, узлы, агрегаты, блоки, системы, оборудование и вооружение консервационных и герметизирующих материалов (средств временной противокоррозионной защиты) и проводится в целях защиты ВС от внешних воздействующих факторов атмосферы, вызывающих процессы коррозии, старения и биоповреждений деталей, узлов и агрегатов.

Герметизация ВС заключается в частичном или полном, в зависимости от условий хранения ВС, заклеивании герметизирующими лентами стыковочных и заклепочных соединений (зазоров) и проводится для обеспечения защиты ВС от проникновения внутрь пыли, осадков, биологических вредителей. При этом необходимо все отверстия заглушить штатными заглушками.

Дренажные отверстия должны быть открытыми для стока конденсата, образующегося во время хранения.

Не допускается герметизация дренажных отверстий.

Воздушное судно считается поставленным на хранение, если на нем выполнены в полном объеме работы, предусмотренные ЭД, в формулярах произведена запись с указанием документа, на основании которого ВС поставлено на хранение, а также указаны дата постановки, фамилии ответственного исполнителя и контролирующего лица и имеются их подписи, оформлен в установленном порядке акт технического состояния ВС при постановке на длительное хранение и подписан приказ командира части о постановке ВС на хранение.

223. В процессе хранения АТ на ней проводятся работы по ТО при хранении. Объем и периодичность выполнения этих работ определены в действующей ЭД по хранению на конкретный тип АТ.

Техническое обслуживание АТ при хранении состоят из: ТО на местах хранения и ТО в специальных производственных условиях (регламентные работы в тэч части).

Техническое обслуживание АТ на местах хранения осуществляется в целях профилактики значительных повреждений и направлено на выявление агрессивного воздействия факторов окружающей среды (климатических и биологических) на техническое состояние деталей, узлов и агрегатов, размещенных снаружи. При этом проверяется отсутствие на них коррозионных и биологических повреждений, оценивается внешним осмотром состояние и наличие консервационных смазок на деталях, узлах и агрегатах (отсутствие сползания, высыхания, повреждения смазки), проверяется работоспособность наименее надежных при хранении в составе АТ агрегатов и блоков оборудования.

Техническое обслуживание АТ в специальных производственных условиях включает следующие работы: расконсервацию АТ и установку необходимого съемного оборудования; выполнение регламентных работ, опробование двигателей; осмотры, проверки по соответствующим указаниям.

Облет является одним из основных видов периодической проверки технического состояния ВС в целом, работоспособности всех систем, а также точностных характеристик отдельных бортовых систем после периода хранения.

Облет ВС проводится в сроки, определенные ЭД по хранению конкретного типа ВС. Объем облета устанавливается в ЭД конкретного типа ВС.

224. Подготовка АТ к использованию по назначению (снятие с хранения) включает: разгерметизацию и расконсервацию ВС; установку на штатные места демонтированного оборудования; заправку, дозаправку систем ВС рабочими средами и при необходимости замену их; внешний осмотр и проверку работоспособности систем ВС, бортового оборудования и вооружения; устранение выявленных недостатков; опробование двигателей; облет и снаряжение ВС согласно варианту применения.

225. Разгерметизация АТ заключается в снятии со всех отверстий штатных заглушек и в удалении со стыковочных и заклепочных соединений (зазоров) герметизирующих лент, нанесенных при герметизации.

226. Расконсервация АТ заключается в удалении с деталей, узлов, агрегатов, блоков, систем, оборудования и вооружения консервационных и герметизирующих материалов (средств временной противокоррозионной защиты), нанесенных при консервации.

227. Двигатели, бортовое оборудование и вооружение, кроме случаев, особо оговоренных, должны храниться в составе ВС. Съемное оборудование, СНО СП хранятся отдельно от ВС согласно действующей ЭД. Место и порядок их хранения определяются заместителем командира части по ИАС (заместителем начальника брс по ИАС) с учетом обеспечения нормативного времени комплектации ВС при приведении в готовность к использованию по назначению. Аккумуляторные батареи, ПТС, парашюты, специальные агрегаты и съемные агрегаты вооружения должны храниться в соответствии с требованиями технической документации на эти изделия.

Допускается снятие с борта и отдельное хранение специальных блоков и агрегатов.

Приборы, являющиеся составной частью различных видов изделий ВС, должны храниться вместе с изделиями. Если условия хранения или конструктивные особенности изделий не позволяют хранить их в собранном виде, допускается разборка изделии на возможно минимальное число составных частей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)