АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Об экологических преступлениях

Читайте также:
  1. V. Изучение гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других природных условий месторождения
  2. Административный способ защиты экологических прав.
  3. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  4. Объекты экологических отношений
  5. Понятие и виды экологических прав
  6. Понятие, виды и структура экологических правонарушений
  7. Причины кризисного состояния окружающей среды. Пути решения экологических проблем
  8. Рассмотрим первую группу экологических проблем – ландшафтные проблемы.
  9. Рекомендации журналистам по соблюдению лингвоэкологических требований
  10. Структура технического отчёта об инженерно-экологических изысканиях
  11. Судебная защита экологических прав граждан

История развития уголовного законодательства

В качестве объекта уголовно-правовой охраны экологические интересы в России сложились с XIX века. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных наибольшее внимание уделяло вопросам ответственности за посягательство на живую природу. Преступлением объявлялось самовольное создание рыбных заводов, незаконный улов рыбы, непринятие должностными лицами «мер по прекращению охоты и звериной и птичьей ловли в запрещенной время и в запрещенных местах», «допущение торговли в запрещенное время добытою дичью».

Уголовное Уложение 1903 г. пошло по пути значительного смещения акцентов в уголовно-правовой оценке социальной направленности вышеперечисленных преступлений. Сконструировав особую главу – «О нарушении постановлений, ограждающих народное благосостояние», законодатель объединил в ней составы, ранее изложенные в разных разделах Особенной части, а также предусмотрел основания уголовной ответственности за ряд новых деяний. Немало статей данной главы было призвано обеспечить охрану диких животных и птиц. Формулируя составы незаконной охоты, Уголовное Уложение устанавливало специальные санкции за:

1) убой зубра или самки лося, оленя, дикой козы;

2) недозволенное разорение птичьих гнезд или вынимание из них яиц или птенцов;

3) реализацию или покупку с целью продажи дичи, убитой в запрещенное время.

В отличие от Уголовного Уложения, Уголовный кодекс 1922г. упоминал лишь о 2-х составах преступлений рассматриваемого вида. Второй состав объединял деяния, ранее охватываемые статьями главы «О нарушении постановлений, отражающих народное благосостояние». Полагая, что от такого рода нарушений страдают интересы не столько общества, сколько государства, законодатель включил данный состав в число посягательств против порядка управления.

Так же этот вопрос был решен в УК РСФСР 1926 г., однако производство различного рода запрещенных водных добывающих промыслов, промысел котиков и морских боров, а позднее (с 1928г) и незаконная охота стали рассматриваться самостоятельным составом преступления.

Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. устанавливал отдельные санкции за еще более широкий круг деяний против природы, но относил их уже к разным главам особенной части.

В юридической литературе не существовало общего подхода к решению вопроса об обоснованности расположения однородной группы преступлений в разных главах: одни авторы предлагали объединить данные составы преступлений как разновидность посягательств на социалистическую собственность, другие – включить все природоохранительные нормы в число таких, которые формулируют основания за хозяйственные преступления, третьи – создать инициативную главу под наименованием «Преступления против природы и ее богатств». Последняя рекомендация была воспринята при подготовке и принятии УК РФ 1996 года.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)