АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 241. В состав ВС входят планер и его системы, двигатель и его системы, бортовое оборудование

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. H.1 Общие требования
  3. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  4. II. Общие теоретические сведения о шуме
  5. А. Общие химические свойства пиррола, фурана и тиофена
  6. Анализ положения дел в отрасли
  7. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ФИРМЫ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
  8. Аудит качества. Общие понятия, термины и определения. Виды аудита.
  9. Валы и оси. Общие сведения. Характеристика, классификации, материалы, термообработка.
  10. Вопрос 19. Общие закономерности отклоняющегося развития. Позитивные и негативные специфические закономерности проявления отклонений развития.
  11. Выбор места расположения нового предприятия
  12. Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

241. В состав ВС входят планер и его системы, двигатель и его системы, бортовое оборудование. В состав бортового оборудования ВС входят АВ, АО, РЭО.

242. Бортовое оборудование конструктивно состоит из бортовых устройств (законченных сборочных единиц, включающих блоки, приборы, агрегаты и реализующих какие-либо частные технические задачи), бортовых систем (функционально связанных устройств, блоков, агрегатов, предназначенных для решения одной или нескольких частных задач) и бортовых комплексов (функционально связанных бортовых систем и устройств, объединенных общими алгоритмами и централизованными вычислительными системами, предназначенных для решения одной или нескольких задач различными способами).

243. Ответственными за состояние элементов, агрегатов и деталей планера и его систем, двигателя и его систем, бортовых комплексов, систем и устройств оборудования являются специалисты, осуществляющие техническую эксплуатацию соответствующих агрегатов и деталей, бортовых систем и устройств.

244. За исправность электрических цепей от распределительных устройств (включая предохранители) бортовых комплексов, систем и устройств оборудования (в том числе средств спасения экипажа) отвечают специалисты, осуществляющие техническую эксплуатацию этого оборудования.

Все работы, связанные с войсковым ремонтом бортовой электрической сети, выполняются специалистами по принадлежности поврежденного участка под контролем специалистов по АО.

245. Проверку электрических параметров агрегатов и систем управления двигателями, рассоединение и соединение штепсельных разъемов и их контровку выполняют специалисты по АО.

Проверку электроцепей (пуска, сброса, стрельбы) выполняют специалисты по АВ.

246. Бортовые аккумуляторные батареи разрешается использовать: для обеспечения работы связной или командной радиостанций в режимах «прием» и «передача» не более 5 минут; для обеспечения работы самолетного переговорного устройства при проверке оборудования во время предполетной подготовки, если такая проверка предусмотрена РО или указанием начальника вооружения – заместителя главнокомандующего ВВС по вооружению.

247. Специалисты по планеру и двигателю выполняют:

демонтаж и монтаж электрических, электропневматических, электрогидравлических агрегатов, датчиков, приемников и сигнализаторов, встроенных в системы управления ВС и двигателями, во взлетно-посадочные устройства, в топливные, масляные, гидравлические и пневматические системы, системы пожаротушения;

демонтаж и монтаж агрегатов электрических систем управления двигателями, связанных с рассоединением и подсоединением коммуникаций топливной, масляной, гидравлической, воздушной систем и системы кислородной подпитки, а также с рассоединением и подсоединением элементов системы управления двигателями;

демонтаж и монтаж электрических агрегатов, расположенных на топливных, масляных и гидравлических баках.

Отсоединение и подсоединение электрических жгутов и отдельных проводов к этим агрегатам выполняют специалисты по АО.

Регулировку и проверку таких агрегатов выполняют специалисты по планеру и двигателю совместно со специалистами по АО.

248. Демонтаж и монтаж датчиков, встроенных в бортовые системы и устройства оборудования ВС, выполняют специалисты, осуществляющие техническую эксплуатацию этих систем и устройств.

За техническое состояние и исправность датчиков и цепей их подключения отвечают специалисты по принадлежности датчиков.

249. Регулировку тяг, нажимных устройств, воздействующих на концевые выключатели положения взлетно-посадочных устройств, органов управления ВС и двигателями, выполняют специалисты по планеру и двигателю.

Работоспособность концевых выключателей и инерционных датчиков растормаживания после их регулировки проверяют специалисты по планеру и двигателю совместно со специалистами по АО.

250. За техническое состояние и герметичность бортовых систем и устройств планера, двигателей и бортового оборудования, в которые подается полное и статическое давление от приемников воздушного давления (ПВД), отвечают специалисты, осуществляющие техническую эксплуатацию бортовых систем и устройств.

251. О демонтаже и монтаже бортовых систем и устройств, подключенных к ПВД и не относящихся к АО, соответствующие специалисты докладывают начальнику группы регламента и ремонта АО или специалисту по АО технического расчета, которые проводят проверку герметичности систем.

Демонтаж и монтаж трубопроводов и шлангов полного и статического давления к этим бортовым системам и устройствам выполняют специалисты по АО.

252. Регламентные работы на аварийных кислородных системах, приборах, парашютных полуавтоматах и автоматах, устанавливаемых в системах катапультирования, рассоединение и соединение колодок объединенных разъемов коммуникаций, отключение и подключение систем средств аварийного покидания ВС (САПС) к системе ПВД выполняют специалисты по АО.

253. Демонтаж и монтаж систем и агрегатов АО, устанавливаемых в системах катапультирования, подготовку парашютных полуавтоматов и автоматов к работе (взведение, установку значений времени и высоты срабатывания), а также их перенастройку (при необходимости) выполняют специалисты парашютно-десантной службе (ПДС) и САПС.

254. Демонтаж и монтаж парашютных приборов, полуавтоматов и автоматов, устанавливаемых на парашютах, не являющихся принадлежностью систем катапультирования, учет сроков и объема выполняемых на них работ, подготовку их к работе и перенастройку выполняют специалисты ПДС. Регламентные работы на парашютных приборах, полуавтоматах и автоматах, являющихся принадлежностью ПДС, на десантных, запасных, тренировочных и спортивных парашютах выполняют специалисты ПДС в соответствии с ЭД на эти парашюты, полуавтоматы и автоматы.

255. Ответственными за хранение, исправность, своевременность выполнения регламентных работ, получение со склада (сдачу на склад) парашютных полуавтоматов и автоматов являются должностные лица ПДС.

256. За кондиционность хранителей информации (аэрофотопленок, магнитных лент, теплочувствительной бумаги и т.п.), их получение, зарядку и разрядку кассет (пеналов), фотокамер, блоков регистрации систем воздушной разведки, АВ, АО и РЭО, за правильность и качество обработки хранителей информации отвечают специалисты службы обработки данных воздушной разведки (аэрофотослужбы), группы контрольно-записыва­ющей аппаратуры и обработки информации.

257. Установку и снятие кассет (пеналов) блоков регистрации систем воздушной разведки, АВ, АО и РЭО, а также проверку работоспособности этих блоков проводит личный состав технических расчетов (групп обслуживания).

258. Передача кассет фоторегистраторов, фотокамер и катушек с лентами записи информации средств РЭР и аэрофоторазведки осуществляется специалистами технических расчетов (групп обслуживания) лицам, доставляющим их на пункты обработки, под расписку в журнале подготовки (приложения № 20 и 21 к настоящим Правилам) или в специальной книге учета.

259. Доставку кассет фоторегистраторов, фотокамер, фотооборудования, РЭО, АВ и бортовых комплексов от ВС в подразделения обработки информации и обратно выполняют специалисты, назначенные приказом командира части. В разведывательных ап (аэ) доставку накопителей разведывательной информации к носителю и обратно осуществляет личный состав подразделения обработки информации.

260. Все виды регламентных, ремонтных и регулировочных работ на устройствах АВ, РЭО и бортовых комплексах, демонтированных с ВС, должны выполняться в специальных помещениях с соблюдением мер безопасности, исключающих поражение личного состава высоким напряжением и электромагнитным излучением, и мер по противодействию техническим средствам разведки (ПД ТСР).

261. По завершении работ за приборными досками их закрывают и пломбируют специалисты по АО, после чего они проверяют работоспособность аэрометрических приборов и герметичность систем ПВД.

262. Чехлы и заглушки ПВД должны быть замаркированы и сблокированы с другими чехлами и заглушками ВС. Для каждого типа ВС заместителем командира части по ИАС устанавливается единый порядок блокировки чехлов и заглушек, а также порядок и место их хранения после снятия с ВС.

263. Регламентные и ремонтные работы на фоторегистраторах, электрических преобразователях, датчиках высоты и скорости, указателях курса, координат и т.п., входящих в состав АВ, РЭО, бортовых комплексов в виде отдельных агрегатов и блоков, выполняют специалисты группы регламента и ремонта по АО.

264. Регламентные и ремонтные работы на агрегатах гидравлических и пневматических систем, систем жидкостного охлаждения, кондиционирования и наддува, входящих в состав АВ, АО, РЭО, бортовых комплексов, выполняют специалисты по принадлежности систем, а демонтаж и монтаж агрегатов и трубопроводов (до распределительных устройств включительно), подключенных к общим системам ВС, выполняют специалисты группы регламента и ремонта по планеру и двигателю.

265. Проверку работоспособности и герметичности бортовых систем и устройств оборудования ВС после выполнения регламентных работ и монтажа, учет их выполнения проводят специалисты, ответственные за их эксплуатацию

266. Снаряжение и подготовка к применению автоматических контейнерных радиомаяков-ответчиков выполняются специалистами по РЭО и АВ по принадлежности оборудования.

Подготовку к применению наземных радиолокационных маяков-от­ветчиков проводит личный состав комендатур десантного обеспечения ПДС.

Подвеску контейнерных радиомаяков-ответчиков на ВС проводит личный состав технического расчета.

При выполнении предполетной подготовки, подготовки к повторному полету запрещается снятие аккумуляторных батарей с ВС, на котором введена информация в систему опознавания. Снятие и установка аккумуляторных батарей записываются в журнал подготовки (приложения № 20 и 21 к настоящим Правилам). После окончания всех работ на ВС перед закрытием кабины техник ВС контролирует выключение всех потребителей и аккумуляторных батарей.

267. Для оценки разрешающей способности средств (аппаратуры) воздушной разведки используется спецполигон мерительных полей. За оборудование спецполигона мерительных полей несет ответственность начальник полигонной службы. Место его размещения определяет начальник разведки объединения. За сохранность спецполигона отвечает командир атч.

ПЛАНЕР И ДВИГАТЕЛЬ

 

268. Планер и его системы включают: фюзеляж (лодку) – гондолы двигателей (пилоны), оперение, фонарь, окна, крыло, двери, люки, створки, систему кондиционирования; систему управления ВС; топливную систему; гидравлическую систему; противообледенительную систему; систему предупреждения и ликвидации помпажа; бытовое оборудование; противопожарное оборудование; шасси; пневматическую систему; систему водоснабжения и удаления отбросов; бортовую вспомогательную силовую установку; воздушные винты; винты вертолетов; тормозную посадочную парашютную систему; систему катапультирования; систему управления входным устройством (воздухозаборником).

269. Двигатель и его системы включают: двигатель (газотурбинный, поршневой); топливную систему; масляную систему; устройство изменения направления вектора тяги; систему отбора воздуха; систему управления двигателем; систему выхлопа; систему запуска; трансмиссию (у вертолета).

270. Производить запуск двигателей и проверять их работу разрешается летчику или технику (старшему бортовому технику) данного ВС и лицам, допущенным к опробованию двигателя самолета приказом по части. Рулить на ВС разрешается только летчику.

271. Запуск и опробование двигателя техник ВС проводит под контролем своего непосредственного начальника.

На вертолете с поршневыми двигателями включать трансмиссию, а на вертолете с вальными газотурбинными двигателями запускать двигатели разрешается только летчику.

На военно-транспортных самолетах (ВТС) запуск и опробование двигателей производится при полном составе летного экипажа. В отсутствие летного экипажа запуск и опробование только одного двигателя может производить старший бортовой техник при условии соответствующей выучки лиц технического экипажа.

Запуск и опробование двигателей проводятся на стоянках ВС или на специально оборудованных площадках.

272. Проверку работы двигателей на максимальном и форсажных режимах лицам ИТС разрешается проводить только на площадках, оборудованных креплениями, предусмотренными РЭ ВС данного типа.

При проведении работ, связанных с запуском и опробованием двигателей, личный состав ИАС обязательно должен использовать штатные санитарно-гигиенические средства защиты (шумопоглощающие наушники, антивибрационные пояса и обувь).

273. Перед запуском двигателей проверяется наличие и состояние средств пожаротушения, состояние упорных колодок, их установка под колеса и выполняются другие требования, определяемые РО ВС.

Перед запуском двигателей на вертолете упорные колодки убираются.

274. Для передачи и приема команд во время запуска и работы двигателей между летчиком (техником), производящим запуск двигателя, и техником (механиком), обеспечивающим запуск на земле, устанавливается связь по самолетному переговорному устройству (СПУ) или визуальная связь.

Техник (механик), обеспечивающий запуск на земле, должен находиться на безопасном расстоянии в поле зрения летчика (техника), производящего запуск и опробование двигателей, и иметь средства сигнализации.

Оставлять кабину ВС и пульты управления двигателями во время работы двигателей запрещается.

275. При обледенении ВС на земле его выпуск в полет до полного удаления льда запрещается.

276. После выполнения полета на ВС устанавливаются чеки, заглушки, защитные экраны, чехлы и т.п. в соответствии с требованиями РЭ.

Чехлы, заглушки, предохранительные чеки, защитные экраны, подлежащие снятию перед запуском двигателей (выруливанием ВС со стоянки) и установке после заруливания, должны быть покрашены в красный цвет или снабжены красными вымпелами и сблокированы между собой. За снятие их перед полетом и установку после полета отвечает техник (старший бортовой техник) ВС.

 

АВИАЦИОННОЕ ВООРУЖЕНИЕ,
ДЕСАНТНО-ТРАНСПОРТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)