АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

VIII. ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

Читайте также:
  1. VIII. Speaking
  2. VIII. КРИТИКА И КОНТРПРЕДЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ КОПЕНГАГЕНСКОЙ
  3. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  4. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  5. VIII. Подгруппа кислорода
  6. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.
  7. VIII. СИГНАЛЬНІ ПОКАЖЧИКИ ТА ЗНАКИ 8.1. МАРШРУТНІ ПОКАЖЧИКИ
  8. XVIII. Жесты в процессе ставки
  9. ВОДНАЯ ПОДГОТОВКА К РОДАМ
  10. Глава 14. ПОДГОТОВКА ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ
  11. Глава VIII. БАБЬЯ ПРИТЧА

 

587. Инженерно-техническая подготовка является основным видом боевой подготовки личного состава авиационных частей, РТБ, АвБ ПЛВ и АвРЗ и имеет целью постоянное повышение теоретических знаний и совершенствование практических навыков эксплуатации АТ в соответствии с должностными обязанностями, а также ввод в строй прибывающего пополнения.

588. Инженерно-техническая подготовка личного состава проводится согласно организационным указаниям по боевой подготовке, курсам наземной подготовки летного состава и офицеров штабов, КБП ИТС частей авиации Вооруженных Сил, а также нормативными документами по организации ИТП федеральных органов исполнительной власти и организаций, в ведении которых имеется государственная авиация. КБП ИТС являются основными руководящими документами, определяющими содержание, объем и последовательность совершенствования профессиональной подготовки ИТС, эксплуатирующего данный тип ВС.

589. Ответственными за ИТП являются:

командир части (командир РТБ, АвБ ПЛВ) – за организацию и полный охват всего личного состава ИТП;

заместитель командира части по ИАС (главный инженер РТБ, АвБ ПЛВ) – за соответствие уровня технических знаний личного состава части установленным требованиям, выбор тематики и соответствие ее задачам на предстоящий учебный период, состояние и совершенствование учебной базы, подбор и подготовку руководителей занятий;

начальник штаба части (заместитель начальника РТБ, АвБ ПЛВ) – за планирование, организацию и учет проведения занятий;

На АвРЗ за организацию ИТП и повышение квалификации рабочих, инженерно-технических работников, служащих отвечает главный инженер завода.

590. Планы ИТП составляются на учебный год. В планах предусматривается распределение времени на ИТП для различных групп, последовательность изучения АТ. На основании плана составляется расписание занятий.

591. Инженерно-техническая подготовка осуществляется во время самостоятельной подготовки; на групповых и практических занятиях, на семинарах, при отработке упражнений (тренажей), на технических разборах; на учебных сборах и технических конференциях; на учениях; путем индивидуального обучения на АТ.

592. Самостоятельное изучение АТ является основной формой повышения уровня знаний и практических навыков для всего офицерского (летного и инженерно-технического) состава. Руководство самостоятельной подготовкой и контроль за ее проведением возлагаются на непосредственных начальников.

Тематика самостоятельной подготовки каждого авиационного специалиста определяется его непосредственным начальником на период обучения с указанием сроков изучения отдельных тем или вопросов темы, ее выполнение контролируется в конце каждого периода обучения.

От занятий по ИТП освобождает только командир части или его заместитель по ИАС (главный инженер АвРЗ).

593. Организация учебных групп, определение их состава и руководителей определяются в ежегодном приказе по части.

594. Для проведения ИТП по отдельным разделам и темам программы изучения и освоения АТ могут назначаться руководители занятий из числа наиболее подготовленных специалистов. Для подготовки к каждому занятию руководителю накануне выделяется не менее 4 часов рабочего времени. Для повышения методической подготовки с ними организуются инструктивно-методические и показательные занятия. Проведение показательных занятий, упражнений (тренажей) и их учет возлагаются на непосредственных начальников.

Темы индивидуальных заданий офицеров, как правило, должны быть темами занятий, руководителями которых являются эти офицеры.

595. Учебные сборы проводятся с летным и инженерно-техническим составом в форме групповых занятий для изучения и освоения новой АТ.

596. Технические конференции проводятся с летным и инженерно-техническим составом два раза в год во время перевода АТ на зимний и летний режимы эксплуатации, а также после перевооружения части на новую технику в завершающий период ее освоения.

План технической конференции разрабатывается инженерами части по специальности, утверждается командиром части и доводится до личного состава не позднее чем за 15 дней до начала ее работы. Руководство работой конференции возлагается на командира части. Руководителями секций назначаются заместители командира части, инженеры части по специальности и начальники служб.

597. Планирование освоения новой АТ начинается сразу же после получения распоряжения о перевооружении части. Подготовка к эксплуатации новой АТ включает:

изучение ИТС новой АТ в центрах переучивания, образовательных учреждениях, на заводах-изготовителях и непосредственно в частях;

создание в частях учебной базы по новой АТ;

практическое освоение ИТС новой АТ в центрах переучивания личного состава или в частях, ранее освоивших ее.

598. Для изучения и практического освоения новой АТ в центры переучивания личного состава, на заводы-изготовители и в образовательные учреждения командируются руководящий ИТС объединений, соединений и частей, специалисты тэч части, одного ато, а также не более 50% специалистов других ато. Остальной личный состав переучивается в своей части. Программы переучивания составляются для соответствующих категорий личного состава и должны наряду с теоретическим переучиванием предусматривать стажировку в объеме должностных обязанностей переучивающихся.

При освоении заводского ремонта АТ руководящий состав и специалисты АвРЗ командируются для обучения на заводы-изготовители и в части, освоившие эту АТ.

599. Инженерно-технический состав вводится в строй в соответствии с требованиями КБП ИТС и настоящих Правил. Ввод в строй прибывшего пополнения организует заместитель командира части по ИАС. Инженеры части по специальности составляют план ввода в строй, программу подготовки в соответствии с КБП ИТС и обеспечивают контроль за их выполнением.

Ответственными за ввод в строй являются непосредственные начальники.

600. Практическое обучение прибывшего ИТС выполнению работ в назначенной должности проводится на АТ в части. В качестве инструктора практического обучения приказом по части назначаются наиболее подготовленные и имеющие опыт эксплуатации офицеры.

601. Лица, окончившие образовательные учреждения или призванные из запаса, для закрепления теоретических знаний и практических навыков эксплуатации АТ назначаются в качестве дублеров к наиболее подготовленным специалистам. За качество работ, выполненных дублерами, несет ответственность ИТС, к которому прикреплены дублеры.

602. Основной задачей войсковой (ремонтной) практики слушателей и курсантов образовательных учреждений является приобретение практических навыков выполнения должностных обязанностей в соответствии с планируемым назначением.

603. Руководство войсковой практикой слушателей и курсантов образовательных учреждений и контроль возлагаются на заместителя командира части по ИАС. Руководство ремонтной практикой и контроль возлагаются на начальника АвРЗ.

Учебно-методическое руководство практикой осуществляют инженеры части по специальности и руководитель от образовательного учреждения. Непосредственное выполнение работ в объеме функциональных обязанностей организуют должностные лица, к которым прикреплены слушатели и курсанты.

604. Войсковая практика проводится в строевых частях на той АТ, на которую планируется назначение курсантов и слушателей после окончания образовательного учреждения.

Практика проводится: для слушателей – на инженерных должностях; для курсантов образовательных учреждений высшего профессионального образования – на технических и инженерных должностях (в два этапа); для курсантов образовательных учреждений среднего профессионального образования – на технических должностях.

605. Слушатели и курсанты образовательных учреждений назначаются приказом по части в качестве дублеров и выполняют все работы под руководством специалистов, к которым они прикреплены. Наиболее подготовленные слушатели и курсанты, сдавшие зачеты в объеме должностных обязанностей, могут допускаться приказом по части к самостоятельной работе.

Зачеты принимаются комиссией под председательством заместителя командира части по ИАС, членами которой являются инженеры части по специальности и руководитель от образовательного учреждения.

Использование слушателей и курсантов, проходящих практику, на должностях и работах, не связанных с выполнением программы практики, запрещается.

606. Учебная база должна обеспечивать подготовку и поддержание высокого уровня знаний и практических навыков летного и инженерно-технического состава по эксплуатации, ремонту и боевому применению АТ.

607. Основу учебной базы составляют ТСО, в состав которых входят учебные классы по специальностям, комплексные тренажеры и компьютерные классы, а также оборудование рабочих мест ИТС и АТ.

В каждой части для проведения ИТП создаются учебные классы:

самолетов (вертолетов) и двигателей;

комплексов АВ;

комплексов АО;

комплексов РЭО;

специального вооружения.

Оборудование учебных классов должно соответствовать требованиям Федеральных авиационных правил организации учебной базы в частях государственной авиации* и носить эксплуатационную направленность.

608. Обеспечение учебной базы расходными материалами возлагается на начальника штаба части.

Организация работ по оборудованию и оформлению учебных классов возлагается на заместителя командира части по ИАС. Ответственными за оборудование учебных классов являются инженеры части по специальности.


IX. НАДЕЖНОСТЬ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ
И БЕЗОПАСНОСТЬ ПОЛЕТОВ

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)