АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

XX съезд КПСС и Украина. Проведение реабилитации

Читайте также:
  1. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  2. VII. СЪЕЗД КПРФ
  3. А не съездить ли в Осло на выходные?
  4. Аналитика: составление анкет. Проведение опросов.
  5. Вспоминая ХХ съезд
  6. Г. эндокардиального электрода и проведение временной кардиостимуляции
  7. Г.: Начало новой фазы холодной воины. XX съезд КПСС, его внешнеполитическая программа и ее претворение в «эру Хрущева».
  8. Глава 3. Руководство проведением соревнований.
  9. Даты проведение тура: 03-05 января, 06-08 января 2015 г.
  10. Ж.3 Проведение испытания
  11. Заключительная речь 17 ноября 1935 г. на третьем Имперском крестьянском съезде в Госларе.

Переломным событием в жизни СССР стал XX съезд КПСС, состоявшийся в феврале 1956 г. Он вошёл в историю прежде всего благодаря докладу первого секретаря ЦК КПСС Н. Хрущёва «О культе личности И. Сталина» на закрытом заседании съезда, в котором он осудил массовые репрессии 30-40-х годов. Делегатов съезда потрясла информация о возможной причастности И. Сталина к убийству С. Кирова, об уничтожении командных кадров армии, элиты хозяйственных руководителей, о трагическом влиянии культа личности на ход Вов. Н. Хрущёв обвинил сталинскую власть в незаконном преследовании народов в годы Вов, в разжигании национальной вражды, многочисленных репрессиях послевоенного времени.

Однако это осуждение было половинчатым, так как в нём утверждалось, что культ личности не изменил «глубоко демократического, действительно народного характера советского строя».

В Украине решения XX съезда были приняты с энтузиазмом. В республике были уничтожены бюсты Сталина, его имя вычеркнули из названий площадей, улиц, заводов, колхозов, организаций. Но перестройка психологии происходила медленно, люди старшего поколения предвзято относились к этим переменам. В руководстве партии УССР возникло настоящее сопротивление десталинизации. Критика прошлого воспринималась как клевета на советский строй.

Непоследовательность руководства партии и государства негативно сказалась на проведении реабилитации репрессированных, которая быстро развернулась после XX съезда КПСС. С этой целью во всех областях действовали специальные комиссии. Это был уже третий этап реабилитации (первый проходил в 1953 г., второй – в 1954-1955 г.г.). изменился и порядок проведения этой акции. По предложению Хрущёва было создано 90 комиссий, имевших право рассматривать дела непосредственно в местах заключения. Комиссиям были частично переданы права президиума Верховного Совета в деле реабилитации, помилования, уменьшения срока заключения, пересмотра статей обвинения.

С 1956 по 1959 г.г. были полностью реабилитированы 250 тыс. чел., большая часть посмертно. Однако уже в последующие годы процесс реабилитации жертв сталинского террора пошёл на спад: с 1963 по1966 были реабилитированы 80 тыс. чел. Не подвергались сомнению необходимость депортации крестьян в годы коллективизации, массовых выселений жителей западных областей в послевоенные годы. Несмотря на то, что депортация крымских татар, немцев и др. из южных районов Украины была признана незаконной, вернуться на земли предков им запрещалось. Реабилитация не была распространена на осужденных по ст. 54 – инакомыслие.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)