АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Украина и смещение с поста Н. С. Хрущёва

Читайте также:
  1. E) ограниченное смещение связанных зарядов
  2. E) смещение слабо связанных с дефектами электронов или дырок
  3. Exercise 15 Поставте слова в правильному порядку.
  4. Exercise 3 Поставте речення у минулий та майбутный час
  5. Exercise 4 Поставте речення у минулому та майбутньому часі
  6. I. Постановка организационных задач предприятия.
  7. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  8. VI. Закончите диалог, поставьте глаголы в скобках в Present Perfect или Past Simple.
  9. XX съезд КПСС и Украина. Проведение реабилитации.
  10. Анализ выполнения договорных обязательств по поставкам
  11. Анализ объема реализации и выполнения договоров поставки.
  12. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ С ПОСТАВЩИКАМИ СЫРЬЯ И МАТЕРИАЛОВ

Благодарная украинская номенклатура на все лады восхваляла Н. Хрущёва. Но со временем в действиях вождя стали проявляться черты, вызывавшие недовольство номенклатуры. Импульсивность, непредсказуемость руководителя партии и государства, сокра-щение армии аппаратчиков, разговоры о демократизации общества вызывали раздражение в среде партийно-государственной элиты, хотя Н. Хрущёв твёрдо стоял на позициях сохранения полного и неограниченного контроля КПСС над обществом.

Разочарование настало и в среде интеллигенции, которая ожидала глубинных демократических преобразований, демонтажа тоталитарной системы, а вместо этого стала свидетелем неуклюжей попытки её модернизации.

Роковым для Н. Хрущёва стал провал его попыток добиться существенного повышения жизненного уровня народа путём интенсификации производства. Вместо этого правительство вынуждено было провести в 1961 году денежную реформу, уменьшить ассигнования на производство товаров народного потребления. Были повышены цены на продукты питания, что вызвало всеобщее возмущение. В Новочеркасске летом 1962 г. состоялись забастовки и массовая демонстрация рабочих, которая была расстреляна войсками. Выступления рабочих состоялись и в Украине: в Краматорске, Черкассах, Харькове, Киеве. В Донецке и Жданове дело дошло до демонстраций и забастовок.

Недовольство усилилось в 1963 г., когда вследствие неурожая и саботажа антихрущё-вской оппозиции в стране начались значительные трудности с продовольствием. В Одессе рабочие отказались грузить мясо, которое должны были отправить на Кубу. В Кривом Роге на неделю было введено военное положение из-за рабочих волнений. В 1963 г. советское руководство впервые закупило зерно за границей.

Бесконечные реорганизации и личные просчёты в вопросах внутренней и внешней политике, грубость и нетактичность Н. Хрущёва негативно отражались на государственных делах. Так, СССР был оштрафован на крупную сумму за то, что во время выступления в ООН Н. Хрущёв снял туфлю и стал стучать ею по трибуне.

Всё это привело к организации заговора против I секретаря ЦК КПСС. Заговор готовился на самом высоком уровне. За устранение Н. Хрущёва выступили даже Н. Подгорный и П. Шелест (были первыми секретарями ЦК КПУ).. Решением октябрьского пленума ЦК КПСС 1964 г. Н. Хрущёв был освобождён от должности I секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР. Первым секретарём ЦК КПСС был избран выходец из Украины Л. Брежнев. На должность Председателя Совета Министров был рекомендован А. Косыгин.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)