АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Взаимодействие цвета и шрифта

Читайте также:
  1. MS Word 2007. Форматирование шрифта и абзаца
  2. SCADA-система: назначение и функции
  3. Взаимодействие воды с поверхностью твердых тел.
  4. Взаимодействие гражданского общества и государства. Какое влияние на характер указанного взаимодействия оказывает утвердившийся в стране политический режим?
  5. Взаимодействие неаллельных генов
  6. Взаимодействие права и морали
  7. Взаимодействие признаков, сцепленных с полом.
  8. Взаимодействие родителей, учащихся и педагогов
  9. Взаимодействие с альтернативными каналами распространения (ADS)
  10. Взаимодействие с оксидами металлов (как правило, d-элементов)
  11. Взаимодействие спроса и предложения
  12. Взаимодействие спроса и предложения.

В дополнение к своим психологическим аспектам цвет имеет еще и пространственные качества, и применимо к шрифту, ока­зывает на него определенный эффект в плане композиции и разборчивости. Холодные оттенки кажутся удаленными, а теп­лые, наоборот, «выпяченными». Из основных цветов синий ка­жется удаленным, а желтый приближенным; красный же не из­меняет своего среднего положения в пространстве. Чем меньше цвета, тем более темным он кажется. Большой прямоугольник и тонкая линия одного цвета, расположенные на белом фоне, будут казаться разными по оптической плотности: цвет прямо­угольника будет казаться светлее, чем цвет линии, потому что линия окружена большим пространством яркого белого цвета. Дизайнер должен быть особенно внимателен при выборе цвета и учитывать его влияние на удобочитаемость, особенно в случа­ях, когда используется цветной шрифт на цветном же фоне. Ес­ли оптическая плотность цветов сближается, контраст между фоном и шрифтом уменьшается, и шрифт становится нечитае­мым. Чтобы шрифт выделялся на фоне, необходимо соблюдать достаточный контраст. Добавление цвета в типографскую композицию сразу же меняет ее иерархию. Внутренние качественные взаимоотношения ти­пографского цвета в иерархии могут существенно увеличиться, а значит, и стать более ясными за счет добавления цвета. Напри­мер, если информация, находящаяся на высшем иерархическом уровне, набрана глубоким красно-оранжевым цветом, а вторич­ная информация - холодным серым, их визуальная разграни­ченность будет еще более сильной. Окрашивание фона в рамках композиции еще больше усилит иерархическую разграничен­ность. Шрифт одного цвета, размещенный на поле другого цве­та или сольется с полем, или будет агрессивно выделяться на его фоне в зависимости от взаимоотношения этих цветов. Если цве­та шрифта и фона родственны, два элемента обретут похожую пространственную глубину. Если они противоположные, то бу­дут отдалены друг от друга. Цвет также может использоваться для соотнесения информационных компонентов с иерархией. В афише, например, информация, относящаяся ко времени и месту проведения мероприятия может быть одного цвета, род­ственного цвету заголовка, но контрастного дополнительной информации. Цветовая связь заголовка и компонентов «место - время» создает значимую связь с получателем информации (рис. 26).

 

 

Рисунок 26. Примеры взаимодействия цвета и шрифта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)