АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сообщества любителей железных дорог и железнодорожного моделизма

Читайте также:
  1. ACCEPTISSIMA SEMPER MUNERA SUNT, AUCOR QUAE PRETIOSA FACIT - самые приятные дары те, которые приносит дорогой тебе человек (Овидий)
  2. ASKING THE WAY/ Как спросить дорогу?
  3. Traction — Сцепление на мокрой дороге
  4. VI. Как Пеппи принимает дорогого гостя
  5. А прилежный человек, увидев льва на улице, не станет кричать об этом, а пойдет к своей цели другим путем, той дорогой, где льва нет.
  6. Автомобильные и грунтовые дороги, тропы
  7. автомобильных дорог и аэродромов, технические требования, применение.
  8. Анг Луо является главой тибетского бизнес- сообщества и занимает руководящую должность в правительстве западной части
  9. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «ДОРОГА К ДОМУ»
  10. Большие ноги идут по дороге
  11. Больших открытых участков местности (при переходе дорог, просек и т.п.).
  12. Быть уверенным в дороге, которой вы следуете

Устав

«Стальной Горизонт»

1.Общие положения.

1.1.Сообщество любителей железных дорог и железнодорожного моделизма «Стальной Горизонт» (далее в тексте – «сообщество», «клуб», «группа») – это такое творческое объединение, в котором производится изучение железнодорожного транспорта, а также развитие различных видов железнодорожного хобби:

трейнспотинг;

фото-видеофиксация;

игра в симуляторы железных дорог;

экспедиции на объекты железнодорожного транспорта;

железнодорожный моделизм любительский и ученический;

изучение истории железнодорожного транспорта;

проектирование устройств и систем, которые могут позволить улучшить работу железных дорог (подготовка проектов для выставок и конкурсов технического творчества);

выпуск клубом своей собственной газеты с отчётом о своей деятельности и другие направления.

 

1.2.Сообщество обязуется всячески помогать учебному заведению, в котором находится и обязует последнее содействовать деятельности сообщества. В случае отсутствия содействия со стороны УЗ – помощь со стороны группы прекращается.

 

1.3.Сообщество обязуется отчитываться о своей деятельности в своём журнале и частично согласовывать отдельные мероприятия с руководством учебного заведения.

 

1.4.Сообщество НЕ ТРЕБУЕТ!!! финансирования со стороны учебного заведения и иных организаций. Оно лишь может просить поддержку в проведении мероприятий и предоставлении помещения для сборов группы (любой свободный от занятий в день сбора группы кабинет). Сообщество является ячейкой самообразования и всячески обязуется содействовать учебному процессу (предоставление полезных материалов по предметам и близким по теме). Возможно существование сообщества автономно от учебного заведения с изменением места сбора.

 

2.Порядок вступления, участия в сообществе и исключения из сообщества.

2.1.В данное сообщество могут вступать все лица, которые являются любителями железнодорожного транспорта и конкретных видов хобби. Лицо должно быть готово к тому, чтобы отстоять свою честь, честь клуба и честь хобби, которым занимается.

 

2.2.Любое вновь вступившее лицо обязано ознакомиться с Уставом, а по возможности с ИСИ, ПТБ, ПДД и ПТЭ. Оно обязано расписаться за ознакомление с ними. Вконтакте в теме «Устав группы» достаточно поставить комментарий типа: «Я согласен». В случае несогласия – пояснить причину для возможности его изменения в соответствии с пунктом 5.3 Настоящего Устава. В течении 2х недель необходимо определиться с родом своих работ в сообществе и выполнять их в соответствии со своими возможностями и желаниями; а также по указу руководства сообщества при проведении мероприятий. Если Участник зарегистрирован Вконтакте, он обязан вступить в группу и Вконтакте.

 

2.3.Каждый участник группы обязан внести свой вклад в развитие сообщества любым нижеуказанным способом:

 

1.Информационная поддержка (правдивая текстовая, фото-видео-аудиоинформация о железнодорожном транспорте или конкретных его объектах, изучаемых в сообществе). 2.Предоставление материалов для изготовления моделей, стендов (детали и материалы для изготовления моделей и макетов), газет (бумага формата А4, тетради, канцтовары).

3.Внесение денежных средств в фонд группы с целью использования их для закупки материалов или организации мероприятий сообщества (деньги на закупку материалов, деньги на билеты для поездки в поездах в пункты исследования).

4.Пропаганда сообщества и распространение результатов деятельности с целью оправдания затраченных средств и усилий.

5.Участвовать в общих сборах и мероприятиях при отсутствии причин, препятствующих его появлению в месте проведения мероприятия.

 

Всякий результат работы, выполненной в сообществе, является собственностью создателя при индивидуальной работе и общеклубной при выполнении её двумя и более участниками клуба. Автор идеи или автор большей части работы имеет приоритет на использование результатов коллективного труда.

 

2.4.Ни один участник не имеет права:

 

1.Вступать в конфликты с участниками своего или иного сообщества аналогичного толка. Все конфликты решаются путём дискуссии или соревнованиями.

2.Присваивать себе общеклубную работу или работу участника нашего или иного клуба, передавать в иные объединения результаты работ в клубе без согласия на то всех участников-авторов работы. При предоставлении материалов или трудов ссылка на создателя обязательна. Публикация необходимого материала будет проводиться в журнале сообщества и на странице группы Вконтакте. Группа не несёт ответственность за участника, нарушившего авторские права другого клуба.

3.Нарушать установленные на железных дорогах и иных видах транспорта правила безопасности, мешать работе транспорта. Категорически запрещается заниматься «зацепингом» и граффити на транспорте (данные увлечения не признаются средой любителей железнодорожного транспорта). Запрещается портить объекты транспорта, поскольку такие действия являются причиной травм, гибели, конфликтов с правоохранительными органами и работниками транспорта и не лучшим образом сказывается на репутации клуба.

 

2.5.Участник, единожды нарушивший правила группы, считается подлежащим исправлению и обязан понести наказание, получить публичный выговор и его нарушение будет рассмотрено руководством на предмет его силы и последствий. Допускаются лишь те нарушения, которые не являются опасными для жизни и здоровья участника и окружающих, не создающие конфликтных ситуаций, а также те, которые могут быть оправданы полученным результатом:

 

1.Тайное фото, видео на транспорте;

2.Проникновение на объекты по разрешению ответственных за него лиц (вход в кабину машиниста по его разрешению, проход на пост ЭЦ по разрешению ДСП и т. д.) или без разрешения таких в связи с их отсутствием с возможностью незаметного покидания объекта;

3.Кратковременное нахождение на путях на расстоянии не менее 5 метров от стоящей подвижной единицы, спуск с платформы с целью съёмки.

4.Езда «зайцем» - экономит деньги на поездки.

 

2.6.Участник, систематически нарушающий Устав, получивший травму или административное/уголовное наказание в связи с нарушением законодательства, а также не участвующий в группе более 3х месяцев, желающий покинуть группу отчисляется из неё по указу руководства или по собственному желанию с публикацией причины выхода его из группы. Группа не несёт ответственности за нарушение участником правил безопасности на железнодорожном или ином транспорте.

 

3.Организация и порядок проведения мероприятий в сообществе.

 

3.1.Всякое мероприятие может быть проведено по инициативе учебного заведения, участников и руководства группы, руководства другой группы или её членов, если оно является безопасным, необходимым и согласованно со всеми участвующими в нём лицами. Должно быть подробно указано число лиц, место проведения, характер мероприятия, ожидаемый результат и затраченные средства.

 

3.2.Мероприятие должно принести некоторый результат и может иметь как реальную, так и виртуальную форму. Результат мероприятия может использоваться с теми же условиями, что и результат работ (п. 2.3. настоящего Устава).

 

3.3.Отчёт о мероприятии, равно как и объявление о подготовке публикуются Вконтакте и в учебном заведении.

 

4.Взаимодействие с другими творческими объединениями в области железнодорожного транспорта.

4.1.Взаимодействие с другими творческими объединениями может быть установлено как в реальной, так и в виртуальной форме на основании следующих причин:

 

1.Общее увлечение (увлечение железнодорожным хобби, не противоречащим пункту 2.4 Настоящего Устава).

2.Общие участники (более двух участников, состоящих в Нашем объединении и одновременно являющиеся членами иной аналогичной организации).

3.Общее руководство (наличие не менее одного руководителя, управляющего Нашим и одновременно иным сообществом аналогичного толка, наличие не менее одного представителя Нашей организации в администрации иного сообщества аналогичного толка).

4.Общее мероприятие, удовлетворяющее требованиям Настоящего Устава и Устава иной группы аналогичного толка, приводящее к удовлетворяющему всех результату. Результат должен быть опубликован без нарушения пункта 2.4 Настоящего Устава.

 

4.2. В случае возникновения конфликта между членами сотрудничающих групп – решать в соответствии с пунктом 2.4 Настоящего Устава.

 

5.Публикация и изменения текущего Устава, распространение его в иных объединениях или прекращение его действия.

 

5.1. Данный Устав должен быть опубликован в доступных формах, а именно в бумажном и электронных видах, в Нашем или ином сообществе, работающем в кооперации с нами. Подлежит распространению для ознакомления всех лиц, состоящих в Нашем сообществе, ином другом сообществе аналогичного толка, кооперирующего с Нами согласно пункту 2.2 Настоящего Устава.

 

5.2. Публикация путём дубляжа с возможностью прямого доступа к Уставу должна иметь вид:

1.Темы в Нашей и иной группе аналогичного толка.

2.Документа текстового в Нашей и иной группе аналогичного толка.

3.Документа электронного в Нашей и иной группе аналогичного толка.

 

5.3.Изменение текущего Устава возможно в случае:

1.Возникновения вопроса, не описанного в Настоящем Уставе.

2.Отказа от его выполнения членами группы с пояснением причины.

3.Уточнения формулировки пунктов Настоящего Устава.

4.Возникновения противоречия Устава с Уставами других объединений или иными документами.

 

5.4.Обозначение версии Устава с возможностью его отличия от иных версий. Настоящий Устав получает обозначение датой его выхода в свет или датой последней редакции, т.е. 03.06.2013.

 

5.5.Прекращение действия Устава 03.06.2013 возможно:

1.В случае прекращения кооперации с другой группой - на её членов, не состоящих в Нашей группе.

2.В случае выхода участника из группы – на данного участника.

3.В случае роспуска группы, прекращения действия ВСЕХ администраторов и выхода из группы ВСЕХ её членов.

4.В случае его обновления. Действие обретает новая версия Устава.

5.В случае слияния с Уставом иного сообщества, работающего с нами в кооперации. В таком случае происходит обновление Устава.

 

 

Автор Устава: создатель сообщества, Марат Максютов.

Правка Устава: НЕ ПРОИЗВОДИЛАСЬ.

Версия Устава: 03.06.2013.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)