АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 21. Профсоюзный комитет

Читайте также:
  1. III. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
  2. Адрес оргкомитета: г. Калининград,
  3. Анализ затрат по статьям калькуляции
  4. Бывшие и ныне действующие учреждения и организации комитета 300, а также те, которые находятся под непосредственным его влиянием
  5. БЫВШИЕ И НЫНЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМИТЕТА 300, А ТАКЖЕ ТЕ, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ ПОД НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ЕГО ВЛИЯНИЕМ
  6. Бывшие и нынешние члены комитета 300
  7. БЫВШИЕ И НЫНЕШНИЕ ЧЛЕНЫ КОМИТЕТА 300
  8. В оргкомитет молодежного проекта
  9. В период между заседаниями комитета (совета) выборным коллегиальным исполнительным органом территориальной организации Профсоюза является президиум.
  10. Важный элемент оценки ценности новостей – количество читателей, которых статья наверняка заинтересует.
  11. ВВОДНАЯ СТАТЬЯ
  12. Вводная часть. Для кого эта статья. Для чего эта статья.

1. Выборным коллегиальным постоянно действующим руководящим органом первичной профсоюзной организации является профсоюзный комитет.

2. Профсоюзный комитет:

2.1. Созывает собрания (конференции), организует и осуществляет контроль за выполнением их решений, информирует членов Профсоюза о выполнении решений собрания (конференции).

2.2. Представляет интересы работников при проведении коллективных переговоров, заключении и изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, а также при реализации права на участие в управлении организацией и рассмотрении трудовых споров.

2.3. Выражает и отстаивает мнение работников в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, при принятии работодателем локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, а также при расторжении трудового договора по инициативе работодателя и в других случаях.

2.4. Осуществляет профсоюзный контроль за соблюдением работодателем и его представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

2.5. Организует выборы и работу уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда Профсоюза, инициирует создание комитета (комиссии) по охране труда.

2.6. Организует и проводит коллективные действия работников в поддержку их требований в соответствии с законодательством.

2.7. Выдвигает и направляет работодателям или их представителям требования, участвует в формировании и работе примирительных органов, объявляет и возглавляет забастовки, принимает решения об их приостановке, возобновлении и прекращении, а также координирует эти действия.

2.8. Согласовывает минимум необходимых работ (услуг), выполняемых в период проведения забастовки работниками организации системы образования.

2.9. Выдвигает кандидатуры для избрания в управляющие советы, ученые советы, иные представительные и другие органы управления организации системы образования.

2.10. Определяет сроки и порядок проведения отчетов и выборов в первичной профсоюзной организации в единые сроки, установленные соответствующим вышестоящим профсоюзным органом.

2.11. Подтверждает в период между конференциями полномочия членов профсоюзного комитета, избранных прямым делегированием от профсоюзных организаций структурных подразделений, взамен отозванных.

2.12. По предложению председателя первичной профсоюзной организации утверждает количественный и избирает персональный состав президиума, принимает решение о ротации членов президиума.

2.13. Избирает по предложению председателя первичной профсоюзной организации заместителя (заместителей) председателя.

2.14. Утверждает смету доходов и расходов первичной профсоюзной организации, годовой финансовый отчет и годовой бухгалтерский баланс и обеспечивает их гласность.

2.15. Обеспечивает своевременное и полное перечисление членских профсоюзных взносов в вышестоящие профсоюзные органы.

2.16. Утверждает перспективные и текущие планы работы, номенклатуру дел, статистические и финансовые отчеты, определяет порядок текущего хранения документов первичной профсоюзной организации.

2.17. Ежегодно отчитывается перед членами Профсоюза, регулярно информирует их о своей деятельности, в том числе об исполнении сметы доходов и расходов первичной профсоюзной организации.

2.18. Проводит работу по вовлечению работников в члены Профсоюза, организует учет членов Профсоюза.

2.19. Организует обучение профсоюзного актива и членов Профсоюза.

2.20. Осуществляет другие полномочия.

2.21. Может делегировать отдельные полномочия президиуму, председателю первичной профсоюзной организации.

3. Срок полномочий профсоюзного комитета – два (три) года, в первичной профсоюзной организации с правами территориальной организации Профсоюза – пять лет.

4. Заседания профсоюзного комитета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в два месяца.

5. Внеочередное заседание профсоюзного комитета созывается президиумом или председателем по собственной инициативе, по требованию не менее одной трети членов профсоюзного комитета или по требованию вышестоящих профсоюзных органов.

6. Заседание профсоюзного комитета ведет председатель первичной профсоюзной организации, а в его отсутствие – заместитель председателя.

7. Решения профсоюзного комитета принимаются в форме постановлений. Заседания протоколируются, срок текущего хранения протоколов – до минования надобности, но не менее пяти лет.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)