АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОПРОС Проблема ускоренного роста народонаселения

Читайте также:
  1. G – темп зростання нац. доходу; S –частка заощаджень в НД; C- капіталоємність продукції
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  5. Буття людини як проблема філософії.
  6. В. І. Ленін про закон переважного зростання виробництва засобів виробництва
  7. Вернуться к пунктам ответа на вопрос «Нашел животное»
  8. Внимательно изучив предлагаемы checklist и отвечая на каждый вопрос, Вы сможете подготовить открытие своего магазина. Прочитайте текст и напишите презентацию СВОЕЙ идеи.
  9. ВОПРОС - КТО БЫСТРЕЕ?
  10. Вопрос 1. Деньги: необходимость и предпосылки возникновения. Сущность, функции, виды денег.
  11. Вопрос 1. Правовое положение и основные направления деятельности Федеральной миграционной службы России
  12. Вопрос 1. Предмет и задачи специальной психологии. Теоретическое обоснование науки. (Сорокин стр. 13-21, Усанова стр. 13-18)

 

Суть демографической проблемы состоит в ускоренном росте населения Земли. Его можно проследить, анализируя периоды времени, через которые население Земли достигало каждого миллиарда жителей.

Очевидно, что во второй половине XX в. время на достижение каждого следующего миллиарда резко сократилось, что и характеризует чрезвычайно быстрый рост населения Земли.

Возникает вопрос: «В чем главная причина столь быстрого роста населения?» Она заключается в особенностях демографической ситуации в странах мира, и прежде всего в развивающихся. Наблюдающаяся в них низкая производительность труда в сельском хозяйстве (оно является главной отраслью экономики), общинное владение землей (чем больше людей в общине, тем больше ее земельный надел), а также религиозные верования и традиции влекут за собой увеличение рождаемости, а следовательно — многодетность семьи.

Однако если в прошлом высокая рождаемость, если можно так выразиться, «уравновешивалась» высокой смертностью (из-за голода, болезней и эпидемий) и рост численности населения в итоге происходил умеренно, то после Второй мировой войны достижения современной цивилизации, пришедшие в развивающиеся страны, повлекли за собой прямо противоположные последствия и привели к чрезвычайно быстрому росту населения из-за высокого естественного прироста, что получило название «демографический взрыв».

 

существуют две проблемы: если развивающиеся страны испытывают «демографический взрыв», то для ряда стран мира характерен «демографический кризис», т. е. снижение численности населения вследствие превышения смертности над рождаемостью, что влечет за собой естественную убыль населения.

В конце XX в. число таких стран достигло двух десятков: Россия, Украина, Белоруссия, Грузия, страны Балтии, Болгария, Румыния, Венгрия, Словения, Чехия, Германия и др. Снижение рождаемости в этих странах связано в основном с их социально-экономическим развитием.

Рост населения Земли в середине XX в. приобрел стремительные темпы и получил название демографического взрыва

Демографический взрыв — резкое увеличение скорости роста народонаселения Земли, связанное с изменением социально-экономических или общеэкологических условий жизни.

В настоящее время на планете каждую минуту рождаются примерно 180 человек, каждую секунду рождается 21 и умирают 19 человек. Таким образом, население Земли увеличивается на 2 человека в секунду, на 250 тыс. ежедневно. За год прирост составляет приблизительно 80 млн, причем он практически весь приходится на развивающиеся страны. В наше время удвоение численности людей на планете происходит за 35 лет, а производство нищи растет на 2,3 % в год и удваивается за 30 лет.

Следует отметить, что проблема народонаселения не связана напрямую с количеством жителей на нашей планете. Земля может прокормить большее число людей. Проблема заключается в неравномерном распределении людей по поверхности планеты.

Человеческие поселения есть почти во всех уголках Земли, хотя в некоторых регионах, таких как Антарктика, отсутствуют условия для постоянного проживания. В других суровых районах живут небольшие группы людей, ведущих особый образ жизни. Большинство населения Земли сосредоточено на относительно небольшой территории. В начале 1990-х гг. почти половина из 5,4 млрд жителей планеты занимала только 5 % ее площади. И наоборот, на половине площади Земли проживало только 5 % ее населения. Около 30 % населения мира сосредоточено в Южной и Юго-Восточной Азии, включая Индию, Индонезию и Пакистан, 25 % — в Восточной Азии, включая Китай и Японию. Много людей проживает также на востоке Северной Америки и в Европе.

Постоянно увеличивающееся население мира требует все больше пищи и энергии, минеральных ресурсов, что вызывает возрастающее давление на биосферу планеты.

Анализ современной ситуации распределения населения на земном шаре позволил выявить некоторые закономерности.

§ Прирост населения чрезвычайно неравномерный. Он максимален в развивающихся странах и минимален в развитых странах Европы и Америки.

§ Быстрый прирост населения нарушает его возрастное соотношение: увеличивается процент нетрудоспособного населения — детей, подростков, пожилых людей. Доля детей до 15 лет в большинстве развивающихся стран достигает 50 %, а людей старше 65 лет — колеблется от 10 до 15 %.

§ Возрастает плотность населения. Ускоренный процесс урбанизации сопровождается концентрированием населения в крупных городах. В 1925 г. в городах проживало немногим более 1/5 населения мира, сейчас — около половины. Прогнозируется, что к 2025 г. 2/3 жителей планеты будут горожанами.

§ Недостаток пищи. Несмотря на взрывной характер численности населения планеты, пищевые ресурсы человека сокращаются. Так, мировое производство зерна, мяса и рыбы и ряда других продуктов на душу населения непрерывно снижается с 1985 г. Прогнозы оправдались и в 2010 г. цены на пшеницу и рис возросли почти в 2 раза. В наиболее бедных странах это приводит к массовому голоду. В настоящее время (по официальным данным) один из каждых пяти жителей планеты голодает или недоедает.

§ Проблема небывалого увеличения давления на биосферу растущего населения планеты становится всё более острой. Особенно сложна и печальна картина на уровне отдельных регионов и стран, в которых ежегодно умирают с голоду миллионы человек. Подъём жизненного уровня населения этих районов, для которых зачастую характерны самые высокие темпы прироста населения, составляет одну из основных задач человечества, трудность выполнения которой объясняется хотя бы тем, что даже при сохранении нынешней численности населения планеты для равного обеспечения всех на уровне высокоразвитых регионов необходимо стократное увеличение получаемых материальных благ и многократное увеличение производства продуктов питания.

К 2030 г. население планеты может увеличиться на 3,7 млрд человек, что потребует удвоить производство продовольствия, а выпуск промышленной продукции и выработку энергии увеличить в 3 раза.

Нынешние темпы роста таковы, что для обеспечения даже тех условий существования, каковы на Земле сейчас, каждое вновь появляющееся поколение обязано построить (и, стало быть, потребить соответствующее количество ресурсов биосферы) новую техноструктуру, равную той, которая в настоящий момент существует на Земле. Задачи беспрецедентные. Насколько они выполнимы? Тревога, которую испытывают в связи с этим, вполне обоснована, если, скажем, рациональный предел расширения земледелия оценить в 2,7 млрд. га. Встречаются весьма оптимистические заявления о том, что Земля может прокормить до 700 млрд. человек. Но большинство учёных считают, что оптимальное количество жителей планеты недолжно превышать 12-20 млрд. Некоторые же демографы полагают, что на Земле живёт уже сейчас больше оптимального «золотого миллиарда».

Таким образом, в начале XXI в. человечество столкнулось с проблемами усиливающейся деградации экосистем, усугубляющими нищету и увеличивающими неравенство между промышленно развитыми и развивающимися государствами.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)