АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стопохождение или прогулки с теризинозавром

Читайте также:
  1. Физические упражнения во время беременности. Прогулки на свежем воздухе.

Передвигался динозавр на двух коротких, но толстых и сильных ногах. Они крепились к монолитному тазу. Эти детали вкупе с грузной комплекцией свидетельствуют о невысокой скорости передвижения. Важно отметить, что для обеспечения устойчивости на ногах теризинозавра располагались четыре рабочих пальца.

Как известно, большинство двуногих динозавров были пальцеходящими, то есть при передвижении опирались на кости пальцев. Однако сейчас всё больше доводов в пользу того, что теризинозавр был стопоходящим животным, то есть при передвижении опирался на сформированную стопу. Во-первых, это предположение подкрепляется формой следов теризинозавридов, подробный анализ которых представлен в работе российского палеонтолога Андрея Герасимовича Сенникова "Читая следы сегнозавров".

Представляем вашему вниманию скелетную реконструкцию теризинозавра из этой работы, где показано положение костей при ходьбе. Компьютерная обработка Андреа Кау.

Во-вторых, об этом свидетельствует целый ряд анатомических особенностей: комплексная модель кардинально отличается от модели классических двуногих динозавров. Хвост теризинозавра был очень коротким и не мог служить серьёзным инструментом балансировки. При этом туловище было высоким и заканчивалось длинной шеей. Поэтому конструкция становится ещё менее устойчивой. Широкая стопа действительно делает модель теризинозавра более жизнеспособной.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)