АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Передние конечности с гигантскими когтями

Читайте также:
  1. В результате посттравматической компрессии (сдавления) спинного мозга у больного нарушилась болевая чувствительность нижней конечности на стороне поражения.
  2. Верхняя и нижняя конечности
  3. ВЕРХНЯЯ И НИЖНЯЯ КОНЕЧНОСТИ
  4. Занятие 2. Топографическая анатомия верхней конечности.
  5. Занятие 2. Топографическая анатомия верхней конечности.
  6. Занятие 3. Топографическая анатомия верхней конечности.
  7. Занятие 3. Топографическая анатомия верхней конечности.
  8. Занятие 4. Топографическая анатомия нижней конечности.
  9. Занятие 4. Топографическая анатомия нижней конечности.
  10. Занятие 5. Топографическая анатомия нижней конечности.
  11. Занятие 5. Топографическая анатомия нижней конечности.
  12. Максимальное сгибание конечности в суставе.

Теризинозавр обладал довольно длинными и сильными передними конечностями (до 3,5 м), на которых располагалось по три пальца. Каждый палец был снабжён длинным острым когтем, достигавшим длины 1 м. Последний был плоским и немного загнутым, напоминая тем самым лезвие косы. На фото реконструированные пальцы из коллекции Музея Динозавров Ааталь (пригород Цюриха, Швейцария).

Это странное приспособление теризинозавров не имеет аналогий в современном животном мире, поэтому до сих пор остаётся доисторической загадкой. Какие предположения имеются на текущий момент?

Первая версия гласит о внутривидовой конкуренции и определении места в общей иерархии в зависимости от размера и формы когтей теризинозавра. Сюда же добавим привлечение партнёра в брачный период посредством необычных танцев, криков и одновременным размахиванием длинных конечностей с когтями.

Вторая версия – инструмент для добычи пропитания. Когтями теризинозавр мог срезать мягкие стебли некоторых растений, а также извлекать из земли съедобные корни, находящиеся на небольшой глубине.

Третья версия – преимущественно оборонительные функции: когти помогали теризинозавру защищать себя и потомство от групп относительно небольших хищников.

По нашему мнению, наиболее обоснована версия универсального инструмента, то есть могли иметь место сразу несколько из перечисленных пунктов. Здесь можно провести параллель с изящными рогами оленей. Скорее всего, когти росли на протяжении всей жизни, то есть даже поломка у основания была теризинозавру не страшна.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)