АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Питание и образ жизни. На текущий момент голова теризинозавра не была обнаружена

Читайте также:
  1. IV. Исследование словообразования
  2. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  3. SWOT-анализ раздела «Цели образовательной программы»
  4. Word formation (словообразование)
  5. Y Образ «Я» ____________________________________________
  6. Y Семейное воспитание ______________________________________
  7. А на Руси не ведали еще о беде надвигающейся, пели, плясали, жизни радовались
  8. Активация этого фермента приводит к образованию в клетке
  9. Актуальность к потенциальность интенциональной жизни
  10. Акустоэлектрические преобразователи
  11. Безаффиксальный способ словообразования
  12. Беременность. Ведение здорового образа жизни.

На текущий момент голова теризинозавра не была обнаружена. Однако, как было сказано в предыдущем разделе, с большой вероятностью она была похожа на головы близких родственников. Следовательно, челюсти были снабжены мелкими прямыми зубами, подходящими для ощипывания мягких элементов растительности. Сюда могли входить листва, молодая хвоя и ветви, а также спелые плоды. Сильными лапами теризинозавр был способен сгибать молодые деревья и тем самым дотягиваться до верхушек крон. Когтями он также мог извлекать из сырой почвы подходящие клубни и коренья, хотя вряд ли они составляли основу его рациона.

В литературе можно встретить предположения о том, что теризинозавр был способен разрушать когтями муравейники или термитники и поедать их обитателей, наподобие муравьедов. Однако она безосновательна, ибо пятитонным взрослым особям теризинозавров такого корма было бы недостаточно даже для частичного насыщения. Для примера, гигантский муравьед весит всего до 41 килограмма. Муравьеды действительно имеют длинные когти, но они гораздо толще и имеют изогнутую форму. То есть более адаптированны для регулярного копания без риска серьёзных повреждений. При этом современный муравьед обладает массой уникальных деталей скелета, позволяющих ему занимать данную нишу. Ничего подобного у теризинозавра не наблюдается, следовательно версия быстро отметается.

Несмотря на колоссальный размер "ящеров-косарей", у них в цветущей Нэмэгтской формации имелись естественные враги – тарбозавры. Взрослые представители оных несли угрозу для любого растительноядного индивида. Ведь длинные тонкие когти теризинозавра представляли совсем небольшую опасность для их толстой шкуры. Оставалась надежда только на эффект устрашения и сильный удар развитыми конечностями.

Зато когти вкупе с последними могли быть достаточно эффективными против небольших хищников.

Художник Сергей Красовский воссоздал одну из монгольских доисторических сцен. Затаившийся молодой тарбозавр уже был готов рвануться наперерез пробегающей рядом стае галлимимов, но тут его планы разрушил нежданный гость. Массивный теризинозавр бредёт к водопою и хищнику придётся посторониться.

Сильным акцентированным ударом могли быть отброшены в сторону юные тарбозавры или другие небольшие тероподы – багараатаны.

Трёхмерная сцена британского дизайнера Питера Министера, на которой кричащий теризинозавр наносит удар молодому тарбозавру.

Хищники могли при случае охотиться на детёнышей теризинозавров, пользуясь нерасторопностью огромных родителей.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)