АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Читайте также:
  1. I – ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  4. II. Группировка месторождений по сложности геологического строения для целей разведки
  5. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  6. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  7. II. Сроки и место проведения
  8. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  9. III. Лекционный курс дисциплины
  10. Pronоuns – Местоимения
  11. S: Минимальный налог при упрощенной системе налогообложения - это
  12. V. Изучение гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других природных условий месторождения

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

УТВЕРЖДАЮ

Методическая комиссия ЮФ

председатель

________________________

 

«____»_____________2010г.

 

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО

 

 

НОВОСИБИРСК 2010

 

 

В рабочей программе рассмотрены содержание, предмет, методология курса «Международное частное право».

 

Составитель

к.ю.н. А.М. Кальяк

 

 

Новосибирский государственный

университет,2010

 

Кафедра международного права

 

Рабочая учебная программа дисциплины международное частное право составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения и примерной программой дисциплины.

Составитель Кальяк А. М.

Рецензенты:

Е.А.Дорожинская, к.ю.н., доцент, зав. кафедрой гражданского права и процесса Сибирской академии государственной службы

Н.А.Кирилова, к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса Сибирской академии государственной службы

 

 

Программа обсуждена и рекомендована к изданию кафедрой, протокол

от «___» ______________2010г., № ___


ОРГАНИЗАЦИОННО – МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ.

 

ЦЕЛЬЮ КУРСА ЯВЛЯЮТСЯ:

· Формирование у студентов знаний в области общей теории международного частного права, представлений об основных концепциях международного частного права и тенденциях развития данного нормативного массива;

· Ознакомление студентов с основными источниками международного частного права: международными договорами универсального характера, двусторонними и региональными международными договорами с участием Российской Федерации, федеральным законодательством, нормами обычного права;

· Выработка у студентов навыков практического применения норм международного частного права для решения конкретных ситуаций и проблем.

ЗАДАЧАМИ УЧЕБНОГО КУРСА ЯВЛЯЮТСЯ:

· Изучение работ Л.А. Лунца, М.М. Богуславского, В.П. Звекова, Т.Н.Нешатаевой, Л.П.Ануфриевой, Л. Раапе, М.Вольфа, М. Иссада, Т.Бендевского и других фундаментальных работ отечественных и зарубежных авторов,

· Ознакомление с последними публикациями в сфере международного частного права в изданиях “Московский журнал международного права”, “Хозяйство и право”, “Российский юридический журнал” и др.,

· Работа с текстами нормативных актов: их изучение и комментирование,

· Рассмотрение и решение правоприменительных задач.

 

МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Международное частное право относится к ряду отраслей права, предметом регулирования которых являются частно-правовые отношения, – гражданское, семейное, трудовое и др. При этом в состав международного частного права включаются нормы, закрепляемые в кодификационных и других актах этих отраслей права.

Но включение в состав международного частного права норм других отраслей не означает дублирования предмета регулирования. К предмету международного частного права относятся частно-правовые отношения, осложненные иностранным элементом.

Следовательно, международное частное право имеет самостоятельный предмет регулирования. Реализация норм международного частного права, особенно коллизионных норм, имеет специфические черты, отличающие их от норм других отраслей национального права. Нормы международного частного права реализуются национальными правоприменительными органами.

Международное частное право - это самостоятельная отрасль национального права.

В то же время международное частное право тесно связано с международным публичным правом. Международное публичное право защищает и выражает интересы коллективных образований, а международное частное право защищает интересы частных лиц. Несмотря на эти различия, международное частное право и международное публичное право имеют общие особенности, такие как, например: международные договоры являются одними из основных источников права; государство может являться субъектом права; третейские суды часто используются при разрешении споров; международные организации оказывают большое влияние на формирование норм; общие принципы международного права являются основой для правового регулирования в международном частном праве.

Изучение международного частного права предполагает рассмотрение вопросов международного гражданского процесса, в первую очередь норм, регулирующих деятельность государственных судов и международного коммерческого арбитража в рассмотрении вопросов, связанных с международным частным правом.

На развитие международного частного права большое влияние оказывают и отрасли, имеющие публично-правовую характеристику (административное, таможенное, налоговое, валютное). В современном законодательстве это влияние проявляется в институтах публичного порядка, императивных норм международного частного права.

Большое значение для международного частного права имеет сравнительное правоведение. Знание иностранного права требуется на стадии применения материальных норм иностранного права. Коллизионная норма отечественного права отсылает к материальному праву иностранного государства, и отечественный судья обязан применить последнее. При этом сравнительное правоведение должно давать не только знания о содержании иностранного права, но методы работы с ним. Сравнительное правоведение важно и потому, что нет ни одной области права, в которой проблемы были бы столь тождественны, как в международном частном праве.

Для изучения международного частного права большое значение имеют понятия общей теории права, например, правоотношение и его состав, территориальная сфера действия закона, действие закона по кругу лиц и др.

По этому, международное частное право можно охарактеризовать как “самостоятельную отрасль” (“sui generis”).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)