АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и история обнаружения. Визитная карточка Род Семейство Подотряд Отряд Надотряд Цератозавр Цератозавриды – Тероподы Динозавры

Читайте также:
  1. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  2. Введение. История языка
  3. Виды и история обнаружения
  4. Виды и история обнаружения
  5. Виды и история обнаружения
  6. Виды и история обнаружения
  7. Виды и история обнаружения
  8. Виды и история обнаружения
  9. Виды и история обнаружения
  10. Виды и история обнаружения
  11. Виды и история обнаружения
  12. Виды и история обнаружения

Визитная карточка

Род Семейство Подотряд Отряд Надотряд
Цератозавр Цератозавриды Тероподы Динозавры
Длина до, м Высота до, м Вес до, т Жил, м.л.н. Место обитания
6,7   0,98 153-148 (п. юра) США и Португалия

Время и место существования

Существовали цератозавры в конце юрского периода, около 153 – 148 миллионов лет назад (последний отрезок киммериджского и первая половина титонского яруса). Были распространены на западе Соединённых Штатов Америки, а также в Португалии. В Америке это Юта и Колорадо (стратиграфические зоны 2, 4-6 формации Моррисон).

Очень удачная реконструкция цератозавра в полную длину от отечественного художника Дмитрия Богданова.

Виды и история обнаружения

Ныне известны три вида: общепризнанный типовой Ceratosaurus nasicornis и пара дискуссионных – Ceratosaurus dentisulcatus и Ceratosaurus magnicornis.

Почти полный скелет первого был обнаружен М.П. Фелчем в формации Моррисон ещё в 1883 году. Спустя год цератозавр был описан знаменитым американским палеонтологом Чарльзом Маршем. Поднее корректировка описания проводилась коллегой Чарльзом Гилмором в 1920 г. Мы рассказали в начале статьи происхождение названия рода. Имя же вида nasicornis переводится с латыни как "носовой рог".

Затем уже в 2000 году американскими учёными Джеймсом Мэдсеном и Сэмюэлом Уэллесом были описаны сразу два новых вида: Ceratosaurus dentisulcatus и Ceratosaurus magnicornis. Экземпляры были найдены в районе города Фрута (штат Колорадо, США). Основным отличием Ceratosaurus magnicornis от типового вида является более округлая форма рога, в остальном же они очень похожи. Таким образом, с большой вероятностью это один вид.

Ceratosaurus dentisulcatus же крупнее (до 6,7 против 5,5 голотипа) и обладает необычной формой рога, однако и здесь имеется вероятность видового родства. Отметим также недавние португальский описания (работы Матеуша с коллегами от 2000 и 2006 года). В них немногочисленные фрагменты, найденные в формации Лоуринья (Португалия), также причисляются к Ceratosaurus dentisulcatus.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)