АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СИСТЕМЫ «СКАНРОК»

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  3. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  4. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  5. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  6. SCADA как часть системы автоматического управления
  7. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  8. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  9. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.
  10. А – коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы.
  11. Абонент как элемент системы «библиотека»
  12. Абсолютные и относительные показатели бюджета и бюджетной системы (интернет)

ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ МОНТАЖА В0ЕНТИЛИРУЕМОЙ ФАСАДНОЙ

 

В 2000 году Украинская строительная фирма «Сканді» и фирма «Нордекс Техник Фасад» из Швеции начали реализовывать совместный проект по производству и внедрению фасадных систем МАРМОРОК [12].

В настоящее время продукция совместного предприятия производится на территории Украины и выпускается под торговой маркой «СКАНРОК» (SKANROC), что сделало ее доступной и по цене и по качеству.

Система «Сканрок» является эффективно вентилируемой фасадной системой для утепления и облицовки вновь возводимых и реконструируемых зданий до100 м по высоте.

Система «Сканрок» - это вентилируемая фасадная система, состоящая из несущих гальванизированных цинком профилей и фасадного камня. "Z"-образный профиль крепится к стене распорными дюбелями и служит для удержания утеплителя. Затем к "Z" - профилю крепится саморезами направляющий профиль для фиксации лицевой части фасада - камней «Сканрок». Малоформатные фасадные камни укрепляются на ортогональную подконструкцию при помощи замков-защелок (рис. 4.1).

Камень «Сканрок» – искусственный. Он производится из гранитной крошки, цемента, красящих добавок и обрабатывается водоотталкивающим составом.

В промежутке между стеной и фасадным камнем располагается теплоизоляция, которая укладывается на Z-образный профиль. В случае неровности стены более 10 мм на 1 м.п. необходимо применение консолей, которые позволяют компенсировать перепады до 60 мм. Конструкция направляющего профиля обеспечивает воздушный канал между утеплителем и лицевой поверхностью фасада толщиной 15 мм.

 

Рис. 4.1. Схема вентилируемого фасада СКАНРОК

 

Z-образные профили крепятся к стене на расстоянии не более 0,6м друг от друга. Существуют строительные ситуации (угол здания, оконные, дверные проемы), где это расстояние корректируется в меньшую сторону. Частота крепления консолей – в соответствии со статическим расчетом.

Направляющие профили крепятся к Z-образным на расстоянии друг от друга 0,3м максимально. Иногда это расстояние уменьшается (оконные, дверные проемы).

Природный поток воздуха в канале обеспечивает вентиляцию, которая выводит влагу с утеплителя и стены. Благодаря этому уменьшается увлажнение стеновой конструкции, и обеспечиваются высокие и стабильные показатели сопротивления теплопередачи разных типов конструкций стен. Так по данным натурных испыта ний аналогичной фасадной системы, которые были проведены Центром энергосбережения КиевЗНИИЭП в 1998г., коэффициент сопротивления теплопередаче на стене из тяжелого бетона толщиной 160 мм составил 2,6-2,7 м2/оС/Вт [10].

Система «Сканрок» эффективно выполняет функцию звукоизоляции и звукопоглощения. Значение индекса звукоизоляции от воздушного шума находится в пределах 57дБ. Конструкция системы позволяет защитить лицевую часть фасада от воздействия естественных усадок зданий и небольших сейсмических процессов. Это достигается за счёт:

· технологических зазоров между отверстиями в профилях и диаметром элементов крепления;

· эластичности Z – профиля;

· не жёсткого крепления камня на направляющих профилях.

Монтаж системы не нуждается в предмонтажной подготовке стен по выравниванию, очистке и сушке. Монтаж не содержит «мокрых» процессов, что позволяет выполнять его круглогодично. При эксплуатации навесных вентилируемых фасадных систем нет необходимости в проведении специальных ремонтных и эксплуатационных работ. Это условие выполняется за счет использования долговечных, высококачественных, архитектурно-выразительных материалов и конструкций.

В случае физического разрушения облицовочного материала или подоблицовочных конструкций система позволяет выполнить их замену локально, без значительных капиталовложений и без ухудшения архитектурного вида зданий. Архитекторы, конструкторы и строители уже по достоинству оценили преимущества навесной вентилируемой фасадной системы «СКАНРОК». Необходимо сказать, что система «СКАНРОК» является универсальной, практически, для всех типов зданий.

Особо хотелось отметить, что фасадная система «СКАНРОК» идеально решает проблему панельного домостроения по новым нормативам теплосопротивления. Высокий уровень технологичности системы соответствует современным темпам строительства и позволяет при минимальном количестве персонала производить отделку зданий поточным методом, отказаться от использования дополнительных площадей, специализированного оборудования, осуществлять реконструкцию объектов без отселения жильцов.

Монтаж системы осуществляется с помощью индивидуальных лесов или подвесных люлек, что дает возможность легко утеплять высотные здания. Специальная конструкция профиля гарантирует монтаж на неровных стенах, жесткость и надежность системы на зданиях высотой до 100 м.

Монтаж системы (рис. 4.2) начинает с установки на стены кронштейнов, оригинальная конструкция которых позволяет осуществлять плавную рихтовку элементов фахверка на большую глубину (до 150 мм). Таким образом, решается проблема сокращения типоразмерного ряда подоблицовочных конструкций. Благодаря чему значительно упрощается процесс монтажа.

Следующий этап — монтаж плит утеплителя. Во избежание «сползания» плит теплоизоляции и образования между ними «мостиков холода» в системе предусмотрена дополнительная фиксация плит прижимными планками кронштейнов. При этом максимальная толщина используемого утеплителя может быть 250 мм. Это обеспечивает возможность эксплуатации системы в любых климатических условиях. Помимо того, что повышается надежность фасада в целом, отпадает необходимость применения в большом количестве дюбелей тарельчатого типа, а это ведет к заметному удешевлению системы.

 

 

Рис. 4.2. Схема монтажа каркаса

1-фасадная декоративная панель; 2-элементы каркасной конструкции; 3- несущая стена; 4-крепление;

5-теплоизоляционный слой; 6-ветрозащитная мембрана

 

Закрепив утеплитель, приступают к установке на кронштейны вертикальных несущих профилей, именуемых в системе направляющими. После их выставления по плоскости начинается монтаж облицовки. Монтаж системы производится снизу вверх.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)