АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общественная мысль в эпоху Возрождения

Читайте также:
  1. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  2. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  3. IV. Истина как всеединая мысль и всеединое сознание
  4. Абсолютизма в эпоху дворцовых переворотов
  5. Библиотеки Европы в период Возрождения и реформации
  6. Билет № 19. Книга и книжное дело в Западное Европе в эпоху Реформации и распространение идей гуманизма. Династия Этьеннов
  7. В новую эпоху. Онежский тракторный в 1990-х – 2000-х гг.
  8. В основе всего лежит мысль, за мыслью следует соразмерный поступок. За правильной мыслью следует хороший поступок.
  9. В скифскую эпоху 1 страница
  10. В скифскую эпоху 2 страница
  11. В скифскую эпоху 3 страница
  12. В скифскую эпоху 4 страница

 

В современной науке эпоха Возрождения считается переходным этапом к Новому времени (15-16 века). В эпоху Возрождения произошли качественные сдвиги в общественном сознании, в европейской культуре христианство постепенно утрачивает позиции ведущей идеологии. Если в Античности в центре внимания природа, в Средние векаБог, то в эпоху Возрождениячеловек. Философия в эпоху Возрождения антропоцентрическая. Конечно, философы не были атеистами. Философия остается религиозной, произошло скорее возвышение человека до уровня Бога, а не ниспровержение Бога: человек, как и Бог – творец.

Важнейшее проявление этой эпохи в философии, науке, культуре, экономике и политике - секуляризация (отделение этих сфер от влияния церкви). В период Возрождения формировались новые философские направления: пантеизм и деизм

С точки зрения пантеизма – Бог – то же самое, что и мир. По выражению Джордано Бруно: «Природа есть бог в вещах». Один из знаменитых представителей пантеизма Николай Кузанский рассматривал Бога как бесконечный максимум, а мир – ограниченный максимум. Деизм утверждал, что бог – первоначало мира и, сотворив его, он больше не вмешивался в ход событий.

Философы эпохи Возрождения, освободившись от церковных ограничений мировоззрения, начали признавать ценность человеческой жизни, ее права на свободное развитие и т.д. В это время зарождается гуманизм, прежде всего в Италии. Гуманизм противостоит схоластике и духовному господству церкви.

В эпоху Возрождения распространились движения реформации и протестантизма.

Средневековые философы рассматривали человека как творенье Божье, но творенье особое, наиболее близкое к Богу. Близость эта состоит в человеческом духе, а тело – это земное начало, склоняющееся к греху. Возрождение не зря называют эпохой гуманизма: в эпоху Возрождения в человеке ценилось всё: и дух, и тело. Чувственное, телесное начало в человеке было реабилитировано и эстетически и этически. Этика эпохи Возрождения строилась на переосмыслении античных этических учений. Снова стали популярными Платон и Эпикур, которых недолюбливали в эпоху средневековья.

1) В этических учениях Эразма Роттердамского и Мишеля Монтеня высказывалась критика в адрес католического духовенства и проповедуемых официальной церковью этических норм. Они не отрицали Христа, но иначе трактовали его учения, создавая образ не жестокого судьи, а любящего людей спасителя.

Эразм Роттердамский (1466-1536) – голландский гуманист, богослов, филолог, писатель. Утверждал, что знание – лучшая гарантия счастья и нравственности. Близкий друг Томаса Мора. Самое известное произведение Э. Роттердамского – «Похвала глупости». Это монолог от имени Глупости, которая хвалит сама себя. Это произведение принесло Э. Роттердамскому колоссальный успех, и в настоящее время переведено на все европейские языки.

Мишель Монтень (1533-1592) – французский философ, главное произведение – «Опыты». По мнению Монтеня, самые важные обязанности человека – обязанности перед собой. Монтень – скептик, и во многом его мировоззрение сформировалось под влиянием Эпикура и Сенеки. По мнению Монтеня, цель воспитания состоит в том, чтобы сделать из ребёнка не специалиста-священника, юриста или доктора, но прежде всего человека вообще, с развитым умом, твёрдой волей и благородным характером, который умел бы наслаждаться жизнью и стоически переносить выпадающие на его долю несчастья. Этот отдел «Опытов» Монтеня оказал самое благодетельное влияние на всю позднейшую педагогику.

 

 

2) Возрождение было богато различными проектами идеального социального устройства, в которых наравне с критикой существующих порядков предстали мечты о воплощении в жизни общества братства, равенства и справедливости. Философы изобретали идеалы общественного устройства. Так возник ранний утопический социализм, возродившийся в 19 веке и давший начало марксизму

Томас Мор (1478-1535) – английский гуманист, занимал важные посты от шерифа Лондона до канцлера, в католическом мире известен как мученик за веру, т.к. Отказался присягать Генриху 8 как главе Англиканской церкви (Генрих подчинил английскую церковь лично себе). Мор был обвинен в государственной измене и был казнен. В 1935 году католическая церковь причислила его к лику святых. Томас Мор прославился как автор «Утопии» - сочинения об идеальном устройстве общества на коммунистических началах. В придуманной им стране вместо частной собственности общественная, нет привилегированных сословий, полное равенство, все одинаково работают…Т.к. нет товарно-денежных отношений, то нет ни денег, ни рынка, вместо этого прямой продуктообмен. Жители Утопии высоконравственные люди и образцовые граждане, они живут в мире достатка, без нищеты, голода, роскоши и угнетения, но, поскольку их жизнь полностью регламентирована, нет свобод. С этого времени слово «утопия» стало нарицательным для проектов идеальных общественных устройств.

Томмазо Компанелла (1568-1639) – итальянский гуманист, философ, поэт, богослов, политический деятель, монах-доминиканец.

Католическая церковь преследовала его за его убеждения. В Неаполе участвовал в заговоре против испанского владычества и попал в тюрьме, где написал за 27 лет заключения десятки сочинений. Главный труд – «Город Солнца» - произведение об идеальной общине, где нет частной собственности и семьи, труд общеобязателен и почетен, детей воспитывает государство, рабочий день 8 часов...

3) Возрождение привело к возникновению новой реалистической теории политической деятельности свободной от религиозных догм. Наиболее важны в этом плане труды Николло Макиавелли.

 

Николло Макиавелли (1469-1527) – итальянский политический деятель, историк, философ, драматург, поэт, публицист, дипломат. Макиавелли прославился книгой «Государь». Предмет его исследований – принципы построения государства и регулирование политических отношений в нем и между государствами. Основной целью всех произведений Макиавелли было желание реабилитировать земную жизнь, пробудить в людях внутренние силы, разбудить их сознание. Все это возможно только через выполнение человеком его главного долга – патриотизма. «Государственные соображения» и «благо народа» - вот политические формулы, оправдывающие любые действия государя. В новых условиях все, даже религия может менять свой смысл. Религия становится инструментом государственной власти, а нормы морали – способом функционирования властных отношений. Политика, а не религия становится обоснованием морали.

Защита нации – доблесть ее народа и правителя. Для сохранения порядка и законов возможно применение насилия и обмана, иначе смута ослабит государство и оно станет легкой добычей как врагов государя, так и врагов нации. Главное оружие правителя – страх. Он должен внушать страх подданным, а не стремится завоевать их любовь. Правитель должен быть не только отважным, как лев, но и умным, и хитрым как лиса.

Критерием нравственности является цель: благородная цель и умение ее достигнуть, ясный ум, незамутненный предрассудками, - важнейшее и необходимое условие сохранения власти и процветания государства. Жесткий реализм книги «Государь», написанной в форме рекомендаций правителю, желающему завоевать и удержать власть, граничит порой с цинизмом, что и привело к появлению термина «макиавеллизм» который означает имморализм, абсолютную власть безнравственность в политике.

Макиавелли развивает новые теоретические представления о политике. Он вводит один из ключевых терминов в политической науке – Stato (государство), которое означает не просто общество, а политическое состояние общества: отношения властвующих и подвластных, наличие политической власти, юстиции, законов. Идеал Макиавелли – республика, основанная на свободе и добрых обычаях.

Гуго Гроций (1588-1645) – голландский мыслитель, один из самых знаменитых и уважаемых мыслителей-обществоведов, литератор, историк, богослов, политик.

Огромную популярность ему принесло сочинение «О праве войны и мира»(1625), которое было переведено на многие европейские языки, которое имеет 145 изданий, вызвало огромное количество комментариев, что дало толчок к изучению права. Именно поэтому стали открываться правовые кафедры в университетах. За это произведение Гуго Гроция называют «отцом права». Он разрабатывал концепцию естественного права, которое понимается как разумные нормы человеческого общежития, присущие людям. Если в средневековье «естественное право» всецело подчинялось божьему, то Гроций не отрицал Бога, но стремился связать естественное право с природой человека. В этом Гроций полемизирует с Фомой Аквинским. Гроций – один из первых теоретиков Нового времени, поэтому его часто называют основоположником школы «естественного права». Дух естественного права состоит в охране общежития, потому войны и разбой противные естественному праву. В этом гуманизм Гроция. Его политическая философия, в силу нравственного духа, антипод политической философии Макиавелли. В вопросе о происхождении государства, Гроций – сторонник теории общественного договора….

4) Итогом эпохи Возрождения стала Реформация – широкое движение, связанное с отказом принимать догматы католической церкви. Духовно-единая христианская Европа осталась в прошлом. На смену ей пришла эпоха религиозного разномыслия. Ее главные фигуры – Мартин Лютер и Жан Кальвин. С их именами связано становление различных направлений протестантизма. Реформация означала обновление не только церковной организации, но и христианской доктрины: во-первых, отвергался приоритет власти Папы по отношению к власти светских монархов, во-вторых, менялись многие этические нормы христианства, отношение к мирским делам и профессиям, в-третьих, пересмотру подвергались вопросы, касающиеся человека (например, проблема свободы воли, спасения…).

 

Мартин Лютер (1483-1546) – руководитель реформации в Германии, основатель лютеранства. Он выступил с 95 тезисами против индульгенции (в католической церкви — освобождение от временной кары за грехи, в которых грешник уже покаялся и вина за которые уже прощена в таинстве исповеди, в частности разрешение от наложенной Церковью епитимьи). Тезисы были также отправлены епископу Бранденбургскому и архиепископу Майнцскому. Стоит добавить, что выступления против папства были и раньше. Однако они носили другой характер. Возглавленные гуманистами выступления против индульгенции рассматривали проблему с точки зрения человечности. Лютер же критиковал догмы, то есть христианский аспект учения. Слух о тезисах распространяется молниеносно, и Лютера вызывают в 1519 году на суд и, смягчившись, на Лейпцигский диспут, куда он является, несмотря на судьбу Яна Гуса, и в диспуте выражает сомнение в праведности и непогрешимости католического папства. Тогда Папа Римский Лев X предает Лютера анафеме (отречение, изгнание, проклятие); в 1520 году буллу проклятия составил Пиетро из дома Аккольти (в 2008 году было объявлено, что католическая церковь планирует его «реабилитировать»). Лютер публично сжигает во дворе Виттенбергского университета папскую буллу Exsurge Domine об отлучении его от церкви и в обращении «К христианскому дворянству немецкой нации» объявляет, что борьба с папским засильем является делом всей немецкой нации. Отверг католическую догму, что церковь и духовенство – необходимые посредники между человеком и Богом. Единственный путь спасения души, которое (спасение) даруется человеку непосредственно Богом (оправдание верой). Лютер провозгласил независимость светского государства от церкви.

Согласно Максу Веберу, лютеранская проповедь не только дала толчок Реформации, но послужила поворотным моментом в зарождении капитализма и определила дух Нового Времени.

 

Жан Кальвин (1509-1564) – французский богослов, реформатор церкви, основатель кальвинизма. Если Мартин Лютер начал протестантскую Реформацию церкви по принципу «убрать из церкви всё, что явно противоречит Библии», то Кальвин пошёл дальше — он убрал из церкви всё, что Библии не требуется. Протестантская Реформация церкви по Кальвину характеризуется склонностью к рационализму и часто недоверием к мистицизму. Центральная доктрина кальвинизма, из которой рационально следуют все остальные доктрины — суверенитет Бога, то есть верховная власть Бога во всём. С точки зрения Кальвина, от человека не зависит, принять дар благодати или противиться ему, так как это совершается помимо его воли. Вероятно, из лютеровских посылок он сделал вывод о том, что раз одни принимают веру и обретают ее в своей душе, а другие оказываются не имеющими веры, то из этого следует, что одни от века Богом предопределены к погибели, а другие от века Богом же предопределены к спасению. Кальвинизм - это учение о безусловном предопределении одних к погибели, а других к спасению.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)