АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально-политические воззрения представителей утопического социализма

Читайте также:
  1. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  2. В последние годы мы спонсируем конференции, на которые приглашаем педагогов 81 национальности, 17 стран прислали не только своих представителей, но и министров образования.
  3. ВНИМАНИЮ ЧЛЕНОВ ПАЛАТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ США
  4. Воззрения Мартина Лютера Кинга
  5. Воззрения на реальность
  6. Выпады против иностранных государств и их представителей
  7. Ганс Гримм и его фундаментальный анализ Гитлера, национал-социализма и еврейского вопроса
  8. ГЛАВАI: ПЕРВЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОМСКОЙ ИМПЕРИИ
  9. Демократия христианского социализма
  10. Достопримечательности искусства как воплощения мировоззрения эпохи средневековья.
  11. Зубатовские профсоюзы» и крах политики «полицейского социализма» (1901 -1904гг.)
  12. И проявления тёмных действий со стороны представителей прп «Светлое».

 

Утопический социализм возник в 16 веке как реакция на противоречия и социальную несправедливость периода первоначального накопления капитала. Представители утопического социализма выступали защитниками интересов угнетенных классов и пытались обосновать проекты справедливого общества. Основатель утопического социализма – Т. Мор – в книге «Утопия» сформировал основные принципы такого общества:

ü Отсутствие частной собственности

ü Ликвидация эксплуатации (угнетения человека человеком)

ü Общественная собственность на средства производства

ü Социальное равенство (в т.ч. и в потреблении)

ü Всеобщность труда

ü Выборность должностных лиц в государстве

 

1) Первый этап развития утопического социализма охватывает период с 16 по 18 век (Т. Мор, Т. Компанелла, Г. Мабли, Г. Вабеф, Г. Мабли)

 

Гракх Бабеф (1760-1797) – французский революционер, социалист-утопист. Он довел идею равенство до крайности: «Никто не может иметь того, что не могут иметь все». Бабеф совершил первую попытку революции и установления «республики равных». Идеи Бабёфа и его сторонников (бабувистов) являются предшественниками научного коммунизма. На основании опыта революции Бабёф пришёл к выводу о невозможности немедленного осуществления «чистой демократии» и необходимости установления временной революционной диктатуры в период перехода от старого общества к коммунистическому. Признание необходимости диктатуры явилось одной из важнейших черт наследия бабувизма. В случае успеха восстания Бабёф и его сторонники собирались провести ряд экономических мероприятий в целях немедленного улучшения положения народных масс и реализовать план создания «национальной коммуны», которая должна была заменить частное хозяйство. Слабой стороной их взглядов являлась «грубая уравнительность», а из-за невозможности широкой агитации — отсутствие опоры на широкие народные массы.

 

2) После Великой французской революции наступил новый этап развития коммунистических и социалистических идей. В первой половине 19 века произошел бурный расцвет утопического социализма. В произведениях А. Сен-Симона, Ш. Фурье и Р. Оуэна идеи о справедливом обществе нашли свое дальнейшее развитие. Они считали, что капитализм не отвечает природе человека, и критиковали буржуазное общество за вопиющее неравенство, несправедливость, бесправие бедняков. Они искали закономерности в развитии общества и пытались обосновать неизбежность нового строя.

 

Анри Сен-Симон (1760-1825) – граф, французский мыслитель, социолог.

Неудовлетворенный буржуазной революцией замыслил исправить результат с помощью своей системы. В учении Сен-Симона большое место занимают размышления о роли науки в жизни общества, о механизмах развитии, проблемах прогресса; утопические планы. Одна из центральных тем его социалистической теории – исторические закономерности. Сен-Симон впервые рассмотрел общество как закономерно развивающийся целостный организм. Прогресс – поступательное движение человечества от низших форм к высшим, ориентирующееся на научное знание. Прогресс есть движение к высшей организации общества. Переход с одной ступени на другую осуществляется мирным путем. Основой процветания является индустриальное развитие. В труде «Катихизис индустриалов» Сен-Симон пишет, что праздные собственники (крупные землевладельцы) в обществе индустриалов будут упразднены. Индустриалы – се трудящиеся, люди науки и промышленности, буржуазия. В этом новом обществе сохраняется частная собственность предпринимателей, но ее можно контролировать и заставить служить обществу. Размышляя о стадиях прогресса, он утверждает, что на первой стадии господство в обществе принадлежало священникам и феодалам, на второй – юристам и философам, а на третьей перейдет к ученым и промышленникам. Это технократические идеи, с их помощью он доказывает, что государство превратится в орудие управления вещами. Он подчеркивает роль организации труда, управления, планирования. Прогресс знаний и нравственности он рассматривал как решающий фактор общественного прогресса.

 

Шарль Фурье (1772-1837) - известный французский философ и социалист-утопист.

На его мировоззрение отразилось разочарование в Великой Французской революции. Он отвергал социальную философию и экономические учения Просвещения, считая, что они оправдывают социальный строй. В системе, разработанной Фурье, сохранялись частная собственность, классы и нетрудовой доход. Он считал, что для успеха нового общества необходим рост производительности труда, который обеспечит рост богатств для всех. Он разработал уникальную программу справедливого жизнеустройства общества «гармонизма». Строй ассоциации создаст крупное коллективизированное и механизированное сельское хозяйство, соединенное с промышленным производством. Это соединение произойдет в первичных ячейках общества – «фалангах», расположенных в огромных дворцах – «фаланстерах». Такая организация общества приведет к ликвидации разрыва между городом и деревней, созданию поселений нового типа, где объединятся все виды человеческой деятельности.

Основные идеи Фурье о «социетарном», «правдивом» привлекательном производстве:

  • Творческое развитие личности
  • Достижение изобилия, как основы равенства и свободы
  • Разнообразный свободный труд в ассоциациях.
  • Распределение по труду
  • Раскрепощение женщин

Также у Фурье беспощадная критика капитализма – мира навыворот, где богатство порождает бедность, господствует разобщенность и производство..

 

Роберт Оуэн (1771-1858) – был единственным утопистом, пытавшимся осуществить идеи на практике, сначала как законопослушный гражданин он использовал социальные институты гражданского общества, но потом положиться на собственные силы. В 1810-12 годах он разработал филантропический план улучшения условий жизни рабочих и стал претворять его в жизнь на прядильной фабрике в местечке Нью-Ланарк, где работал управляющим. Он неудачно баллотировался в Палату Общин, в 1817 году выдвинул программу радикальной перестройки общества, путем самоуправляющихся коммун, лишенных частной собственности, классов и эксплуатации. Он считал, что промышленный переворот создал новую промышленную систему и новые производительные силы, которые дают возможность перестроить общество на новых началах. Сам термин «производительные силы» как совокупность техники и организации труда впервые употребил именно Оуэн. Этот рост «производительных сил» в состоянии насытить мир богатством. Всеобщность труда, его высокая производительность должны были привести к распределению по потребностям. Проекты Оуэна провалились в Шотландии, но он создает опытные коммунистические колонии в США, однако они тоже закончились провалом. Оуэн уделял внимание формированию всесторонне развитой гармонической личности.

 

Вывод: при всех теоретических достижениях социалистов-утопистов, они разделяли идеи рационалистов 18 века о том, что все недостатки общества от невежества и достаточно объяснить причину зла и заблуждений, чтобы породить стремление изменить жизнь к лучшему.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)