АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила использования литературы

Читайте также:
  1. CПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
  2. I. Обзор литературы.
  3. I. Общие правила
  4. II. КРИТИКА: основные правила
  5. II. Правила стрельбы
  6. IV. Правила подсчета результатов
  7. IX. ОБЫЧАИ, ПРАВИЛА И ГАДКИЙ УТЕНОК
  8. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  9. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  10. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).
  11. VIII. Порядок учета и использования индивидуальных сведений
  12. А кто наблюдает над всеми? Кто задает стратегию? Кто создает правила?

Если вы приводите выдержку из прочитанного вами текста точно, то есть цитируете его, заключите эту выдержку в кавычки; если пересказываете текст своими словами, кавычки не ставьте. При пересказе, изложении текста тщательно следите за тем, чтобы не исказить мысль автора. Даже при цитировании, если оно делается с купюрами (пропусками), можно изменить мысль автора на противоположную. Любую ссылку на использованную работу, независимо от того, цитируете вы ее или пересказываете, нужно сопровождать точным указанием источника.

Не давайте слишком много цитат, не приводите слишком длинные цитаты; текст, перегруженный ими, тяжело читается.

Список использованной литературы обычно составляется в порядке алфавита фамилий авторов; если книга написана большим коллективом авторов, то она помещается в алфавите по первому слову заглавия (у библиографов это называется «книга описана по заглавию»). Сначала помещают работы на русском языке, потом — на языках, использующих латинскую графику в порядке общего алфавита без разделения по языкам*. Работы в списке нумеруются.

Если вы ссылаетесь на работу, которая стоит в вашем списке, например, под номером 9, вы после цитаты или изложения взятой оттуда мысли ставите в квадратных скобках этот номер: [9]; если это книга, а не статья, то приводите номер страницы: [9, с. 172].

Можно сделать иначе — упомянуть фамилию автора и год выхода работы: (Иванов, 1998, с. 37); скобки обычно круглые, инициалы автора не приводятся. Здесь необходимо учесть, что только квадратные скобки гарантируют, что программы антиплагиата распознают цитаты и не оценят их как плагиат. Если авторов два, даются фамилии обоих авторов: (Смирнов, Кузнецов, 1987), если их больше, то указывается фамилия только первого с пометой «и др.»: (Павлов и др., 2001); для работы, описанной по заглавию, дается сокращенное название: (Проблемы..., 1980). Первый способ ссылок — по номеру в списке — экономнее, ссылка занимает меньше места, поэтому в научных изданиях предпочитают именно эту форму.


Примерный перечень вопросов к письменному экзамену

История философии

1. Философия: смысл и значение

2. Предмет философии и основные аспекты философского знания (философия как учение).

Мировоззрение и его роль в постановке и решении философских проблем

Мировоззрение, знание, вера.

5. Основные проблемы древнеиндийской философии.

6. Социально-нравственная проблематика древнекитайской философии.

Космоцентризм античной философии. Проблема бытия и небытия в античной философии.

Учения античных философов о первооснове мира и механизмах взаимосвязи явлений мира с первоосновой.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)