АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Частная верность №5 – ДОЛГ/КРЕДИТ

Читайте также:
  1. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  2. ВЕРНОСТЬ ГУРУ
  3. Верность, честь и... экономика
  4. Глава 34. ТИРАНИЯ И ВЕРНОСТЬ
  5. Достоверность бактериологического исследования при диагностике чумы повышается при применении реакции иммунофлюоресценции. Опишите полученную при этом микроскопическую картину.
  6. Достоверность различий по показателям физической подготовленности в контрольной и экпериментальной группах на конец педагогического эксперимента.
  7. За своевременность предоставления и достоверность данных финансовой отчетности несет ответственность
  8. Культура деловых отношений, верность данному слову - основа роста и развития человека и дела.
  9. НЕСЧАСТНАЯ ЛЮБОВЬ
  10. Поклонения, кроме Тебя; Ты создал меня, а я — Твой раб, и я буду хранить верность Тебе, пока у меня хватит сил. Прибегаю к Твоей защите от зла того, что я сделал,
  11. Природные ресурсы – частная собственность народа
  12. Частная беседа, Балтимор, 7 июля 1976 года.

 

1. Причины долгового рабства.

 

«Любое правительство, как и любая семья, могут годами тратить немного больше, чем зарабатывают. Но мы то знаем, что такая привычка в результате приведет к разорению» Франклин Д. Рузвельт, 1932г.

Большинство долгов накапливаются годами, поэтому люди не замечают, что происходило что-то угрожающее.

Эксперты по кредитам говорят, что главная причина несчастья клиентов – неспособность своевременно выплачивать кредитные взносы. Люди берут заем, рассчитывая на стабильный доход, а потом случается что-то непредвиденное.

Хотя мы знаем, что часто истинная причина долговой ямы находится вовсе не извне человека. Главная причина - в похотливости сердца, которое, по сути, непреклонено перед Богом в «финансовой» сфере. Поэтому, даже когда можно предвидеть прекращение стабильного дохода, например, беременность молодой жены, люди этого не делают. Или гордость не позволяет христианам достаточно посоветоваться у зрелых людей, чтобы принимать неединолично свое решение.

 

Непреклоненное перед Богом сердце, похотливость души, философия потребления, отсутствие познания библейского учения о финансах, отвержение советничества – вот корневые проблемы, по которым человек попадает в рабство долгов.

 

См. «Деньги любят счет» Говард Дэйтон с.36,37

 

Почему люди берут в долг?

Есть несколько основных причин:

• Нехватка дисциплины и самоконтроля.

Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Притч.25:28)

 

Человеку трудно сказать «нет» своим желаниям. Тогда его дом, как написано, будет, как разрушенный город. Он еще не научился отделять «это мне надо» от «этого я хочу». У него также нет семейного бюджета.

 

Много хлеба бывает и на ниве бедных; но некоторые гибнут от беспорядка (Притч. 13:23)

 

«Нет порядка» – это значит, что нет планирования расходов. Нет бюджета семейного. Человек получил зарплату, приходит в магазин и думает: мне надо это и это, потом бежит на базар быстрее. Покупает все, что считает нужным. Потом проходит пару недель, и кушать нечего. Голод, есть нечего.

Какой выход? Люди берут в долг. Во всем должна быть дисциплина. Нам, на самом деле, необходимо научиться отделять, что нам нужно от того, что не нужно; что «нам необходимо» от того, что я «просто хочу».

 

• Неудовлетворенность, ненасытимость.

 

Екклесиаст говорил, что при умножении богатства умножаются и потребляющие его. Сколько бы тебе не давали, все время тебе будет мало. Есть такие люди, которые раньше жили на 100 долларов, и им не хватало на жизнь. Сейчас живут на 500, и им опять не хватает. Они страдают и думают, куда уходят их деньги, и как можно жить в этой стране на такую сумму. Человеку все время хочется большего и лучшего. Имел обычный телевизор, теперь нужен плазменный. Имел компьютер пентиум-3, теперь обязательно нужен пентиум-4. Потому что пентиум-3 такой медленный, загружается долго – 25 секунд, а нам нужно, чтобы загружался за 15. Мобильные телефоны нужны за 500 долларов, чтобы в них были все мелодии, разные функции и т.д. Иногда, на самом деле, мы не обуздываем свои желания, потому начинаем страдать из-за этого.

 

Лучше немногое при страхе Господнем, нежели большое сокровище, и при нем тревога (Притч.15:16)

 

Лучше немногое, но чтобы у тебя было все хорошо с Богом, с людьми, чем много сокровищ. Купил полмагазина, приходишь домой, а дома тревога: как я потом буду расплачиваться за это дело? Как отдавать долги?

 

• Стремление к значимости.

 

Мне нужна получше машина… Есть люди, которые оценивают свою значимость тем, что они имеют. Какой у меня компьютер, какая у меня машина и т.д. Наша значимость не должна определяться тем, что мы имеем или не имеем. Наша значимость определяется тем, кем мы являемся. Мы являемся детьми Божьими, которые имеют вечную жизнь, у которых впереди прекрасное будущее. На самом деле, материальный мир - это не то, откуда черпается счастье и удовлетворение. Если мы зависим от внешних вещей и оцениваем нашу значимость тем, что


мы имеем, то горе нам… В этом плане мы никогда не сможем стать счастливыми до конца.

За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь. (Притч.22:4).

Т.е. тот, кто не ищет славы, к тому она и приходит. Приходит богатство и жизнь. Когда ты не стремишься показать себя и превознестись над другими людьми.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)