АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как выбираться из долгов

Читайте также:
  1. Два типа долгов.

 

Выход из долгов.

 

Рим 13:8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.

 

Поэтому из долгов нужно выходить. Это библейский принцип. Но как это лучше сделать, когда у тебя большой долг?

 

• Перестань переодалживать.

 

• Поговори с заимодавцами.

 

Если у тебя большой долг, то лучше поговорить с заимодавцем и попросить отсрочку или просто разбить выплаты на меньшие суммы, чтобы отдать впоследствии по частям. Отдавать нужно всегда. Библия нам говорит, чтобы мы не были никому должными. Потому что когда ты должен и не отдаешь, то могут придти проблемы. Когда я был должен 1500 долларов, мне тогда тоже один человек был должен точно такую же сумму, может на 150 долларов больше. И я год не мог отдать свой долг, ждал, что когда мне те деньги вернут, я верну свой долг, и все будет нормально. А те люди не возвращали. И я не возвращал свой долг. Это был как будто замкнутый круг. В итоге я решил: лучше я буду отдавать и отдавать по частям. Я начал отдавать по частям и в последний день, когда я отдал последнюю часть своего долга, через несколько часов мне звонит тот человек, который мне должен деньги и говорит, что я могу отдать тебе всю сумму долга сейчас. Это было чудо от Бога. Этим я научился, что нам нужно отдавать долги.

 

• Работай и откладывай. Вера без дел мертва.

Работать нужно и молиться. Потому что вера без дел мертва. Если я верю, что Бог покроет мои нужды и долги, то и нужно делать что-то для этого…

 

• Отдавать всегда нужно по частям, чтобы хватило на жизнь, и не надо было одалживать у других.

 

• Будь жертвенным.

Важно тоже быть жертвенным. Часто причина долгов - человек обкрадывает Бога десятинами и приношениями. См. Малахия 3 гл. Люди не давали десятины Богу. Бог говорит: «Вы обкрадываете Меня, поэтому живете в проблемах и нищете, в долгах. Работаете для дырявого кошелька, потому что не отдаете ту часть, которая принадлежит Господу». Нежертвенные люди часто переживают финансовые проблемы. Это заметили многие из тех, которые вообще не верят в Бога.

 

История про вдову и Елисея. 4 Царств 4 гл.

 

У вдовы была отчаянная ситуация. Умер муж, она не работает. Дети малые и не могут обеспечить семью. В то время не было никаких пособий на детей, никто не давал помощь после смерти, не было никаких страховок. Ничего. Мало, кто работал из женщин в Ветхом Завете. В итоге получается, что, если ты теряешь мужа, ты остаешься без пропитания.

 

Я не знаю были ли долги при жизни ее мужа, либо они возникли после его смерти. Факт в том, что долги были большие, и она приходит к пророку Елисею и просит о помощи. Она рассказывает, что пришел заимодавец и хочет забрать ее детей в рабство за долг. Долги могут приводить к семейным проблемам и к потерям. Она понимала, что может потерять своих детей из-за этого долга.

 

Ее муж был пророком. Знаете, можно быть пророком Божьим, быть трижды духовным человеком и иметь проблемы с деньгами. То, что ты пророк, это не значит, что у тебя все в порядке с деньгами. Некоторые думают, если они пророки Божьи и получают откровения от Бога о чем-то, то теперь уже любая мысль или стиль жизни во всех сферах у него правильные и идут по воле Божьей.

 

Иисус сказал в Луки 16 главе. Что некоторые сыны лукавого, сыны тьмы, поступают мудрее с деньгами, чем сыны Царства Божьего. Хотя сыны Царства Божьего – спасенные люди и идут на небо и уже во многих вещах живут и поступают правильно. А Иисус говорит, что в финансах они иногда бывают глупыми. А неверующие умнее поступают, и некоторые нормально живут.

 

Я не знаю, какая была ситуация в семье у этой вдовы. Библия не описывают полностью в подробностях все. Было ли это во время этого пророка, либо это было после его смерти, но, в принципе, какая разница. Если ты пророк Божий, то твоя семья должна быть обеспечена. Я не верю, что это воля Божья, чтобы мужья уходили,


оставляя за собою долги. Чтобы потом семья была в серьезных проблемах.

 

Хотя служителя некоторые живут таким образом. Они стремятся спасти весь мир, а их дети живут впроголодь. Это неправильно и не по воле Божьей. Божья воля в том, чтобы ты обеспечил свою семью, и потом заботься обо всем остальном мире, о церкви, о программах и т.д.

 

Вдова пришла к Елисею. Что мудрого было в этой женщине, так это то, что она не пряталась. Некоторые люди возьмут в долг, а потом не могут отдать и пропадают из вида, из церкви. Где-то сидят в подполье, скрываются, и ты не знаешь, что делать. Не нужно скрываться. Нужно искать выход и идти к тем, кто может дать тебе совет, кто может помочь. Не идти к таким же нищим и к тем, кто живет в долгах и не знает, как со своими долгами разобраться, а идти к тем, которые уже что-то поняли в своей жизни и финансах.

 

Нищий нищему не поможет, а те, которые поднялись и чему-то научились, они могут дать толковые советы, как можно выкарабкаться, что нужно делать, куда нужно идти и где можно подзаработать. У людей, которые уже поднялись в финансах, у них уже тысячи идей в голове, где и что можно делать, поговорите с такими людьми. Если проблемы в семье – не нужно идти за советом в проблемную семью, чтобы они вам посочувствовали. Нужно идти к нормальным семьям, к тем, которые могут вам помочь, подсказать, что делать и как. Потому что у них в жизни уже что-то работает.

 

Вдова пришла к пророку и говорит: «Денег нет, что мне делать?». Меня поразил ответ Елисея. Он не сказал ей: «Иди вон там по улице и найдешь там много денег, будет валяться пачка стодолларовых купюр. Господь пошлет тебе это с неба». Он спросил: «Что у тебя есть?» Вдова ответила: «Дома есть только банка масла, больше ничего». Пророк Елисей говорит: «Этого достаточно».

 

Вы знаете, я верю в то, что на многие финансовые проблемы в нашей жизни, ответы есть уже у нас, Бог дал их нам. Он дал нам определенные таланты и способности, связи, какие-то возможности людей, знакомых, какие-то ресурсы. Все это Бог может взять и сверхъестественно их приумножить, и чудо там сотворить. Пророк сказал вдове: «Иди по городу и собирай кувшины у всех, сколько найдешь». И эта женщина пошла собирать кувшины по городу. А кувшины это не были пластиковые бутылочки, которые продаются у нас. Это были кувшины глиняные, и многие были больших размеров. Это было как работа и серьезная работа. Собрать 30-40 кувшинов и принести домой со всего города. Автобусов и машин тогда не было.


Одним словом, пророк послал вдову работать. Мало того, когда она собрала кувшины, и потом произошло чудо умножения масла, пророк сказал ей, чтобы она все это масло понесла на базар и продавала. Продавать – это тоже труд.

 

Пророк сказал, чтобы вдова начала работать, и Бог благословит ее труд и совершит чудо с тем, что она имела тогда у себя дома. С тем малым, что ты имеешь, Бог может благословить и тебя. Он не лицеприятный. Бог совершил это чудо, Он сделал так, что вдова покрыла свой долг, и у нее остались деньги, чтобы обеспечить ее будущее. Т.е. Бог не только желает вывести нас из долгов, Он хочет, чтобы мы не испытывали нужды и потом.

 

Меня эта история вдохновляет, она показывает, что желание Бога, чтобы мы жили без долгов, и Бог способен обеспечить нас и помочь нам выплатить все наши долги. Помочь нам решить наши финансовые проблемы. Он наш Отец, Он наш Обеспечитель. Давайте искать Его, давайте искать мудрости у Него и стремиться жить без долгов!

 

Александр Герасимович, пастор Церкви Царства Божьего г.Новополоцк

http://christsocio.info/content/view/564/53/

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)